Устройство для построения графиков колебаний, зафиксированных на киноленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло )31907

Класс 42d, 31о

СССГ

СЕС(О1. и, -. М

ИАТГНТ110- 1 tl

«=Х НН Ч ЕСИ Я

ЬИЬЛИ,"1ТГ

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оойппаная. гррппа Л& 166

С. Р. Барбанель, В. М. 1Цкирматов, С. М Перцев и Г. И. Гребенюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ГРАФИКОВ КОЛЕБАНИЙ, ЗАФИКСИРОВАННЫХ НА КИНОЛЕНТЕ

Заявлено 1 июня 1959 r. за М 629620!26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» К> 18 за 1960 г.

Существующий способ расшифровки колебаний, зафиксированных на киноленте, основан на измерении при помощи оптических приборов амплитуд колебаний в двух взаимно-перпендикулярных направлениях с последующим построением графикоь на бумаге, Этот способ мало производителен и требует большого количества времени.

Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать процесс расшифровки заснятого на киноле,1те колебательного процесса и построить графики этих колебаний раздельно для ординат х и у по оси времени. Это достигается тем, что в устройстве применен механизм, содержащий датчики импульсов. Эти датчики управляют раоотой щаговых электромагнитов для перемещения бумажной ленты по осям х и у, синхронно со сменой кадров.

Схематически устройство показано на чертеже.

Проектор 1 с помощью поворотного зеркала 2 нроицнрует изображение на прерывисто транспортируемую в напра|»пении стрелки 4 бумажную ленту подвижного столика 8, который прн помощи механизмов 5 и б может перемещаться в направлении стрелок 7 и 8. На неподвижном столике 9 также прерывисто транспортируется бумажная лента в направлении стрелки 10.

Приспособление 11 на столиках служит для формирования ll

Чтооы получить последовательный ряд точек на бумажной ленте подвижного столика, необходимо отсчетные координаты кадра, спроицированные на бумагу подвижного стола с помощью механизма 5, совместить с нулевой линиеи, а на неподвижном столике — путем поворота зеркала 2 вокруг оси по стрелке 12. Затем ребро линейки 1т подвижного столика подводят к центру спроицированной точки и производят отметку последней на бумаге, другую отметку необходимо произвести в перекрестии линеек 18 и !4. № !31907 — ) Нанесенные на бумаге отметки соединяют линией и получают раздельные графики колебаний по оси х и у в выбранном масштабе.

Смена изображения кадра и перемещение бумажных лент на двух столиках производятся синхронно. * .Предмет изобретения

Техред А. Л. Сосина

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70Х 108 /и; Объем 0,17 и. л.

Тираж 900 Цена 25 коп. с 1.1-61 r. — — 3 коп.

11БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди к псч. 5,Х-60 г

Зак. 8182

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для построения графиков колебаний, за фиксированных на киноленте, содержащее кинопроектор с механизмом смены кадров, наклонное зеркало для проицирования изображения и два взаимноперпендикулярных стола, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расшифровки заснятого на киноленте колебательного процесса и построения временных графиков по осям х и у, в нем применен механизм, содержащий датчики импульсов, управляющие работой щаговых электромагнитов для:перемещения оумажных лент столов синхронно со скачкообразной сменой кадров в вы бранном масштабе.