Устройство для регистрации вибросейсмических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вибрационной сейсморазведке и может быть использовано для селекции частотномодулированных сигналов. Цель изобретения - повышение информативности и уменьшение искажений при регистрации сигналов путем согласования частоты настройки с начальной частотой вибрационного сигнала. Изобретение позволяет исключить искажения сигналов , связанные с переходными процессами в настройке следящих фильтров, включенных в тракты регистрации сейсмического и вибрационного сигналов сейсмостанции. Переходный процесс от режима исходной настройки к режиму слежения за вибрационным сигналом ликвидируется за счет введения генератора сигнала исходной частоты настройки , блока опознавания сигнала вибрации , переключателя и коммутатора. 1 ил. О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1!) 2 А1 (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4007103/24-25 (22) 13. 01. 86 (46) 23,06.87. Бюл. Ф 23 (71) Казахский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института разведочной геофизики Научно-производственного объединения "Рудгеофизика" (72) В.Б.Попов (53) 550,834 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 622021, кл ° G 01 V 1/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Ф 370565s кл. G 01 V 1/24, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВИБРОСЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ (57) Изобретение относится к вибрационной сейсморазведке и может быть использовано для селекции частотномодулированных сигналов. Цель изобретения — повышение информативности и уменьшение искажений при регистрации сигналов путем согласования частоты настройки с начальной частотой вибрационного сигнала. Изобретение позволяет исключить искажения сигналов, связанные с переходными процессами в настройке следящих фильтров, включенных в тракты регистрации сейсмического и вибрационного сигналов сейсмостанции. Переходный процесс от режима исходной настройки к режиму слежения за вибрационным сигналом ликвидируется за счет введения генератора сигнала исходной частоты настройки, блока опознавания сигнала вибрации, переключателя и коммутатора.

С:

8952 2 нуль-орган в зависимости от требований к управляющему сигналу со стороны следящих фильтров.

Блок опознавания вибрационного сигнала может быть выполнен на базе последовательно соединенных выпрямителя, сглаживающего НЧ-фильтра и порогового элемента.

В качестве усилителя может быть использован усилитель сейсмостанции при условии согласования его выходных параметров с входными параметрами следящего фильтра сейсмического сигнала.

Цель изобретения — повышение информативности и уменьшение искажений при регистрации сигналов путем согласования частоты настройки с началь. ной частотой вибрационного сигнала.

На чертеже приведена блок-схема устройства для регистрации вибросейсмических сигналов.

Устройство для регистрации вибросейсмических сигналов содержит датчик 1 внбрационного сигнала, формирователь 2 вибрационного сигнала, блок 3 опознавания вибрационного сигнала, приемник 4 сейсмического сигнала, усилитель 5, следящий фильтр 6 сейсмического сигнала, генератор 7 сигнала исходной частоты, переключатель S следящий фильтр 9 вибрационного сигнала, блок 10 восстановления амплитуд, коммутатор 11 и регистратор 12. Выход датчика l вибрационного сигнала подключен к входу формирователя 2 вибрационного сигнала.Приемник 4 сейсмического сигнала через усилитель 5 и следящий фильтр 6 сейс- 30 мического сигнала соединен с первым входом регистратора 12. Генератор 7 сигнала исходной частоты подключен к первому информационному входу переключателя 8, выход которого соединен с информационным входом следящего фильтра 9 вибрационного сигнала и управляющими входами фильтров 6 и

9.сейсмического и вибрационного сигналов соответственно. Выход формирователя 2 вибрационного сигнала соединен с блоком 3 опознавания вибрационного сигнала и вторым информационным входом переключателя 8. Выход блока 3 опознавания вибрационного 45 сигнала подключен к управляющему входу переключателя 8 и к управляющему входу коммутатора 11. Выход следящего фильтра 9 вибрационного сигнала через блок 10 восстановления амплитуд и коммутатор 11 соединен с вторым входом регистратора 12.

В качестве датчика вибрационного сигнала и приемника сейсмического сигнала могут быть использованы как акселерометры, так и датчики скорости вибросмещения.

Формирователем вибрационного сигнала может служить усилитель или

1,131

Изобретение относится к вибрацион.— ной сейсморазведке и может быть использовано для селекции частотно-модулированных сигналов.

Для исключения переходного процесса по настройке s фильтрах равенство начальной и исходной частот настройки должно быть обеспечено точно.Поэтому генератор сигнала исходной частоты необходимо строить на базе высокостабильных частотозадающих цепей.

Дискретность установки исходной частоты генератора должна соответствовать дискретности установки начальной частоты вибрации.

Переключатель и коммутатор могут быть изготовлены на основе МДП-ключей с управляемой логикой на входе.

Следящие фильтры выполняются на базе частотно-зависимых четырехполюсников с управляемыми характеристиками, охваченных цепью автоподстройки частоты. Фильтры сейсмического и вибрационного сигналов должны обладать одинаковыми передаточными функциями на всех частотах настройки, чем достигается компенсация действия параэитной фазовой модуляции выходных сигналов при переходных процессах и в режиме слежения.

Блок восстановления амплитуд может представлять собой цепь автоматической регулировки усиления, масштабный усилитель или аттенюатор в зависимости от характеристик следящего фильтра вибрационного сигнала.

