Способ заливки оболочковых форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131862

Класс 31с, 5о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 144

В, А. Соколов

СПОСОБ ЗАЛИВКИ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ

Заявлено 15 марта 1960 г. за № 658776/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1960 г. — 60 — 30 — 10 пульвербакелит графит серебристый марш алит

Изготовленные из смеси указанного состава стерженьки в виде цилиндрической формы заклепок диаметром 10 или 16 мя вставляют в отверстия формы. Далее через такой стерженек пропускают электрический ток напряжением 220 в при условии включенного в цепь сопротивления 50 — 60 ом. Одновременно на стерженек производят давление силой 0,5 — 1,0 кг, Под воздействием электрического тока стерженек размягчается, а сила нагрузки заставляет его впрессоваться в стенки отверстия полуформ.

Продолжительность процесса прессования таких стерженьков-з аклепок составляет 1,0 — 1,5 мин.

В практике литейных цехов для скрепления оболочковых форм перед заливкой их жидким металлом применяется как механическое крепление с помощью струбцин, скоб, болтов и т. п., так и склейка с последующей сушкой либо теплом горячих полуформ, либо токами высокой частоты, Эти способы трудоемки и не позволяют осуществить механизацию и автоматизацию процесса.

Описываемый способ скрепления ооолочковых полуформ более производителен, позволяет исключить их склейку, дает возможность автоматизировать процесс и значительно упростить его.

Это достигается применением прессованных из пульвербакелитовой смеси стержней, которые вставляются в отверстия, сделанные в соответствующих местах полуформ, и спекаются пропускаемым через них электрическим током.

Для получения таких стерженьков приготовляют смесь следующего состава (в весовых процентах): № 1318б2

Предмет изобретения

Способ заливки оооло IKOBbIx форм, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса скрепления оболочек, применены прессованные стерла<ни из пуль вербакелито вой смеси, которые вставляются в отверстия собранных оболочковых форм и спекаются пропускаемым через них электрическим током.

Рсдактор Р. А. Гальцева Техрсд А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Зак. 6770 Цена 25 коп. Тираж 850

Поди. к пея. 20.4 III.60 г. Формат бум. 70Х108 /iq Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.