Снеготаялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13189

Класс

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ф @

ОПИСАНИЕ

„, (ц водогазовой снеготаялки.

К патенту F. В; Дроздова, заявленному 17 октября 1927 года (заяв. ов ид. № 20224).

I )

О выдаче патвнта опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лвт от 31 марта 1980 года.

Предмет патента.

О. K

В предлагаемой снеготаялке имеется

s виду использовать продукты горЕния не только для подогревания сосуда со снегом, но и для непосредственного их воздействия ма последний.

На схематическом чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемой снеготаялки.

Открытый сверху сосуд А имеет двойные стенки 1,2, из коих внутренние стенки 1 — теплопроводы, а наружные стенки 2 —. не теплопроводны. Обогревание сосуда А производится расположенной внизу форсункой 4, при чем для дутья установлен вентилятор б. Продукты горения проходят сначала в пространстве 8 между стенками 1,2, а затем направляются по патрубкам- 6, расположенным по периферии вну. тренней стенки 1, в толщу снега, накладываемого на переставную в вертикальном направлении решетку 7. Выдвигаемая в том же направлении телескопическая тууба 8 служит для удаления излишка воды над решеткой 7, в случае укрепления последней, .а неподвижны труба 9, идущая со дна сосуда А на уровне внутренней стенки 1, предназначена для спуска воды, а также для очистки сосуда от осаждающейся на его дне грязи.

Перестановкой решетки 7 и трубы 8 можно изменять объем воды над и под решеткой- 7, т. е. подвергать большее или меньшее количество снега действию воды, нагреваемой теплом, передаваемым стенками 1. г

1. Водогазовая снеготаялка, характеризующася тем, что она выполнена в форме двухстенного, открытого сверху сосуда, снабженного патрубками 6 — 6 по периферии внутренней стенки для направления . продуктов горения из обогреваемого. междустенного пространства в толщу снега, накладываемого на решетку 7.

2. Форма выполнения снеготаялки по и. 1, отличающаяся тем,,что, с целью изменения отношения объемов воды, находящейся над и,под решеткой 7, последняя установлена подвижной по высоте, тогда как -вода поддерживается на постоянном уровне помощью сливной трубы 8.

3. Форма выполнения снеготаялки по и. 1, отличающаясятем,что при решетке 7, укрепленной в сосуде А на постоянной высоте, изменяется уровень воды в сосуде помощью телескопической сливной трубы 8.

/, К патенту Г. В. Дроздова ¹ 13189

l ф о

)с"

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл Адмлралтвйства