Устройство для моделирования задач геофизики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Що fЗ)QQQ

Класс 42d, 1О ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1бб

А, Ф. Фокин и Л. В. Ницецкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАДАЧ ГЕОФИЗИКИ

Заявлено 20 декабря 1959 г. за № 645062/26 в Комитет по делам изобретени-1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени11» ¹ 18 за 1960 г.

При интерпретации геофизических данных (электроразведка, гравиразведка, магниторазведка и др.) применяется моделирование изучаемых явлений, однако известные устройства для моделирования физических полей с помощью эпектропроводной бумаги создают большие искажения вследствие влияния конечных размеров листа, на котором производится моделирование.

Предлагаемое устройство для моделирования задач геофизики при помощи электропроводной бумаги позволяет значительно уменьшить ошибки при измерении, возникающие из-за конечных размеров листа.

Устройство настолько просто, что может быть легко изготовлено в любой геофизической партии (отряде) и обеспечивает возможность на местах получать материал, облегчающий понимание и интерпретацию полевыv 1наблюдений.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из двух круглых листов электропроводной бумаги 1 и 2, соединенных электрически по краям; круга 8 и прокладки 4 из изоляционного материала; обручей 5, б; стяжных болтов 7 и гаек 8. Электропроводная бумага моделирует вмещающую среду и неоднородность разреза. Круг 8 служит для разделения, в пределах площади круга, верхнего и нижнего листов бумаги. Прокладка 4 предназначена для обеспечения хорошей изоляции и лучшего контакта электродов с листом бумаги при измерении, обручи 5 и 6 — для соединения по окружности краев листов бумаги 1 и 2. Соединение краев обоих листов бумаги можно так- же осуществлять путем их склеивания электропроводящим клеем.

Устройство обеспечивает безграничность простирания среды верхнего листа при моделировании на нем или нижнего листа, если он представляет вмещающую среду, где проводятся измерения. В обоих случаях один из листов электропроводной бумаги является конформным отображением пространства, простирающегося безгранично за пределами другого листа. № 131909

Предмет и=,oáðñòeíèÿ

7 /

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Ф. Федянина

Формат оум. 70;(1081/lv Объем 0,17 п. л.

Тира к 900 Цспа 25 коп.; с 1.1-Gi г 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам иаооретспий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2./6.

Поди, к пея. 5,Х-60 r

Зак. 8406

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для моделирования задач геофизики при помощи электропроводной бумаги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения ошибок при измерении, возникающих из-за конечных размеров листа, оно выполнено в виде двух круглых листов электропроводной бумаги, соединенных электрически по краям и разделенных изоляционной прокладкой.