Устройство для непрерывного контроля диаметра тонкой проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131896

Класс 42Ь, 12оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .1у0 1б4

Г. С. Берлин, А. А. Котляр и В, И. Чернобровкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРА

ТОНКОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 19 марта 1960 г. за № 658977/25 в Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Известные устройства для непрерывного контроля диаметра тонкой проволоки с псре моточным механизмом, самописцем, измерительными контактами и микрометром не обеспечивают:высокой чувствительности прибора и высокой точности измерений.

В описываемом изобретении в микрометрической части устройства применен электронно-мехавический датчик в виде сдвоенного диода с плоскопараллельными анодами, механически связанный с подвижным измерительным контактом. Такое выполнение устройства увеличивает его чувствительность и повышает точность измерений.

На фиг. 1 изображена иинематическая схема описываемого устройства; на ф иг. 2 — измерительный узел устройства; на фиг. 3 — принципиальная схема электронного микрометра; на фиг. 4 — схематическое устройство электронно-механического датчика (механотрона); на фиг. 5 схематически изображена микромстрическая подача в двух проекциях а и б.

Устройство имеет трои основных узла, установленных на одной плите: перемоточное и измерительное устройства и электронный микрометр.

Перемоточное устройство состоит из двух катушек 1, которые приводятся во вращение от электродвигателя 2. Проволока 8 в процессе перемотки с одной катушки на другую с заданным натягом проходит через измерительное устройство.

Измерительное устройство предста|вляет собой стойку 4, на которой с помощью прижима 5 (фиг. 2) укреплен нижний неподвижный конт т нтакт б. Верхний подвижный контакт 7 через эластичную пружину но связан с коромыслом 9, которое может при помощ и винта 10 плав поворачиваться вокруг оси 11. Верхний контакт 7 имеет цилиндрическ ю рабочую поверхность; нижний контакт б выполнен в виде плоской площадки шириной 1 —; 1,5 мл . Измеряемая проволока 3 пропускается между нижним неподвижным контактом б,и верхним подвижным контактом 7 под углом 5 — 7 к плоскости рабочей площадки и № 131896 прижимается верхним контактом 7 к нижнему контакту 6 с определенным заданным усилием при помощи винта 12 с градуированной головкой и динамической пружины 13.

Измерение проволоки 8 и фиксирование отклонеяий ее толщины от нормальной осуществляется электронным микрометром. Принципиальная схема электронного микрометра (фиг. 3) представляет собой симметричный мост, в одну из диагоналей которого включен источник питания (здесь — сухая батарея E ), а в другую — выходной отсчетный пр ибор (в данном случае †гальваноме с внутренним сопротивлением Р„). С целью увеличения чувствительности прибора и точности измерений в микрометрической части устройства, применен электромеханический датчик 14 (механотрон). Он представляет собой сдвоенный диод с плоскопараллельными электродами и неподвижным подогревным катодом К лампы (см. фиг. 4). Подвижными электрода ми»ампы являются два анода А и А, жестко укрепленные при помощи стеклянного изолятора И на молибденовом штыре С и соединенные с .выводами ножки лампы В при помощи специальных тонких и эластичных пружин Пр. Штырь С впаян в коваровую мембрану М, жестко вмонтированную в коваровое кольцо-фланец Ф, которое соединено со стеклянной частью оболочки лампы колбой 0 путем высокочастотной пайки стекла с металлом. Подача механического сигнала на штырь С датчика (например, перемещение конца штыря) вызывает удаление от катода К одного и приближение к нему второго анода, в результате чего появляется разбаланс анодных токов и, следовательно, разбаланс мостовой схемы электронного микрометра.

Механотрон 14 в защитном кожухе 15 закреплен во вкладышах

1б (фиг. 5), имеющих вертикальное перемещение в окне стойки 17 и своим штырем С укладывается на призму 18 (фиг. 1), расположенную на верхнем подвижном контакте 7 измерительного устройства.

При .монтаже механотрона 14 преднамеренно создается неоимметрия в расположении его электродов — разбаланс моста схемы для того, чтобы при установке электронного микрометра на нуль перемещением штыря механотрона 14 можно было бы создать заданное измерительное усилие штыря С на контролируемое изделие. Заданное измерительное усилие устанавливается при помощи винта 19 (фиг. 5), головка которого 20 градуирована в граммах из мерительного усилия при установке электронного микрометра на нуль. Отсчет показаний электронного микрометра можно производить как по шкале гальванометра, так и по шкале или диаграммой на бумаге самопишущего потенциометр а.

Предмет изобретен ия

Устройство для непрерывного контроля диаметра тонкой проволоки с перемоточным механизмом, самописцем, измерительными * контактами и микрометром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения чувствительноспи прибора и точности измерений в микрометрической части устройства применен электронно-механический датчик в виде сдвоенного диода с плоскопараллельными анодами, механически связанный с подвижным измерительным контактом. № l31896

Фиг 5

Редактор О. К. Фоминых Техред А. М. Токер Корректор P. Я. Бериович

Г1одп. к печ 19Х -6! г

3 а к 5296

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70;(108 /iq

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд.,н

Цена 7 кон открытий