Устройство для регистрации колебаний струнных тензометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421с, 45оз

Х 131954

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

С. А. Малиновский и И. А. Арефьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИ СТРАЦИ И КОЛ ЕБАН И И СТРУН НИХ

ТЕНЗОМЕТРОВ

Заявлено 27 января 1960 г. за № 652351/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Известны устройства для регистрации частоты колебаний струн в струнных преобразователях, в частности, в струнных тензометрах, в которых механические колебания струны преобразуются в электрические. которые затем записывают каким-либо известным способом, например магнитной записью или при помощи осциллографа.

Поскольку в большинстве существующих устройств возбуждаются лишь кратковременные колебания струны, которые быстро затухают, процесс определения частоты колебаний струны заключается в непосредственном измерении на осциллограмме расстояния между амплитудами смежных колебаний, по которым подсчитывают частоту колебаний струны.

Отличительная особенность предложенного устройства, в котором запись колебаний осуществлена магнитографическим способом, с помощью электромагнитной головки, заключается в том, что для возможности преобразования кратковременных колебаний струн тензометра в непрерывные колебания той же частоты в качестве носителя записи применен вращающийся магнитный барабан, а обе головки жестко связаны между собой и имеют осевое шаговое перемещение вдоль образующей барабана от механизма, осуществляющего одновременно с перемещением головок синхронное их подключение к различным тензометрам.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

его записывающая часть представляет собой барабан 1, выполненный из магнитного материала, либо покрытый ферролаком, приводимьш во вращение двигателем 2. Постоянство скорости вращения барабана достигается любым известным способом.

В устройстве применена следящая система, работающая на принципе сличения колебаний контрольной частоты, записанных на контрольной дорожке барабана, воспринимаемых магнитной головкой 8.

Эти колебания непрерывно сличаются с эталонной частотой в типовом блоке 4, управляющим скоростью двигателя 2. № 131954

Предмет изобретения

Устройство для регистрации колебаний струнных тензометров с использованием промежуточной магнитной записи их колебаний,посредством звукозаписывающей головки, присоединенной к тензометру, и воспроизводящей головки, подключенной к измерительному прибору по типу частомера, от л и чаю щ е еся тем, что, с целью преобразования кратковременных колебаний струн тензометра в непрерывные колебания той же частоты, для нанесения записи применен вращающийся магнитный барабан, а обе головки жестко связаны между собой и имеют осевое шаговое перемещение вдоль образующей барабана от механизма, осуществляющего одновременно с перемещением обеих головок синхронное их подключение к различным тензометрам.! !

\ б

Составп!спи описания И. А. Городинский

Техрсд Т. П. Курилко Корректор В, Андрианов

Редактор Е. Г. Манежева

Поди. к пси. 19Л -62 г. Формат бум. 70 ;;108!j„ Объем 0,18 изд. л.

Зак 4384 Тираж о00 Цена 4 коп.

ЦБТИ Ксмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Тппсграфин ЦВЕТИ, Москва, Петровка 14.

Сигнал от частотного преобразователя через коммутирующее устройство 6 поступает на блок 6 записи, содержащий электронный усилитель и магнитную головку 7, с помощью которой сигнал записывается на вращаЬщийся магнитный барабан в течение одного его оборота.

При следующем обороте головка 7 передвигается на новую позицию с помощью блока 6 одновременно с подключением второго тензометра.

Процесс записи повторяется по всей длине барабана, давая поочередно запись колебаний струн всех контролируемых тензометров. Записанный сигнал воспроизводится головкой 8 и через блок воспроизведения 9 поступает на любой типовой измеритель частоты или счетно-решающее устройство. Таким образом, сигнал, записанный в течение короткого отрезка времени, может быть воспроизведен при его расшифровке неограниченное время. Предлагаемый способ регистрации применим во всех случаях использования струнных преобразователей, а также для всех других способов измерений, использующих частотно зависимые преобразователи.