В частном случае, когда фильтр не вносит изменений в амплитуду сигнала, блок может отсутствовать °

Регистратор должен быть многоканальным с возможностью многократного воспроизведения записанных сигналов с сохранением их амплитудных и фазовых соотношений. Регистрация может производиться как в аналоговой, так и в цифровой форме. Могут быть использованы регистраторы сейсмостан1318952 ций с записью на магнитную ленту, диск, твердую память и т.д.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда устройство включено, но вибрация не производится, на входах и выходах последовательно соединенных датчика 1 вибрационного сигнала, формирователя 2 и блока 3 опознавания сигналы 10 отсутствуют. Переключатель 8 находится в таком состоянии, при котором управляющие входы следящих фильтров

6 и 9 соединены с выходом генератора

7 сигнала исходной частоты, частоту которого устанавливают равной начальной частоте вибрации. Следовательно, следящие фильтры 6 и 9 оказываются настроенными на начальную частоту вибрации. 20

Сейсмический сигнал, последовательно проходя через приемник 4 сейсмического сигнала, усилитель 5 и следящий фильтр 6 сейсмического сигнала,25 попадает на вход регистратора 12.Сигнал, вырабатываемый генератором 7 сигнала исходной частоты, проходя через следящий фильтр вибрационного сигнала 9 и блок 10 восстановления амплитуд, на регистратор 12 не поступает, так как коммутатор 11 разомкнут управляющим сигналом.с блока 3 опознавания вибрационного сигнала.

Таким образом, сигнал исходной частоты, не попадая в регистратор 12, не создает помех, а следящие фильтры

6 и 9 полностью подготовлены к режиму слежения.

В момент начала вибрации сигнал с датчика 1 вибрационного сигнала поступает на формирователь 2 вибрационного сигнала и далее на входы переключателя 8 и блока 3 опознавания вибрационного сигнала. Блок 3 опоз- 45 навания вибрационного сигнала вырабатывает сигнал, который переводит переключатель 8 в состояние, при котором выход генератора 7 сигнала исходной частоты отключается, а выход g0 формирователя 2 вибрационного сигнала подключается к управляющим входам следящих фильтров 6 и 9, и вибрационный сигнал с этого момента начинает управлять ими. С выхода блока 3 опоз-55 навания вибрационного сигнала на вход коммутатора 11 поступает сигнал, который подключает второй вход регистратора 12 к выходу блока 10 восстановления амплитуд, во сстанавливающего первоначальную амплитуду вибрационного сигнала, в общем случае искажаемую следящим фильтром 9.

Поскольку при срабатывании переключателя 8 отсутствует скачок часто- ты, то нет и переходного процесса, связанного с "захватом" нового управляющего сигнала и перестройкой системы управления следящими фильтрами

6 и 9 сейсмического и вибрационного сигналов на новый режим. Поэтому отсутствуют и потери информации, характерные для переходного процесса по настройке.

Слежение за частотой вибрационного сигнала происходит до момента окончания цикла возбуждения и пропадания вибрационного сигнала на Выходе датчика 1 вибрационного сигнала. В этот момент блок 3 опознавания вибрационного сигнала вырабатывает управляющий сигнал, по которому коммутатор 11 прерывает цепь подачи вибрационного сигнала на вход регистратора 12 и подключает выход генератора

7 сигнала исходной частоты к управляющим входам следящих фильтров 9 и

6 вибрационного и сейсмиче"кого сигналов. Устройство таким образом возвращается в исходное состояние и готово к приему следующего циКла возбуждения, 1

При изменении значения начальной частоты вибрационного сигнала частота генератора 7 сигнала исходной частоты должна быть также изменена.

Формула изобретения

Устройство для регистрации вибросейсмических сигналов, содержащее датчик вибрационного сигнала, выход которого подключен к входу формирователя вибрационного сигнала, следящий фильтр вибрационного сигнала, блок восстановления амплитуд, регистратор и последовательно соединенные приемник сейсмического сигнала, усилитель и следящий фильтр сейсмического сигнала, при этом выход следящего фильтра вибрационного сигнала подключен к входу блока восстановления амплитуд, а выход следящего фильтра сейсмического сигнала — к первому входу регистратора, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности и уменьшеСоставитель A.Àëåøèí

Техред М.Ходанич Корректор И.Муска

Редактор В.Данко

Заказ 2506/39 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

5 131 ния искажений при регистрации сигна- лсв путем согласования частоты настройки с начальной частотой вибрационного сигнала, в него введены блок опознавания вибрациониого сигнала, генератор сигнала исходной частоты, переключатель и коммутатор, при этом выход генератора сигнала исходной частоты подключен к первому информационному входу переключателя, выход формирователя вибрационного сигнала соединен с входом. блока опознавания вибрационного сигнала и с вторым ин8952 6 формационным входом переключателя, выход которого подключен к информационному входу следящего фильтра вибрационного сигнала и к управляющим входам следящих фильтров вибрационного и сейсмического сигналов, выход блока опознавания вибрационного сигнала соединен с управляющими входами переключателя и коммутатора, ин 0 формационный вход которого подключен к выходу блока восстановления амплитуд, а выход — к второму входу регистратора.