Сушильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13192

Класс 82 а, 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сушильного аппарата.

К патенту М. И. Фюнера и А. А. Игнатченко, заявленному

24-октября 1927 года (заяв. свид. М 20313).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента

-.распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагз,емое изобретение касается устройства сушильного аппарата шахтного типа с согласным движением материала и воздуха в кольцеобразном сушильном пространстве, ограниченном центральной вращающейся трубой и кожухом и с подогревом сушильного пространства смесью от-, работанного воздуха с продуктами горения, паром или другим носителем тепла, циркулирующей внутри трубы и снаружи кожуха. Согласно изобретению в указанном аппарате центральная вращающаяся труба состоит из цилиндрических отрезков с уши.рениями, образованными прямыми и обратными конусами, а кожух повторяет форму трубы.

Схематический чертеж изображает вертикальный разрез аппарата.

Сушильный аппарат состоит из загрузочного бункера 1, наполняемого предназначенным для сушки материалом, установленной в центре вращающейся трубы 4, состоящей из цилиндрических отрезков с рядом прямых и обратных конусов 8, и повторяющего форму трубы 4 кожуха 8б.

В кольцевое пространство между трубой 4 н кожухом 8о ссыпается вниз из бункера 1 высушиваемый материал и поступает

:воздух, засасываемый через отверстия 4, имеющееся в загрузочном бункере 1. При скатывании материала с конусов 8 на внутреннюю поверхность кожуха 85 происходит перемешивание и взрыхленпе материаъ ла. Благодаря тому, что кожух 8э повторяет форму трубы 4, сохраняется постоянное поперечное сечение для прохода подогреваемого воздуха, вследствие чего последний имеет постоянную скорость. Количество забрасываемого воздуха регулируется клапаном Ж В сушильном аппарате воздух, проходя через высушиваемый материал, насыщается парами испаряющейся из него воды и по трубе 81 и каналу 19, -подается в смесительную камеру 41, а из пеев в поддувало топки 98. В последней воздух смешивается с,дымом и затем, разделившись на два потока, входит в трубу 4 и в кольцевое пространство между кожухом 8б и наружным кожухом Ж проходя каковые отдает тепло материалу и воздуху. Конденсат в трубе 4 осаждается в открытых кверху конусах 24, 2э, 96, а в кожухе и†на противнях 88 и 48, при чем конденсат с первых по трубам 1о, а со вторых — по трубкам 44 стекает наружу, а воздух из трубы 4 и кожуха 85 вентилятором 80 выбрасывается в атмосферу.

Поданный в верхний бункер 1 материал, назначенный для просушки, вследствие вращательного движения трубы 4, проходит через сушильный аппарат и в высушенном виде поступает в нижний бункер 6, из которого удаляется через рукав о или другое запорное приспособление на стол 7, с которого транспортируется дальше в тачках 11 или мешках 18. Сушильный аппарат может быть установлен на соответствующим образом устроенных подмостках Ю, а во вращательное движение его труба 4, с конусами 8, может быть приведена мотором i8. Верхний конец вращающейся трубы 4 соответствующим образом уплотнен, так же, как уплотнен и нижний конец в камере 41, и установлен на роликовые или шариковые подшипники.

Предмет патента.

1. Сушильный аппарат шахтного типа с согласным движением материала и воздуха в кольцеобразном сушильном пространстве, ограниченном центральной вращающейся трубой и кожухом и с цодогревом сушильного пространства смесью отработанного воздуха с продуктами горения, паром или другим носителем тепла, циркулирующей внутри трубы и снаружи кожуха, отличающийся формой трубы 4 и кожуха 8о, повторяющего ее форму, состоящей из цицилиндрических отрезков с уширениями, образованными прямыми и обратными конусами.

2. Сушильный аппарат, согласно п. 1, от-. личающийся применением открытых кверху конусовй24, 2э и 26 помещенных внутри трубы 4, а™также и противней 48 и 88 с трубами 44, для отвода конденсационной воды.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград здание Гл. Адмиралтевегва..