Устройство для фотографирования внутренней поверхности цилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог7писнпя группа. И 170

В. Б. Вейнберг и В. П. Юрченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРОВ

Заявлено 19 июня 1с59 г. за г№ 631555/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Известные устройства для фотографирования внутренней поверхности цилиндров с помощью вращающейся оптической головки с зеркалом, вследствие крутильных колебаний н больших вибраций вращающейся системы, вызывающих смещение строк развертки, искажают воспроизводимые изображения, особенно при исследовании внутренней поверхности тонких длинных труб.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанный недостаток и обеспечить получение неискаженных изображений внутренней поверхности цилиндров. Достигается это путем уменьшения крутильных колебаний и вибраций вращающейся оптической системы, для чего оптическая головка с зеркалом выполняется намагниченной, а для ее вра. щения используется магнитное поле статора, располагаемого снаружи исследуемого цилиндра или трубы.

Устройство может быть использовано для автоматизации процесса получения крупномасштабных высококачественных фотографий внутренней поверхности весьма длинных и тонких труб.

На чертеже показана принципиальная схема устройства. Намагниченная оптическая головка 1 с зеркалом вращается по винтовой линии и световым лучом освещает по спирали внутреннюю поверхность исследуемой трубы 2. Отраженный луч улавливается фотоумножителем 8, усиливается усилителем 4 и подается на сетку кинескопа 5. Световое пятно, линейно движущееся по экрану кинескопа, объективом 6 проектируется на ленту 7 фоточувствительной бумаги. Оптическая система устройства содержит источник света 8 — 9, систему светопроводов 10—

11, расположенных внутри трубы 2 и выполненных в виде стеклянных прутков, а также фотоумножитель 8.

Намагниченная оптическая головка 1 с зеркалом приводится во вращение магнитным полем, создаваемым статором 12, расположенным снаружи трубы 2 и питаемым трехфазным током повышенной частоты.

N> 13l I22

Светопроводы и статор закреплены неподвижно, а исследуемая труба 2 роликом И постепенно продвигается вдоль них, что обеспечивает требуемую спиральную развертку внутренней поверхности трубы.

Скорость движения трубы согласована со скоростью движения фотоленты 7.

Для автоматизации отметки наличия и расположения выявленных дефектов на внутренней поверхности трубы сигнал от фотоумножителя

8 усиливается и подается на электронный селектор 14, которому задаются частотные и амплитудные характеристики, соответствующие определенным видам дефектов. Селектор 14, в свою очередь, воздействует на отметчик 15, наносящий соответствующие отметки на внешней поверхности трубы 2.

Предмет изобретения

89 10

Корректор Л. Ф. Федянина

Редактор Н С. Кутафина Техред А. Л. Сосина

Формат бум. 70Х 108 /1< Объем 0,17 п. л

Тираж 660 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Г!одп. к печ. 11.Х-60 г

Зак. 8362

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для фотографирования внутренней поверхности цилиндров с помощью вращающейся оптической головки с зеркалом, передающей разложенное по спирали изображение стенки к фотоумножителю через светопроводы, расположенные внутри исследуемого цилиндра между источником света и оптической головкой, а также между последней и фотоумножителем, с последующей регистрацией построчно разложенного изображения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения крутильных колебаний и больших вибраций системы, вызывающих смещение строк развертки и искажающих воспроизведение изображения, например, при исследовании тонких длинных труб, оптическая головка с зеркалом выполнена намагниченной, а для ее вращения использовано магнитное поле статора, расположенного снаружи трубы.