Устройство для воспроизведения на экране осциллографа изображения дефектов в изделиях, записанных на магнитной ленте методом магнитографической дефектоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131957

Класс 42к, 46о„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 172

Е. А. Бутузов и Ю. И, Маркелов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ЭКРАНЕ

ОСЦИЛЛОГРАФА ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В ИЗДЕЛИЯХ„

ЗАПИСАННЫХ НА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ МЕТОДОМ

МАГНИТОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

Заявлено 2! января 1960 г. ",à № 652069/25 H Комитет II() делам изобретения и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 13 за 1960 т.

Известны устройства для воспроизведения на экране осциллографа изображения дефектов в изделиях, записанных на магнитной ленте методом магнитной дефектоскопии. Эти устройства обычно содержат несколько воспроизводящих магнитофонных головок. Последни симмет рично установлены на вращающемся с равномерной скоростью держате лс у поверхности движущейся магнитной ленты. Однако устройства чо добного рода не обеспечивают достаточной чувствительности головок к определению записанных на лепте магнитных полей дефектов, различ. но ориентированных к направлению движения ленты.

Предложенное устройство не имеет этих недостатков. Достигается это тем, что магнитофонные головки устройства расположены на держател под различными углами одна к другой.

На чертеже изображена схема расположс ння воспроизводящих магнитофонных головок устройства.

Магнитные воспроизводящие головки 1, 2 и 8 устройства располо жены на роторе 4. Ротор приводится во вращение со стабильным числом оборотов, обеспечивающим синхронизацию частоты поступлс ния импуль сов от воспроизводящих головок с частотой развертки луча электронно лучевой трубки осциллографа. Рабочис зазоры воспроизводящих голо вок установлены под определенными углами. Лента б протягивается над ротором 4, так что воспроизводящие головки скользят по ленте

Головка 1, пересская магнитное поле дефекта fff, даст максимал.: и и значение э.д.с. и почти не будет улавливать поле от дефекта !1.". Го ловки 2 и 8 дадут э.д.с. среднего значения от дефектов III u IV. Дефект

1 нс будет улавливаться головкой 2 и будет возбуждать ббльшун; э.д.е от де<Ьекта ff. В таблице на чертеже схемати ц ски показаны карт гны № !31957 возникающие нг экране электронно-лучевой трубки от различных полей дефектов при пересечении полей воспроизводящими головками.

Воспроизводящие головки могут работать поочередно, что обеспечивается соответствующей схемой их включения. Лента просматривает: я дважды. Первый раз одной из наклонных головок 2 и 8 и второй раз поперечной головкой 1. Обнаруженный дефект просматривается поочередно всеми головками для установления его расположения и величины.

Предмет изобретения

Устройство для воспроизведения на экране осциллографа изображ<.ния дефектов в изделиях, записанных на магнитной ленте методом магнитографической дефектоскопии, содержащее несколько воспроизводягцих магнитофонных головок, симметрично установленных на вращающемся с равномерной скоростью держателе у поверхности движущейся магнитной ленты, от л и ч а ю щ е ос я тем, что, с целью повышения чувствительности головок к определению записанных на ленте магнитных полей дефектов, различно ориентированных к направлению движения ленты, магнитофонные головки расположены на держателе под разли,ными углами одна к другой.

1 п1 . 17,V

/ !

Редактор T. Ф. Загребельнаи T,хр<д А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Формат бум. 70Х 108 /м Объем 0,17 п. л. 1ираьк 000 Цена 25 коп.: с !.1-61 3 !<()II.

11БТИ при Комитете по «спам и,обретений и открытий

Сок<те Министров ГС(.P

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп к печ. 5.Х-60 г

< а к. 8408

Гипографии 11ЫИ Комитета по демам иаобр<тений и открытий при Соистс Ми :илр<и< ГГГР, Москва, Петровка, 14