Способ воспроизведения расхода вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к метрологии . Цель изобретения - повьшение точности воспроизведения расхода и уменьшение затрат на воспроизведение. Устройство, реализующее способ, работает следующим образом. Вводят в память устройства 15 управления программу определения градуировочных коэффициентов , предусматривающую подачу на привод 13 группы управляющих импульсов и расчет градуировочных коэффициентов . При подаче группы импульсов поршень 2 перемещается вверх, и порция вытесненной жидкости сливается в емкость 8, установленную на весоизмерителе 7. Одновременно устройством 15 управления включается кинокамера 17 и производится киносъемка струи жидкости, которая формируется насадкой 5. Обрабатывают результаты киносъемки струи и полученные данные заносят в устройство 15 управления , где по ним и градуировочным коэффициентам участков вычисляют градуировочные коэффициенты более коротких участков. Определяют на каждом участке зависимость положения от числа управляемых импульсов, а при воспроизведении расхода интервалы между импульсами определяют с учетом полученных зависимостей. 1 ил. i (Л с N 00 СО О) гч

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК .

А2 (19) (11)

1111 4 С 01 F 25/OD /

/У - 2 12

ry -,. j у),/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 823883 (21) 3787875/24-10 (22) 07.09.84 (46) 23.06.87. Бюл. 112 23 ,(71) Казанский химико-технологический институт им.. С.M.Êèðoâà (72) M.À.Êàëàøíèêîâ (53).681.121.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(2 823883, кл. G 01 F 25/00, 1978. (54) СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РАСХОДА

ВЕЩЕСТВА (57) Изобретение относится к метрологии. Цель изобретения — повышение точности воспроизведения расхода и уменьшение затрат на воспроизведение.

Устройство, реализующее способ, работает следующим образом. Вводят в па мять устройства 15 управления программу определения градуировочных коэффициентов, предусматривающую пода5 чу на привод 13 группы управляющих импульсов и расчет градуировочных коэффициентов. При подаче группы импульсов поршень 2 перемещается вверх, и порция вытесненной жидкости сливается в емкость 8, установленную на весоизмерителе 7. Одновременно устройством 15 управления включается кинокамера 17 и производится киносъемка струи жидкости, которая формируется насадкой 5. Обрабатывают результаты киносъемки струи и полученные данные заносят в устройство 15 управления, где по ним и градуировочным коэффициентам участков вычисляют градуировочные коэффициенты более коротких участков. Определяют на каждом участке зависимость положения струи

° от числа управляемых импульсов, а при воспроизведении расхода интервалы между импульсами определяют с учетом полученных зависимостей. 1 ил.

1318796

Изобретение относится к метрологии, может быть использовано для точного зоспроизведения расхода вещества в технологических процессах различных производств,для градуировки и поверки образцовых преобразователей расхода и является усовершенствованием способа по авт. св. ¹ 823883.

Преимущественное применение изобретение найдет в технологических процессах где показатели выходного (синтезируемого) продукта находятся в прямой зависимости от точности воспроизведения расхода исходных компонентов, например, при получении кристаллов с заданными свойствами в электронной промышленности, высококачественной кинофотопленки в химико-фотографической промышленности и др. .

Кроме того, изобретение может применяться при создании средств градуировки и поверки образцовых преобразователей расхода в системе Госнадзора

Госстандарта СССР.

Цель изобретения — повышение тс чности воспроизведения расхода и ум=.ньшение затрат на воспроизведение.

Существо способа заключается в .. следующем. ЗО

Последовательно с трубопоршневсй установкой устанавливается расходсмер с малой инерционностью. На учañò. ке движения вытеснителя, на котором ранее были определены грацуировочные коэффициенты, измеряют среднее значение расхода по показаниям расходомера и отклонения от среднего. По из-. меренному среднему значению расхода и известным градуировочным коэффициентам градуируют расходомер, а по отклонениям результатов измерения расхода производят уточнение градуировочных коэффициентов в пределах ча"ти участка перемещения вытеснителя.

На чертеже схематически изображено устройство для реализации предла— гаемого способа.

