Устройство для регистрации цифровой информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131908

Класс 42d, 32о

42т, 29 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы №№ 1бб; 174

А. М. Хазен

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Заявлено 18 января !960 г. за № 651240/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1960 r, Известны устройства для печати, использующие одновременно несколько эластичных печатных форм, а также известны печатающие устройства с формированием строки за несколько циклов печати («плавающий набор строки»), использующие для управления печатью промежуточный накопитель информации.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем

«плавающий набор строки» осуществляется с помощью ряда эластичных форм, каждая из которых служит для печати определенного вида символа. Такое сочетание ранее известных элементов позволяет достичь ббльшей скорости цифровой регистрации типографским методом на обычной бумаге.

На фиг. 1 изображен печатающий механизм; на фиг. 2 — промежуточный накопитель.

Предлагаемое устройство для цифровой информации в случае трехразрядных цифр четвертичной системы исчисления работает следующим образом (аналогична работа и при десятичной системе исчисления и при использовании алфавита и т. п.). Бумага (фиг. 1), на которую наносятся числа, непрерывно движется мимо печатающей головки, состоящей из четырех бесконечных лент сцифрами,,нанесенными на местах,,соответствующих всем трем разрядам; на нижней — единицы, на второй— двойки и т. д. Продвижение цифр на ленте производится синхронно с продвижением бумаги, а расстояние между цифрами равно расстоянию между лентами Поэтому цифра на бумаге оказывается против следующей ленты в тот момент, когда цифра, нанесенная на головке, может быть отпечатана. Так как между бумагой и головкой имеется зазор порядка 0,1 мм, то печать производится лишь в случае прихода электрического импульса на элемент (пьезо- или электромагнитный), помещенный позади бумаги. Если набор первой печатающей головки находится против бумаги, то в первой строчке будут отпечатаны единицы, если № 131908 они есть в регистрируемом числе, независимо от того, в каком разряде они стоят; в следующий момент времени ранее напечатанные единицы окажутся против следующей головки, которая отпечатает уже двойки на своих местах по разрядам, если они есть в регистрируемом числе и т. д. После последней головки построение регистрируемого числа будет закончено.

Для осуществления выбора символа и его места при печати служит промежуточный накопитель (фиг. 2), в котором подлежащие регистрации цифры накапливаются в количестве, равном количеству одновременно печатающих головок. В качестве основного элемента (показан кружком) накопителя используется схема совпадения, пропускающая импульс управляющего напряжения к печатающему элементу.

Только при наличии тройного совпадения промежуточных импульсов выбора возможно применение безнакального тиратрона. Выходы А накопителя стирают записанное ранее на данном листе схемы совпадения и делают его способным к восприятию информации. Выходы Б подключены к выходу пересчетной матрицы, приводящей информацию к принятой для регистрации системе исчисления и подготавливают данный ряд одинаковых символов к восприятию информации, независимо от разряда, занимаемого данным символом.

Перевод тройной схемы совпадения в состояние, соответствующее возможности пропустить сигнал к печатающему элементу, производится третьим импульсом, подаваемым на входы В на место, соответствующее данному разряду. В момент совпадения символов на печатающей ленте с бумагой в печатающем механизме в цепи Г, соединяющие элементы по диагоналям решетки, подается импульс, проходящий только через элементы, в которых имеется тпойное совпадение. Номер входа, в который подается импульс, зависит от печатаемого числа. Это же относится и к остальным входам.

Смена информации на листах промежуточного накопителя произв,)дится за время между двумя импульсами печати после того, как построение числа, соответствующего данному листу, закончено. Возможна и построчная замена информации по мере печати соответствующих символов. Описание печати знака числа аналогично, Предмет изобретсния

Устройство для регистрации цифровой информации типографским способом на непрерывно движущейся бумаге, содержащее роликовые или ленточные печатные формы, выполненные перемещающимися с линейной скоростью, равной скорости движения бумаги, печатающие головки, приводящие бумагу в контакт с печатными формами, и промежуточный накопитель информации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения быстродействия, каждая из роликовых или ленточных печатных форм служит для печати определенного вида символа № 131908 иг

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г С. Голубятникова

Поди. к печ. 24.Х1-60 г. Формат бум. 70Х108 /)e Объем 0,34 п. л.

Зак. 9845 Тираж 900 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.