Устройство для преобразования телевизионного сигнала в оптическое изображение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в оптических системах передачи. Цель изобретения - повышение качества изображения , сформированного мишенью пространственно-временного электронно-лучевого модулятора света (ПВЭЛМС). Устройство содержит блок 1 ПВЭЛМС, оптический блок 2, источник 3 поляризованного излучения, преобразователи 4 и 5 свет-сигнал, блок 6 нормировки, селектор 7 минимума, блок 8 памяти , формирователь 9 тест-сигнала, коммутатор 10, ЦАП 11, блок 12 питания и управления, источник 13 сигнала, г-р 14 синхроимпульсов . По сигналам г-ра 14 с блока 8 выдаются через блок 10 на ЦАП 11 коды напряжений, которые преобразуются в видеосигнал коррекции (ВСК). ВСК подают на блок 12, где он покадрово суммируется с видеосигналом с источника 13 и поступает на блок 1. Этот видеосигнал в каждый момент времени состоит из двух сигналов: один из них (ВСК) возвращает, если это необходимо, рабочую точку в нулевое значение на амплитудной хар-ке, другой создает на мишени ту деформацию оптич. индикатрисы, которая формирует требуемое изображение. 2 ил. с € (Л со х со ю со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 H 04 N 5 66

Qua. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР (21) 3899385/24-09 (22) 20.05.85 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (72) Ю. А. Акимов, И. А. Бенькович, А. И. Нагаев и А. В. Фрунзе (53) 621.397 (088.8) (56) Миллер В. А., Куракин Л. А. Приемные электронно-лучевые трубки.— М.:

Энергия, 1971.

Достижения в технике передачи и воспроизведения изображений./Под ред. Б. Кейзана. М.: Мир, 1977, т. 1, с. 246 — 326. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОТО СИГНАЛА В

ОПТИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ (57) Изобретение может быть использовано

s оптических системах передачи. Цель изобретения — повышение качества изображения, сформированного мишенью пространственно-временного электронно-лучевого модулятора света (ПВЭЛМС). Устройство соЛ0„„ 1319323 А 1 держит блок 1 ПВЭЛМС, оптический блок

2, источник 3 поляризованного излучения, преобразователи 4 и 5 свет-сигнал, блок 6 нормировки, селектор 7 минимума, блок 8 памяти, формирователь 9 тест-сигнала, коммутатор 10, ЦАП 11, блок 12 питания и управления, источник 13 сигнала, г-р 14 синхроимпульсов. По сигналам г-ра 14 с блока 8 выдаются через блок 10 на ЦАП 11 коды напряжений, которые преобразуются в видеосигнал коррекции (ВСК). ВСК подают на блок 12, где он покадрово суммируется с видеосигналом с источника 13 и поступает на блок 1. Этот видеосигнал в каждый момент времени состоит из двух сигналов: один из них (ВСК) возврашает, если это необходимо, рабочую точку в нулевое значение на амплитудной хар-ке, другой создает на мишени ту деформацию оптич. индикатрисы, которая формирует требуемое изображение. 2 ил.

1319323

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в оптических системах передачи, обработки и отображения информации.

Цель изобретения — повышение качества изображения, сформированного мишенью ПВЭЛМС.

На фиг. 1 изображена структурная элект рическая схема устройства для преобразования телевизионного (ТВ) сигнала в оптическое изображение; на фиг. 2 — амплитудная характеристика пространственно-временного электронно-лучевого модулятора света (ПВЭЛМС) .

Устройство для преобразования ТВ-сигнала в оптическое изображение (фиг. 1) содержит блок 1 ПВЭЛМС, оптический блок 2, источник 3 поляризованного излучения, первый 4 и второй 5 преобразователи свет-сигнал, блок 6 нормировки, селектор 7 минимума, блок 8 памяти, формирователь 9 тест-сигнала, коммутатор 10, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 11, блок 12 питания и управления, источник 13

ТВ-сигнала и генератор 14 синхроимпульсов.

Устройство работает следующим образом.

ПВЭЛМС типа «Титус» (фиг. 1) с мишенью из кристалла ДКДР размером 40 х х 40 мм с полуволновым напряжением

Бх/г — 150 — 200 В (фиг. 2) работает в равновесном режиме записи. Через полупрозрачное зеркало в оптическом блоке 2

ПВЭЛМС освещается линейно поляризованным светом от источника 3 поляризованного излучения. Диаметр светового пучка на входе ПВЭЛМС составляет 60 мм.

Изображение, сформированное ПВЭЛМС, возврашается в оптический блок 2 и далее поступает на его выход, который является общим выходом устройства. Исходные данные для формирования видеосигнала коррекции локальных неоднородностей должны быть готовы до подачи ТВ-сигнала с источника 13 на блок 12, несущего информацию о формируемом изображении.

Для этого по команде с селектора 7 коммутатор 10 подключает к ЦАП 11 формирователь 9 тест-сигнала. Формирователь 9 последовательно дает ряд сигналов, которые в ЦАП 11 преобразуются в ряд напряжений от 1Л./z до +111/z, где 0Х/z — полуволновое напряжение кристалла) с шагом 6-7 В.