Устройство содержит камеру 1, поршень 2, трубопровод 3, в разрыв которого включен поверяемый преобразователь 4 расхода, расходомер, выполненный в виде насадка 5 для формирования струи, воронку 6, в которой расположен насадок 5, весоизмезительное устройство 7, на котором расположены емкость 8, резервуар 9 с жидкостью, расход которой воспроизводится, насос 10, вентили 11 и 12, привод 13 поршня 2, согласующее устройство 14, управляющее вычислительное устройство 15, путевой преобразователь 16 и кинокамеру 17. Устройство 15 содержит запоминающее устройство, счетчик времени и пульт управления.

Способ осуществляется следующим образом.

Перемещением поршня 2 управляют с пульта управления устройства 15 через согласующее устройство 14. При достижении поршнем 2 крайнего нижнего (начального) положения с выхода преобразователя 16 на устройство 15 поступает сигнал, прекращающий перемещение поршня. Открывают вентиль 12, и с помощью насоса 10 заполняют камеру 1 жидкостью до тех пор, пока она не начнет выливаться из открытого конца насадка 5. После этого вентиль 12 закрывают, и через вентиль 11 сливают всю жидкость из емкости 8 в резервуар 9, затем вентиль 11 закрывают. Вводят в память устройства 15 программу определения градуировочных коэффициентов, предусматривающую подачу на привод 13 последовательно групп управляющих импульсов и расчет градуировочных коэффициентов (каждая группа подается по команде с пульта управления устройства 15, импульсы в группе подаются с постоянной частотой следования).

Подают первую группу импульсов, при этом поршень 2 перемещается на некоторое расстояние вверх и порция вытесненной жидкости сливается через воронку 6 в емкость 8, установленную на весоизмерительном устройстве 7.

Одновременно сигналом устройства 15 включается кинокамера 17 и производится киносъсмка струи жидкости, которая формируется насадком 5. Работа кинокамеры 17 синхронизируется управляющими импульсами, подаваемыми на привод 13. При прекращении подачи импульсов кинокамера 17 выключается.

Измеряют массу вытесненной жидкости и заносят полученный результат в уст-. ройство 15, где вычисляется градуировочный коэффициент для первого участка пути перемещения поршня, и результат заносится в запоминающее устройство. Затем то же делают при подаче всех последующих групп. Обрабатывают результаты киносъемки струи, и полученные данные заносят в устройство

13187

Составитель Б.Кузнецов

Редактор Н.Егорова Техред B.Êàäàð Корректор А. Ильин

Заказ 2497/33 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

15, где по ним и градуировочным коэффициентам участков вычисляются градуировочные коэффициенты более коротких участков. После этого устанавливают поршень в начальное положе- 5 ние, открывают вентиль 11 вновь заполняют камеру 1 жидкостью, вводят в память устройства 15 программу воспроизведения расхода и подают команду на ее исполнение. 10

При исполнении этой программы на привод 12 поступают управляющие импульсы через интервалы, которые вычисляются в устройстве 15 по заданному расходу и значениям градуировоч- 15 ных коэффициентом, например, при воспроизведении постоянного расхода интервал равен отношению градуировочного коэффициента участка, по которому перемещается поршень, к величине рас-2р хода. Определение границ участков производится по количеству поданных на привод импульсов. Через преобразователь 4 расхода в течение заданного времени воспроизводится заданный25 расход жидкости, и в течение этого времени производят поверку пребразо96 4 вателя. После поступления на привод определенного числа импульсов их подача прекращается.

В качестве расходомера может быть использован любой расходомер, обладающий малой инерционностью.

Формула изобретения, Способ воспроизведения расхода вещества по авт. св. и 823883, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и уменьшения затрат на воспроизведение расхода, при перемещении вытеснителя в пределах каждого участка цилиндра с известным градуировочным коэффициентом производят корректировку показаний установленного последовательно расходомера по среднему значению расхода, а градуировочные коэффициенты установки для воспроизведения вещества определяют в пределах части участка перемещения вытеснителя с известным градуировочным коэффициентом по отклонениям величины расхода от его среднего значения на данном участке.