Реле профильного разделения пиломатериала на сортаменты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

13+86

Класс 38Ь, 5 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 157

А. Е. Шевелев

РЕЛЕ ПРОФИЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ПИЛОМАТЕРИАЛА

НА СОРТИМЕНТЫ

Заявлено 20 января !960 г. за № 651355/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за Р960 r.

Известные реле для профильного разделения пиломатериала на сортименты с применением флажковых датчиков, командоаппарата и рабочих органов исполнения автоматизируют разделение и уборку досок и реек после обрезного станка. Операция профильного разделения пиломатериала на сортименты в лесопильных цехах перед обрезным станком не автоматизирована.

В описываемом реле рабочие органы выполнены в виде шиберов и снабжены для придания им заданных наклонов гидроприводом, взаимодействующим через якорь электромагнита с флажковыми датчиками, обмеряющими контур сечения проходящего материала.

Такое выполнение устройства позволяет автоматизировать отделение из потока поперечного транспортера необрезных досок от горбылей и обрезного пиломатериала и дальнейшее направление каждого из этих сортиментов раздельно по своему транспортеру.

На фиг. 1 изображена схема описываемого реле; на фиг. 2 — положение исполнительных органов при ощупывании необрезной доски; на фиг. 3 — то же, при ощупывании горбыля; на фиг. 4 — то же, при ощупывании обрезной доски.

Описываемое устройство состоит из поперечного цепного транспортера 1, снабженного упорами 2, системы шиберов 8 и 4, являющихся рабочим органом исполнения, и автоматического управления в виде флажковых датчиков — вертикальных ощупывающих 5 и наклонных б, взаимодействующих через якорь электромагнита (на схеме не показано) с системой шиберов 8 и 4.

Пиломатериал подается поперечным цепным транспортером 1. Перемещаясь, пиломатериал встречает на своем пути расположенные по ширине поперечного цепного транспортера 1 вертикальные и наклонные флажковые датчики 5 и б, которые с помощью конечного выключа№ 131886

\ теля, расположенного на транспортере 1, ОГ!ускаются Вниз 11а проходящий пиломатериал.

При прохождении под ощупывающими флажковыми датчиками 5 горбыля датчики приподнимаются, следуя по его поверхности, и тем самым подается команда на подъем переднего конца шибера 4 при помощи гидропривода 7 и на установку шибера 3 в такое положение, которое обеспечивало бы поступление горбыля на цепной транспортер 8 (фиг. 3). При прохождении под ощупывающими флажковыми датчиками 5 обрезной или необрезной доски датчики, следуя по отработаняой поверхности, не приподнимаются и тем самым подается команда на установку шибера 8 в такое положение, которое обеспечивало бы поступление доски на цепной транспортер 9. Наклонные флажковые датчики б, расположенные за вертикальными ощупывающими датчиками

5, служат для управления шибером 4. При проходе под ними обрезной доски датчики отклоняются одновременно, так как сбег по длине доски отсутствует.

Подается команда на подъем переднего конца шибера 4. Положение шибера 8 соответственно установлено по команде ощупывающих флажковых датчиков 5, и доска поступает на цепной транспортер (фиг. 4).

При прохо>кдении под наклонными флажковыми датчиками б горбыля или необрезной доски датчики наклоняются не одновременно из-за имеющегося по длине пиломатериала сбега и тем самым подается команда на опускание переднего конца шибера 4 в случае, если or ощупывающих вертикальных флажковых датчиков 5 не поступало команды на его подъем при ощупывании поверхности горбыля.

В этом случае необрезная доска попадет на шибер 4 и далее по нему на цепной транспортер 10 (фиг. 2).

Предмет изобретения

Реле профильного разделения пиломатериала на сортименты с применением флажковых датчиков, командоаппарата и рабочих органов исполнения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического отделения из потока поперечного транспортера необрезных досок от горбылей и от обрезного пиломатериала и дальнсйшего направления каждого из этих сортиментов раздельно по своему собственному транспортеру, рабочие органы исполнения выполнены в виде шиберов и снабжены для придания им задаваемых наклонов гидроприводом, взаимодействующим через якорь электромагнита с флажковыми датчиками, обмеряющими контур сечения проходящего материала. № 131886

Корректор Л. Комарова

Техред А. М. Токер

Редактор А. К. Лейкина

Объем 0,85 изд. л.

Цена 7 кол.

Формат бум. 70)(108 /

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подл. к пеи. 8Х1-6! r

Зак. 5290

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.