Форм реал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15а, 7

N 13188

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ форм-реала.

К патенту Я. В. Португалова, заявленному 19 октября

1927 года (заяв. свид. ¹ 2020S).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Снабжением стенки форм-реала направляющими пазами с расширением для продвижения утолщенных .кро мок шторки, имеется в виду: защитить форм-реал от пыли и доступа к нему посторонних лиц.

На чертеже фиг. 1 изображает вид формреала спереди; фиг. 2 — боковой вид части реала с разрезом по линии АВ на фиг. 1; фиг. 8 — боковой вид части реала и фиг. 4— поперечный разрез стенки.

Форм-реал состоит нз рамы, клееной с трех сторон фанерными филенками, шторки 2, которая посредством планки 8 и ручек 4 спускается до нижнего плинтуса.

Шторка имеет утолщение по своим кромкам в виде шнура А, вшитого в ее ткань Б, которая движется в направляющих пазах М с расширением В, вырезанных в стенках форм-реала (фиг. 4)..

Для поднятия шторки ручку 14 вставляют

° в отверстие 13 и наматывают на валик12, находящийся внутри в верхней части формреала. Отверстие для ручки 18 имеется с обеих сторон, такчто можно форм-реалы устанавливать по 2 вплотную один r, другому. Наборные доски 7 вдвигаются на хода э, которые прочно загнаны в шип и закрыты накладкой. В наконечниках доски 6 вынуты углы, равные ходовым планкам э, вследствие чего последние не находятся, как обычно снизу лежащего на ней предмета, а помещены сбоку предмета.

Форм-реал, снабженный предохранительной шторкой, отличающийся тем, что шторка Б, с целью более-плотного прилегания ее r стенкам форм-реала и защиты форм от пыли и свободного доступа к ним посторонних лиц, снабжена по своим кром иам утолщением в виде шнура, вшитого в ткань шторки, а.в стенках реала вырезаны направляющие пазы М с круглым в их глубине расширением В, в которых движется шторка.

К патенту Я В. Португалова N - 13188 фиг. 3 нг.4 иг. 3

А

Тии. Гидрогр. Упр. Уиравл. В.-lf. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адииралтейетва.