Многопозиционный автомат для контроля диаметров, высоты и глубины деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13I902

Класс 42Ü, 26о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М lб4

Я. Б. Камхин, Е. М. Голоульников и Б. М. Овечкин

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ДИАМЕТРОВ, ВЫСОТ И ГЛУБИН ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 8 января 1960 г. за Ме 650520/25 в Комитет по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кз 58 за 1950 г.

Известны автоматы для комплексной проверки размеров тел вращения, выполненные в виде цилиндрического основания с размещением в нем электродвигателя, редуктора, кулачкового механизма и двух распределительных вертикальных валиков.

Предлагаемый автомат отличается от известных тем, что, с целью повышения производительности автомата, его шпиндели верхней и нижней измерительных позиций скреплены со сменными прижимными колпаком и втулкой, обеспечивающими переход от контроля деталей одного типо-размера к контролю другого типо-размера только за счет смены измерительного инструмента, без переналадки автомата.

Такое применение комплексного набора в виде сменных прижимных колпака и втулки создает экономию во времени измерения деталей.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема многопозиционного автомата; на фиг. 2 — транспортное устройство; на фиг. 3 — устройство для измерения наружных диаметров; на фиг. 4 и 5 — устройства для измерения внутренних диаметров, высот и глубин.

В цилиндрическом основании 1 (см. фиг. 1) автомата размещены электродвигатель 2, редуктор 8, кулачковый механизм 4, распределительные вертикальные валики 5 и б, скрепленные муфтами 7 и 8 с кинематическими узлами верхних 9 и нижних 10 измерительных позиций и устройства 11 для измерения внутренних диаметров высот и глубин и устройства 12 для измерения наружных диаметров (см. фиг, 3).

Автомат работает следующим образом. Контролируемые детали из загрузочного механизма 18 (см. фиг. 1 и 2) ахватываются призмами транспортировочного устройства 14 и передаются на позиции измерения.

Верхние и нижние измерительные инструменты, получающие привод от центрального штока 15 (см. фиг. 1 и 3), подводятся к деталям, после чего включается ток в электроконтактные датчики (на чертеже не показаны) и производится измерение. № 131902

После окончания контроля измерительные инструменты занимают исходное положение, и транспортировочное устройство 14 перемещает контролируемые детали на следующие позиции.

После прохождения через все измерительные позиции проконтролированные детали поступают на разгрузочную позицию, и при очередной подаче детали выгружаются разгрузочным устройством (на чертеже нс показано) в лоток 1б годных деталей. Забракованные по какому-либо параметру детали выдаются автоматом в отдельный лоток 17 бракованных деталей (см. фиг. 2).

Верхняя шарнирная часть измерительной позиции закреплена в траверсе 18 центрального штока 15. Соответствующие сменные измерительные инструменты (предельные калибры) закрепляются в шпинделе 1 сменный прижимной колпак 20 крепится к втулке21, а сменная опорная втулка 22 непосредственно к станине 28, В верхнем крайнем положении, когда выбран зазор между шпинделем 19 и втулкой 21, последняя преодолевая сопротивление пружины 24, перемещается вверх и освобождает от прижима контролируемую деталь для передачи ее на следующую позицию. При измерении высот и глубин центральный шток 15, перемещаясь вниз, прижимает сменным колпаком 20 контролируемую деталь к опорной втулке 22, а затем вводится измерительный инструмент.

При измерении внутренних диаметров хомут 25 прижимается к втулке 2б, при этом между контролируемой деталью и прижимным колпаком

20 должен быть зазор 0,3 — 0,5 мм. Затем вводят измерительный инструмент. Наличие такого зазора обеспечивает возможность для вхождения измерительного инструмента (калибра). Нижняя шарнирная часть измерительной позиции закреплена в кронштейне станины 28 и получает перемещение от центрального штока 15 через рычаг 27. По конструкции нижняя часть измерительной позиции аналогична верхней, Электроконтактный датчик может быть укреплен неподвижно на станине или подвижно на втулке 21; поэтому при измерении глубины отверстий за базу может быть принят любой торец контролируемой детали.

Предмет изобретения

Многопозиционный автомат для контроля диаметров, высот и глубин деталей, выполненный в виде цилиндрического основания с размещением в нем электродвигателя, редуктора, кулачкового механизма и двух распределительных вертикальных валиков, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности автомата, его шпиндели верхней и нижней измерительных позиций скреплены со сменными прижимными колпаком и втулкой для перехода от контроля одного типо-размера к контролю другого без переналадки автомата. № 131902

22 23

<Рцг 4

Фиг.5

Техред А. М. Токер Корректор В. Полякова

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ. 12Х1-61 г

Зак. 5484

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 /<6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп открытий