Способ раскроя стопы досок или бруса во время их движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3Яа, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа М 157

Д И. Гоц и В И. Никонов

СПОСОБ РАСКРОЯ СТОПЫ ДОСОК ИЛИ БРУСА ВО ВРЕМЯ

ИХ ДВИЖЕНИЯ

Заявлено 15 февраля !960 r. за Кв 654597/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>, "в 1В за 1960 и.

Известны способы раскроя досок или бруса во время их движения.

Недостаток их заключается в том, что раскрой досок или бруса осуществляется как отдельная операция, не связанная с распиловкой бревна на лесопильной раме.

В описываемом способе раскрой осуществляется одновременно с распиловкой бревна на лесопильной раме сопряженной с ней автоматической балансирной пилой, Пильный диск этой пилы BO время распила перемещается совместно со стопой досок или с брусом. Такой способ упрощает технологический процесс и увеличивает производительность.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, с помощью которого производится раскрой досок или бруса описываемым способом; на фиг. 2 — то же, вид сооку; на фиг. 3 — To же, вид сверху.

Устройство монтируется стационарно совместно с пильной рамой.

Подвижные тележки захвата распиленного бревна снимаются, а вместо них устанавливается рольганговый конвейер 1 с самостоятельным приводом.

Установка т редставляет собой смонтированную на рамс 2 дисковую пилу 8, пильный диск которой установлен на удлиненном шлицевом валу, дающем возможность передвигаться пильному диску в процессе его работы в осевом направлении. Шлицевый вал приводится во вращение от электродвигателя 4. С валом электродвигателя 4 жестко связан вал лебсдки 5. Лебедка о связана рычажнои снстемои 6 с тормозным электромагнитом 7. При подаче напряжения на тормозной электромагнит 7 включается лебедка 5, которая, наматывая канат 8, опускает диск пилы 3, осуществляя рабочий ход пилы.

Конец бревна 9, распиленный на доски, постепенно выходит нз подающих вальцов пилорамы и находит на концевой включатель /О, который включает привод опускания пилы,3. Опускаясь, пила 3 своим захватыва«ощим устройством 11 захватывает конец бревна 9, распиленный на доски, и начинает вместе с ним перемещаться, одновременно производя поперечный пропил досок заданной длины. По окончании пропила дисковая пила 8 своей рамой 2 нажимает на конечный выключатель 12, привод подачи отключается, и пила 3, расцепляясь с пакетом досок, поднимается вверх и при помощи пружин 18 отводится в исходнос положсние. Отпиленные доски падают на рольганговый конвейер 1 и транспорснруются и стеллажу. В дальнейин м цикл повторяется.

Предмет изобретения

Способ раскроя стопы досок нли бруса во время их движения, о тл и «а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения технологического процес са и увеличения производительности, раскрой осуществляется одноврсмснно с распиловкой бревна на лесопильной раме сопряжснноЙ с ней антс)матическОЙ ба.;«ансир««ой нилОЙ, пильн ыЙ диск которой вс) врем «! !)ас нила перс м. щас тся совместно со стс)пой досок или с брус!)м.

Фиг !