Устройство для непрерывного и безинерционного анализа газовых смесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
)31904
Класс 421, 41а йс 4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВторекому СВиДЮтсльСтвЬ
Подписная группа № 178
Ю. М Емельянов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО И БЕЗЫНЕРЦИОННОГО
АНАЛИЗА ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ
Заявлено Ж сентября 1959 г. за _#_o 639319/23 в Комитет по лелаи изобретений и открытий при Сонете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за !960 г.
Изобретение относится к устройствам для автоматического анализа газовых смесей, компоненты которых отличаются по электрической прочности.
Особенностью описываемого устройства является выпол йние электродов в виде металлической трубки и металлической нити, натянутой по оси металлической трубки, заключенных в стеклянный корпус с отводами для входа и выхода анализируемого газа.
Такое выполнение устройства позволяет производить автоматический, непрерывный и безынерционный анализ газовых смесей, основанный на определении измерения состава газа по изменению напряжения горения коронного разряда.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — общая схема включения устройства; на фиг, 3 — видоизменение общей схемы включения.
Устройство состоит из корпуса 1 в виде стеклянной трубки с двумя отводами 2 и 3. Внутри корпуса 1 помещены отрицательный и положительный электроды 4 и 5. Внешний — отрицательный электрод 4 выполнен в виде отрезка металлической трубки, внутренний — положительный электрод 5 — в виде металлической нити (из вольфрама, молибдена, платины и т. п.). Оба электрода 4 и 5 укреплены в корпусе 1 с помощью молибденовых ножек б и 7. Через отводы 2 и 8 пропускают анализируемый газ. К молибденовым ножкам б и 7 подводится постоянный ток высокого напряжения.
По измерению напряжения горения определяют изменение состава газа.
Напряжение горения изменяется прямо пропорционально изменениям концентраций анализируемой газовой смеси, что позволяет произ№ 131904 водить градуировку устройства по весьма малому количеству экспериментальных точек.
Общая схема включения приборов состоит из стабилизатора напряжения 8, выпрямителя тока 9 (например, типа BP-6-10), сопротивлений
10 и ll, анализатора 12 и электронного автоматического потенциометра
18 (например, типа ЭППВ-51).
Несколько видоизмененная схема включения устройства состоит из стабилизатора напряжения 14, выпрямителя тока 15, сопротивлений lб, 17. 18 и 19, вольтметра 20, анализатора 21 и электронного автоматического потенциометра 22.
Если в системе возможны некоторые колебания давления газа, то для повышения точности анализа следует заменить сопротивление 11 вторым анализатором, заполненным чистым основным компонентом анализируемого газа и соединенным с помощью уравнительной трубки с анализатором 21. В этом случае изменение давления газа будет происходить одновременно в обоих плечах балансной схемы и дрейф «нуля» измерительного прибора 20 будет исключен.
Описываемое устройство пригодно для анализа большого количества разнообразных газовых смесей, компоненты которых отличаются по электрической прочности как, например, озон — кислород, водород — азот, азот — хлор, кислород — хлор; хлорированные и фторированные углеводороды в смеси с азотом, кислородом, углеводородами или инертными газами в широких пределах давлений и температур.
Устройство пригодно и для анализа смеси инертных газов: гелий —аргон, гелий — неон, аргон — неон, неон — крептон и т. п. как бинарных, так и более сложных систем.
Предмет изобретения
Устройство для непрерывного и безынерционного анализа газовых смесей, основанное на измерении напряжения горения коронного разряда при изменении состава газа в разрядном промежутке отл и ч а ющ е е с я тем, что неподвижные электроды выполнены в виде металлической трубки и натянутой по ее оси металлической нити.