Эндоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий и может быть использовано для контроля поверхностей деталей в труднодоступных и вредных для чело13 века зонах со сложным рельефом поверхности . Цель изобретения - повышение информативности контроля за счет получения рельефного изображения объекта. Изображение объекта 5 формируется объективом 2 на входном торце информационного световода 3 и передается линзой 12 на светоделитель 7, разделяющий его на два изображения . Первая ветвь наблюдения изображения содержит компенсатор 9 и окуляр 1I, вторая ветвь - отражатель 8 и окуляр 10. Поочередное включение ветвей наблюдения и осветителей 6 осуществляется коммутатором, выполненным в виде обтюратора 13 на оси двигателя 14. 1 з.п. ф-лы, 1 ип. i (Л со 00 ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1318970 A1 (gII 4 G 02 В 23/24, А,6,1 В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4006592/24-10 (22) 10.01.86 (46) 23.06.87. Бюл. II 23 (71) Могилевский машиностроитель- ный институт (72) П.И.11арков, В.А.(11каленко, А.А.Афанасьев и П.В.Барченко (53) 535.863 (088.8) (56) Проспект фирмы "Olympus".Модель r. Р 803, 1980. (54) ЭНДОСКОП .(57) Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий и может быть использовано для контроля поверхностей деталей в труднодоступных и вредных для человека зонах со сложным рельефом поверхности. Цель изобретения — повышение информативности контроля за . счет получения рельефного изображения объекта. Изображение объекта 15 формируется объективом 2 на входном торце информационного световода 3 и передается линзой 12 на светоделитель 7, разделяющий его на два изображения. Первая ветвь наблюдения изображения содержит компенсатор 9 и окуляр II вторая ветвь — отражатель 8 и окуляр 10. Поочередное включение ветвей наблюдения и осветителей 6 осуществляется коммутатором, выполненным в виде обтюратора 13 на оси двигателя 14. 1 з.п. ф-лы, I ил.

1318970

ВНИИПИ Заказ 2508/40 Тираж 521

Подписное

Произв. -полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к средствам б неразрушающего контроля материалов и изделий, и может быть применено для контроля поверхностей деталей в труднодоступных и вредных для человека зонах со сложным рельефом по верхности. м /

Цель изобретения — повышение информативности контроля за счет получения рельефного изображения объекта контроля.

На чертеже изображена схема эндоскопа,,Эндоскоп содержит корпус 1, объектив 2, информационный световод 3, два световода 4 и 5 освещения, осветитель б, светоделитель в виде светоделительного куба 7, отражатель в виде прямоугольной призмы 8, компенсатор 9, окуляры 10 и 11, линзу 12, обтюратор 13 на оси двигателя 14.

Эндоскоп работает следующим образом.

На входном торце информационного световода 3 объективом 2 формируется изображение объекта 15, освещенного, например, левым световодом 4 освещения. Это изображение передается через информационный световод 3, 30 линзу 12 и разделяется светоделительным кубом 7 на два изображения. Од.но, пройдя прямоугольную призму 8, беспрепятственно проходит к левому окуляру 10 и далее в левый глаз наблюдателя. Наблюдатель видит изображение объекта 15, освещенного левым световодом 4 освещения, только левым глазом, так как на пути изображения, идущего к правому окуляру ll в данный момент находится непрозрачный сектор обтюратора 13.

При повороте обтюратора на полоборота световой поток, идущий к входному торцу левого световода 4 освещения, перекроется и откроется( к правому световоду 5 освещения.

Изображение объекта 15 освещенного правым световодом 5, передается объективом 2, информационным световодом 3, линзой 12 и разделяется йа два изображения светоделительным кубом 7, одно из которых беспрепятственно попадает через компенсатор 9, правый окуляр 11 в правый глаз. наблюдателя, второе перекрыто непрозрачным сектором обтюратора 13.

Частота переключения каналов освещения и канала изображения составляет не менее 32 Гц. При этом обеспечивается раздельная передача и наблюдение "правого" и "левого" изображений на время, меньшее инерции зрительного восприятия. Таким образом, в правый и левый глаз наблюдателя попадает изображение объекта 15, поочередно освещенного световодами 4 и 5.

Формула изобретения

1. Эндоскоп, содержащий корпус, источник света, два световода освещения и .канал изображения, состоящий из объектива, световода изображения и ветви наблюдения с окуляром, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения информативности контроля за счет получения рельефного изображения объекта, в эндоскоп введен коммутатор, канал изображения дополнительно содержит вторую ветвь наблюдения с вторым окуляром и отражателем,, установленным соосно с вторым окуляром, а в первую ветвь наблюдения BBедены светоделитель и компенсатор, установленные соосно с первым окуляром, при этом коммутатор обеспечивает переключение ветвей наблюдения синхронно с поочередным освещением объекта контроля световодами освещения.

2. Эндоскоп по п.l, о т л и ч а ю- шийся тем, что, коммутатор со- держит привод с установленным на

его оси обтюратором, с одной стороны которого установлены источник света и окуляры, а с другой — входные торцы световодов освещения, светоделитель и отражатель.