Устройство для измерения вибраций резцов при точении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

42k, 21ат

Класс 47а, 20

49а, 36оа № 131934

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтс скому СВИДЕтКЛьСтву

Подписная группа № 172

А. Н. Чалый-Прилуцкий и В. А. Прилуцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВИБРАЦИЙ РЕЗЦОВ

ПРИ ТОЧЕНИИ

Заявлено 29 февраля !960 г. за № 656493/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1969 г.

Известны устройства для измерения вибраций резцов при точении.

В них используются два датчика перемещений, регистрирующих перемещения в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях. Датчики связаны посредством гибких связей с рамкой, закрепленной на резце. Эги устройства сложны в наладке, что затрудняет их использование в практической работе.

В описываемом устройстве датчики перемещений жестко ориентированы в пространстве относительно рамки посредством установки на общем основании, закрепляемом в резцедержателе станка. С целью удержания рамки в фиксированном положении относительно датчиков, гибкие связи выполнены в виде плоских пружин. Такое устройство упрощает и ускоряет наладку устройства при исследованиях.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство в о бщем виде.

Устройство состоит из трехколенной державки 1, устанавливаемой и закрепляемой в свободном переднем пазе резцедержателя. Державка 1 несет на себе два одинаковых емкостных датчика — горизонтальный 2 и вертикальный 8. Датчики 2 и 8 соединены с резцовой рамкой 4, надеваемой на резец 5 и закрепляемой на нем болтами 6. Резец 5 крепится в резцедержателе обычным способом.

В целях обеспечения независимой работы каждого из датчиков при горизонтальных и вертикальных колебаниях резца, рамка 4 соединена с ними при помощи плоских гибких пружин 7.

При горизонтальных и вертикальных колебаниях резца 5 он с помощью рамки 4 перемещает стержни 8 и 9 емкостных датчиков, что вызывает изменение зазора Л между пластинами емкости датчиков, Переменная емкость, включаемая в колебательный контур частотно-модули№ 131934 рующих устройств /например, ЧМ-2). преобразованная в напряжение или ток, может быть подана на осциллограф.

Для регулирования зазора Л между пластинами емкости н для тарирования преобразователя предусмотрены лимбовые барабанчики

10, перемещающиеся по корпусу датчиков 2 и 8 с помощью резьбы и свободно вращающимися на направляющих втулках 11. Для обеспечения осевого перемещения направляющих вту; ок 11 с пластинками емкости при вращении лимбовых барабанчиков установлены пружинные разжимные кольца 12. Пластины емкости полностью изолированы при помощи втулок 18, 14 и 15.

Техред А. Л. Сосина

Редактор В. В. Бердюгина

Корректор О. Филиппова.

Поди, к печ. 17/III — 61 г

3ак. 576/51.

Объем 0,17 усл, и. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 Q 108 /ин

Тираж 950.

ЦБТИ ири Комитете по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, й1. Черкасский нер., д. 2/6

Типографии, ир. Сапунова, 2.

Предмет изобретения

1, Устройство для измерения вибраций резцов при точении с использованием двух датчиков перемещений, регистрирующих перемещения в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, связанных посрсдством гибких связей с рамкой, закрепленной на резце, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения наладки устройства, датчики перемещений жестко ориентированы в пространстве относительно рамки посредством установки на общем основании, закрепляемом в резцедержателе станка.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удержания рамки в фиксированном положении относительно датчиков, гибкие связи выполнены в виде плоских пружин.