Устройство для непрерывного контроля уровня электропроводных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131915

Класс 42е, 34

ОПИСАНИК ИЗОБ1ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 1б7

В. И. Куротченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ

ЗЛ ЕКТРОПРОВОДНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 22 декабря 1959 г. за М 648041/26 в Комитет по делам изобрстепи11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрсте|ш11» М 18 за 1960 г.

Известны устройства для непрерывного контроля уровня электропроводных жидкостей. Эти устройства выполнены в виде следящей системы с контактным управлением конденсаторным электродвигателем, перемещающим каретку с двумя различными по длине электродами.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно обеспечивает бесконтактное управление электродвигателем и тем самым повышает надежность его действия. Это достигается тем, что одна из его обмоток подключена непосредственно к сети переменного тока, а вторая — к диагонали моста, образованного двумя активными и двумя индуктивными сопротивлениями.

Вторая обмотка электродвигателя включена так, что величина и направление тока в ней определяются положением электродов относительно жидкости.

Принципиальная схема устройства приведена ниже, Обмотка 1 электродвигателя непрерывно питается переменным током по проводам 2 и 8. Обмотка 4 включена в диагональ моста, образованного активными сопротивлениями (плечи) б и б и двумя индуктивными сопротивлениями 7 и 8.

При поднятой игле 9 и отсутствии контакта электродов 10 и 11 со ртутью, плечо б моста разомкнуто, потенциалы точек 12 и 18 неравны, через обмотку 4 протекает ток разбаланса, и двигатель вращается в направлении опускания контактной иглы. При наличии контакта электрода 10 с ртутью включается плечо б моста и восстанавливается равновесие схемы. Потенциалы точек 12 и 18 уравновешиваются и дви-,атель останавливается При повышении уровня ртути создается электрическая цепь через электрод 11, закорачивается плечо б моста, нарушается равновесие моста, и ток в обмотке 4 течет в противоположном направлении.

Двигатель, вращаясь в противоположную сторону, поднимает контактную иглу, пока уровень ртути окажется между остриями электродов 10 № 131915

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного контроля уровня электропроводных жидкостей, выполненное в виде следящей системы с реверсивным конденсаторным электродвигателем, перемещающим каретку с двумя различными по длине электродами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения надежности действия устройства путем бесконтактного управления электродвигателем, одна из его обмоток подключена непосредственно к сети переменного тока, а вторая — к диагонали моста, образованного двумя активными и двумя индуктивными сопротивлениями таким образом, что величина и направление тока в диагонали определяются положением электродов относительно жидкости.

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова

Формат бум. 70Х 108 /ц Оба ем 017 и л

Тираж 850 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Полл. к печ. 10.Х1-60 r

Зак. 9563

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. и П. Вращение двигателя передается на диспетчерский пункт с помощью к лачкового прерывателя по число-импульсной системе, либо другими известными способами.

Дистанционная синхронизация обеспечивается кнопкой 14. При нажатии кнопки закорачивается плечо б моста и двигатель поднимает контактную иглу на высоту, пока прилив 15 на микрометричсской гайке 1б замкнет блок-контакты 17. При таком положении замкнется плечо мог ста и система будет находиться в электрическом равновесии (двигатель будет заторможен). Этому положению соответствует максимально возможный уровень жидкости в сосуде.