Устройство для определения угла закручивания вращающихся валов с применением струнного вибратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131943

Класс 42К 34о1

42k, 45в1

СССП

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 172

Ю. А. Нартов и Е. T. Нартова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ЗАКРУЧИВАНИЯ

ВРАЩАЮЩИХСЯ ВАЛОВ

Заявлено 11 ноября 1959 г. за № 643955/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Известны устройства для измерения угла закручивания вала с применением струнного вибратора.

Особенность предложенного устройства состоит в том, что струнный вибратор применен в сочетании с телеметрической системой регистрации деформации., включающей высокочастотный генератор, несущая частота которого модулирована частотой колебаний вибратора, а прием сигналов производится приемником, нагруженным частотомером со шкалой, градуированной в величинах угла закручивания. Подоона9 схема позволяет исключить токосъемные устройства.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема устройства; на фиг. 3 схематично представлено рас положение струнного вибратора на валу.

Вибратор (фиг. 1), генератор радиопередатчик и источники питания монтируются непосредственно на испытуемом валу. Приемная часть располагается в месте, удобном для приема сигналов с передатчика.

Струнный вибратор 1 (фиг. 2) снабжен контактной площадкой 2, соприкасающейся с неподвижным контактом 8, установленным на вращающемся валу., который включен в цепь источника питания 4 и электромагнита 5, образующих зуммерную цепь. Вибратор колеблется . частотой, определяемой его материалом, размерами и степенью натяжения струны. В цепь контактов, электромагнита и батареи включен высокочастотный генератор на полупроводниковом триоде.

Несущая частота генератора модулируется частотой колебаний вибратора. Вибратор натянут на валу под некоторым углом к оси вала (фиг. 3). При скручивании вала в одну сторону натяжение струны возрастает, а в другую — уменьшается. Соответственно изменяется и № 131943 частота колебаний вибратора. В качестве антенны передатчика может служить испытуемый вал. Приемник может быть выполнен по любой схеме. Его выход нагружается частотомером, шкала которого градуируется в значениях углов закручивания.

Предмет изобретения

Раоиоприе ник Част от опер

Paouonepedamvue /

Вибратор

Астму к аигпатя

Фиг i

Фиг. 2

Фиг. 7

Рс актор Р. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. E. Кудрявцева

Поди. к пея. 9.IX-60 г. Формат бум. 70 108 / I; Объем 0,17 п. л.

Зак. 7686 Тира к 900 Цена 25 коп. с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для определения угла закручивания вращающихся валов с применением струнного вибратор а, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, ". целью исключения токосъемных устройств, струнный вибратор выполнен работающим в режиме самовозбуждения, включает смонтированный на валу высокочастотный генератор, например, на полупроводниковом триоде, несущая частота которого модулирована частотой колебаний вибратора, а прием сигналов осуществлен радиоприемником, нагруженным частотомером со шкалой, градуированной в величинах угла закручивания вала.