Способ промышленного производства сибиреязвенного аллергена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3011, 6

Ло 131859

cccv

4 о., описАние изоБРетеиия

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. М 139

Э. Н. Шляхов

СПОСОБ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

СИБИРЕЯЗВЕННОГО АЛЛЕРГЕНА

Заявлено 28 ноября 1959 r, за No 645442/31 в Комитет по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» _#_2 18 за 1960 г.

Основное авт. св M 113171 от 10 апреля 1957 г., выданное на имя того же лица

В основном авт. св. № 113171 описан способ получения сибиреязвенного аллергена из эксудата и тканей животных, которым предварительно введен маловирулентный штамм возбудителя.

Настоящее изобретение является дальнейшим усовершенствованием способа по авт. св. № 113171, позволяющим увеличить выход и стабилизировать свойства сибиреязвенного аллергена.

Это достигается тем, что препарат получают из всех пропитанных отечной жидкостью предварительно замороженных, а затем измельченных тканей животного с последующим экстрагированием при помощи жидкого экстрагента и стабилизацией при помощи глицерина.

По предлагаемому способу восприимчивых к сибирской язве животных (например, кроликов до 1500 г, коз 3 — 4 месячного возраста) заражают различными способами одним из сибиреязвенных вакцинных штаммов (например, сибиреязвенной вакциной СТИ для животных).

3а привитыми животными устанавливают наблюдение — измеряют образующиеся отеки и температуру тела. При наибольшем отекообразовании или при понижении температуры тела животное в предагональном периоде забивают бескровно. В целях наименьшей экстравагации крови в места образовавшихся эксудатов, забитое животное помещают целиком в холодильник при температуре — 5 на срок не менее суток.

Затем замороженную тушу частично оттаивают и вскрывают. Свободнолежащую отечную жидкость собирают высасыванием, а пропитанные эксудатом ткани вырезают и вместе с отечной жидкостью собирают в стерильные сосуды из стекла или нержавеющей стали.

Из мест образования специфического эксудата селезенки, печени, почек и крови сердца делают мазки, а также посевы материала на мясопептонный агар и бульон (рН = 7,2 — 7,4). Посевы ставят в термостат при 37 на сутки.

Отечную жидкость и ткани животного, предварительно мелко измельченные и освобожденные от жировой клетчатки, ставят па холод на

1 — 2 суток. Остатки туши животного сжигают.

При подтверждении бактериологической специфичности собранных отечной жидкости и тканей, последние оттаивают при комнатной темпеПредмет изобретения

Способ промышленного производства сибиреязвенного аллергена и > авт. св. № 113171, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода и стабилизации свойств этого препарата, em получают из всех пропитанных отечной жидкостью предварительно замороженных, а затем измельченных тканей животного с последующим экстрагированием при помощи жидкого экстрагента и стабилизацией при помощи глицерина.

Текред А. А. Камышникова Корректор Ь. А. Шнейдерман

Формат бум. 70Х !08 /i6 Объем 017 п. л.

Тираж 600 Цена 25 кспл с 11-61 г. — 8 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Редактор С. А. Барсуков

Подп. к печ. 10.Х-60 r.

Зак. 8092

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 ратуре и размельчают в стерильном размельчителе тканей или мясоруб ке до получения-жидкой однородной массы.

Неразмельченные остатки тканей в стерильной салфетке отжимают на.прec e и полученную жидкость прибавляют к основной массе. К полученному объему жидкости добавляют мертиолят натрия для создайня конечной концентрации 1: 10000, после чего смесь выдержива ют при +5 1 — 2 суток для осаждения микробной массы, клеточных тканевых элементов и отделения пленки жира.

После стояния на холоду жидкую массу центрифугируют 30—

40 мин при 3000 — 4000 об/мин. Образовавшееся жировое кольцо удаляют механически, а надосадочную жидкость декантируют или фильтруют через ватный фильтр. Осадок выбрасывают.

Объем надосадочной жидкости замеряют и к нему в равном объеме в стерильной посуде добавляют одну из экстрагирующих жидкостей (экстрагент): физиологический раствор поваренной соли (рН = 7,0) подщелоченный физиологический раствор (рН = 8,2) или подщелоченный физиологический раствор, разведенный на 50% глицерином.

Смесьтканевой жидкости с экстрагентом выдерживают 24 часа при

+5 с периодическим помешиванием. После этого срока определяют рН смеси, который доводится до 7,0 при помощи слабой кислоты или щелочи

Для осветления смеси ее пропускают через мезгу из размельченной фильтровальной бумаги, либо через асбестовый фильтр марки Ф2. Затем проверяют нейтральность осветленной смеси.

Далее смесь подвергают диализу, помещая ее в целлофановых ме шочках в периодически сменяемый фосфатный буферный раствор с рН = 7,0 и оставляют там до стабилизации рН = 7,0, в течение суток.

Стерилизацию осуществляют при помощи ультрафильтрации через асбестовые пластинки марки СФ либо через керамические свечи ГИКИ марки Ф5 (бактериальные фильтры) под вакуумом в стерильной посуде.

Тканевая жидкость до экстрагирования содержит 3,3+0,2о/а белка по азоту; после стерилизации сибиреязвенный аллерген содержит 1,3 +0,2o/o белка по азоту, что является временно кондиционным состоянием для выпуска препарата.

Препарат проверяют на стерильность, безвредность и специфичность, после чего расфасовывают в ампулы.

Готовый сибиреязвенный аллерген используют для постановки внутрикожной аллергической реакции у человека и животных,