Устройство для контроля и регулировки фазовой идентичности сейсмической аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42 № 131906 CrC1> q

". 1 ТГ11 ....;д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа .Ч !б5

Ф. С. Тишинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВКИ ФАЗОВОЙ

ИДЕНТИЧНОСТИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЪ|

Заявлено 5 января 1960 г. за Ме 649523/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ко 18 за 1960 г.

Существующие методы и устройства для регулировки фазовой идентичности сейсмической аппаратуры весьма трудоемки, сложны н особенно трудно применимы в полевых условиях.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно может быть использовано совместно с обычным шлейфовым осциллографом сейсмостанции и, таким образом, позволяет производить исследование сейсмической аппаратуры непосредственно в полевых условиях, что дает возможность вести повседневный контроль и регулировку фазовой идентичности аппаратуры в любое время, без длительных перерывов работ на профиле. Это достигается тем, что оно выполнено в виде встроенных в оптическую систему шлейфового осциллографа сейсмостанции гальванометра с удлиненным зеркальцем, цилиндрической линзы и матового экрана. Линза служит для направления отраженных от зеркалец осциллографа лучей на зеркальце гальванометра, а матовый экран — для наблюдения фигур Лиссажу.

На чертеже изображена оптическая схема устройства, имеющего цилиндрическую линзу I. гальванометр с зеркальцем 2, матовый экран 8 (осветитель 4 и гальванометры 5 находятся в осциллографе).

Свет, идущий от осветителя 4, отражаясь от зеркалец гальванометров 5, направляемый линзой 1 падает на удлиненное зеркальце 2 гальванометра, установленное перпендикулярно оси колебаний гальванометров осциллографа, что дает временную развертку световых лучей на матовом экране.

При включении звукового генератора на вход сейсмостанции в гальванометры подается переменный ток и отраженные зеркальцами лучи дают на экране изображение фигур Лиссажу. № 131906

Предмет изобретения

Устройство для контроля и регулировки фазовой идентичности сейсмической аппаратуры по наблюдениям фигур Лиссажу, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью контроля и регулировки аппаратуры непосредст. венно в полевых условиях, оно выполнсно в виде встроенных в оптическую систему шлейфового осциллографа сейсмостанции гальванометра с зеркальцем, расположенным перпендикулярно оси колебаний гальванометров осциллографа и служащим для временной развертки колебаний, цилиндрической линзы для направления отраженных от зеркалсц осциллографа лучей на зеркальце гальванометра и матового экрана для наблюдения фигур Лиссажу.

///

l.!

//

/ /

// !!

// / !!!

/ (1!

/ / )

/ !) !

Я . !! iI

Техред А. А. Камышникова

Корректор О. П. Филиппова

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ. !О.IX-60 г. Формат бум. 70Х 108 /„Объем 0,17 п. л.

Зак. 7590 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1/1-6! г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14