Эти напряжения последовательно подают на видеоусилитель блока 12 и производят запись кадра изображения для каждого из них.

Каждое из сформированных в результате записи кадров изображение подают на вто.рой преобразователь 5, где его преобразовывают в электрический сигнал, например, с помощью ТВ-камеры и оцифровывают с помощью быстродействующего аналого-цифрового преобразователя (АЦП) в момент прихода синхроимпульса от генератора 14.

ТВ-камера должна быть синхронизирована

55 строчными и кадровыми синхроимпульсами с генератора 14 (этими синхроимпульсами синхронизируют также и ТВ-камеру источника 13, и развертки ПВЭЛМС в блоке 1).

Одновременно с оцифровкой видеосигнала в первом преобразователе 4 происходит преобразование светового сигнала, формируемого источником 3 и отраженного зеркалом блока 2 в электрический сигнал. Это может быть сделано, например, с помошью фотодиода с последующим преобразованием в код с помошью АЦП.

Сигналы с обоих преобразователей 5 и 4 подают на блок 6 нормировки, где происходит деление первых на вторые с целью исключения временной нера вномерности интенсивности освешения, характерной для когерентных источников 3.

Пронормированный в блоке 6 кадр видеосигнала затем подают на селектор 7 минимума и записывают в ту область памяти селектора 7, которая заранее под него отведена. Затем ту же операцию производят со следующим кадром, записанным при другом напряжении с ЦАП 11 и т д.

Таким образом, после окончания цикла выработки сигналов от — БЛ/g до +Ы/g все кадры изображения оцифрованы, пронормированы и записаны в соответствуюшие области памяти селектора 7.

Далее селектор 7 анализирует состояние каждой из точек изображения при различных значениях напряжении с ЦАП 11, т.е. в каждой из точек в различных кадрах выбирает то значение кода напряжения, подававшееся на ЦАП 11, при котором значение интенсивности изображения в анализируемой точке минимально. Взаимно однозначное соответствие точки изображения и мгновенного значения напряжения в кадре видеосигнала достигается жесткой временной привязкой импульсов на оцифровку изображения во втором преобразователе 5 относительно строчных и кадровых синхроимпульсов с помощью генератора 14 синхроимпульсов.

Найденное селектором 7 значение кода напряжения, соответствующее минимуму освещенности в данной точке изображения, записывается по команде с селектора 7 в заранее отведенную под него ячейку памяти блока 8, откуда оно будет впоследствии извлекаться в тот момент времени, когда электронный луч во время прямого хода кадра будет попадать в соответствующую точку мишени. Таким образом, после окончания работы селектора 7 весь блок памяти оказывается заполненным значением кодов тех напряжений, которые необходимо подать в соответствующие точки для достижения минимальной (в отсутствие видеосигнала изображения) освещенности в каждой конкретной точке мишени.

После окончания описанной последовательности действий по команде с селек1319323

Формула изобретения

" /г

Оя/г

Составитель Г. Рсаткевич

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 2535/58 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тора 7 коммутатор 10 подключает к ЦАП 1! блок 8, отключая при этом формирователь

9. Теперь, по сигнала генератора 14 с блока 8 выдаются через блок 10 на ЦАП 11 коды напряжений, которые преобразуются в видеосигнал коррекции. Этот видеосигнал по дают в блок 12, где он покадрово суммируется с видеосигналом с источника 13 и поступает на блок 1 ПВЭЛМС. Таким образом, этот видеосигнал в каждый момент времени (т.е. для каждой точки изображения) состоит из двух сигналов: один из них (видеосигнал коррекции) возвращает, если это необходимо в данной точке изображения, рабочую точку в нулевое значение на амплитудной характеристике (фиг. 3), другой создает на мишени ту деформацию оптической индикатрисы, которая формирует требуемое изображение.

Устройство для преобразования телевизионного сигнала в оптическое изображение, содержащее источник поляризованного излучения, оптически связанный через оптический блок с блоком пространственно-временного электронно-лучевого модулятора света, входы которого соединены с выходами блока питания и управления, первый информационНый вход которого соединен с выходом источника телевизионного сигнала, вход синхронизации которого соединен с первым выходом генератора синхроимпульсов, второй выход которого соединен с входом синхронизации блока питания и управления, при этом второй выход оптического блока является выходом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изображения, между третьим выходом оптического блока и вторым информационным входом блока питания и управления введены последовательно соединенные первый преобразователь свет-сигнал, блок нормировки, другой вход которого соединен с введенным вторым преобразователем свет-сигнал, оптически связанным с четвертым выходом оптического блока, селектор минимума, блок памяти, коммутатор, второй вход которого соединен с выходом введенного формирователя тест-сигнала, третий вход соединен с другим выходом селектора минимума, и цифроаналоговый преобразователь, при этом входы синхронизации блока формировки, селектора минимума, блока памяти, первого и второго преобразователей свет-сигнал, формирователя тест-сигнала и цифроаналогового преобразователя соединены с соответствующими входами генератора синхроимпульсов.