Устройство для проверки качества магнитного покрытия магнитофонных лент и обнаружения в них дефектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 131953

Класс 42k, 46пз сссо (,( и 1( с— (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 172

В. А. Ваценко, М. В. Гитлиц, Н. М. Зазорин и Ю-К. В. Розенкранц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА МАГНИТНОГО

ПОКРЫТИЯ МАГНИТОФОННЫХ ЛЕНТ И ОБНАРУЖЕНИЯ

В НИХ ДЕФЕКТОВ

Заявлено 23 января 1960 r. за ¹ 651496/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !8 за 1960 г, Известны устройства для проверки качества магнитного покрытия магнитофонных лент и обнаружения в них дефектов.

Устройство основано на записи на магнитный носитель переменных токов постоянной амплитуды и содержит, лентопротяжный механизм для перемотки проверяемой ленты, а также записывающую и воспроизводящую головки. Однако известные устройства не обеспечивают возможность автоматического подсчета числа дефектных мест различной протяженности по длине ленты.

В целях обеспечения автоматического подсчета числа дефектных мест в устройстве применены: а) схема выделения, предназначенная для преобразования сигналов воспроизводящей головки в прямоугольные импульсы, длительность каждого из которых соответствует протяженности дефектного места по длине ленты; б) ряд кипп-реле, создающих на выходах электрические импульсы различной длительности; в) схемы совпадения, предназначенные для сравнения по длительности импульсов каждого из кипп-реле с импульсами выхода схемы выделения, сигналы на выходе которых служат после их соответствующего преобразования для приведения в действие ряда счетчиков, каждый из которых подсчитывает количество дефектов мест той или иной протяженности на проверяемой ленте.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 изображена блок-схема для селекции колебаний выходного сигнала по глубине провала и его длительнбсти;

В качестве лентопротяжного механизма может быть использован любой лентопротяжный механизм. Усилители записи 1 и воспроизве- дения 2 также используются от типовых аппаратов магнитной записи.

На магнитоноситель пишется сигнал от звукового генератора ЗГ. № 131953

Зная скорость протягивания ленты и длительность провала в воспроизведении, можно определить геометрический размер дефекта в направлении развертки. Зная глубину паразитной амплитудной модуляции, можно определить геометрический размер дефекта в направлении, перпендикулярном развертке. Однако для практического использования существенными бывают данные о длительности провалов в воспроизведении сигналов постоянного уровня и о глубине паразитной амплитудной модуляции.

Сигнал с выхода vcI ".èòåëÿ воспроизведения попадает на вход схемы выделения 8, которая в случае провала в воспроизводимом сигнале сформирует импульс, длительность которого равна длительности провала, причем импульс этот будет сформирован только в том случае, если глубина провала больше уровня ограничения амплитудного селектора, входящего в состав схемы выделения.

Таким образом осуществляется селекция по глубине провала.

Передним фронтом этого импульса запускаются кипп-реле КРь

КР, КРз, КР4 и КР,, определяющие длительность провалов в воспроизведении, селектируемых в данный канал после временной задержки в блоках ВЗ.

Импульсы с этих кипп-реле попадают на схемы несовпадений 4, где сравниваются по длительности с импульсом, сформированным схемой формирования 8. В тех каналах, где заданная длительность кипп-реле больше длительности провала, на выходе схемы несовпадений появятся импульсы, которые после дифференцирования и переворота по фазе в блоках фазоинвертора ФИ запускают кипп-реле, стоящие перед дешифратором 5.

Таким образом, в зависимости от длительности провала сработают некоторые кипп-реле б. Сигналы с них подаются на дешифратор, который расшифровывает полученную комбинацию и запускает оконечное кипп-реле 7 того канала, в диапазон работы которого попал провал определенной длительности. Нагрузкой этого кипп-реле служит счетчик 8. Таким образом осуществляется селекция по длительности.

Если длительность провала превышает наибольшую кипп-реле, то сраб- гывает счетчик длительных провалов 9, Устройство может работать в двух режимах счет и поиск.

При работе в режиме счет происходит классификация и подсчет дефекгов, а при работе в режиме поиск происходит остановка лентопротяжного механизма в момент появления дефекта благодаря чему может быть обнаружено и исследовано дефектное место магнитоносителя. Для этого и пользуется блок остановки лентопротяжного механизма 10.

Предмет изобретения

Устройство для проверки качества магнитного покрытия магнитофонных лент и обнаружения в них дефектов, основанное на записи на ленту переменных токов постоянной амплитуды и содержащее лентопротяжный механизм для перемотки проверяемой ленты, а также записывающую и воспроизводящую головки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического подсчета числа дефектных мест различной протяженности по длине ленты, в устройстве совместно применены: а) схема выделения, предназначенная для преобразования сигналов воспроизводящей головки в прямоугольные импульсы, :лительность каждого из которых соответствует протяженности дефектного места (провала) по длине ленты; б) ряд кипп-реле со схемами задержки разли;ной длительности, запускаемых одновременно № 131953 импульсом схемы выделения и создающих на выходах электрические импульсы различной длительности, и в) схемы совпадения, предназначенные для сравнения по длительности импульсов каждого из киппреле с импульсами выхода схемы выделения, сигналы на выходе которых служат после их соответствующего преобразования для приведения в действие ряда счетчиков, каждый из которых подсчитывает количество дефектных мест той или иной протяженности на проверяемой ленте. тиг фиа 3

Составитель Е. Г. Манежева

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,26 пзд л, Цена 4 коп

Формат бум. 70+!08!/, Тираж 9!О

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и откргатпй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп к пеи 6.II-62 г

Лак. !О!2

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !