Переход дороги через водоток

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования при сооружении дорог на вечномерзлых грунтах. Целью изобретения является сокращение материалоемкости и трудозатрат и исключение деформации водопропускной трубы. Сущность изобретения заключается в том, что пусковое струенаправляющее регуляционное устройство, размещенное перед водопропускной трубой 3 и включающее русловой лоток 4, противофильтрационный экран 5 и подход 6 к русловому лотку, снабжено подсыпкой 7 из крупнозернистого материала. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно при сооружении дорог на вечномерзлых грунтах. Целью изобретения является сокращение материалоемкости перехода, трудозатрат при его возведении и исключение деформаций водопропускной трубы. На фиг.1 схематично показан поперечный разрез перехода дороги через водоток; на фиг.2 то же, вид сверху. Переход дороги через водоток на вечномерзлых грунтах 1 включает насыпь 2, размещенную в ней водопропускную трубу 3 и русловое струенаправляющее устройство, которое с верховой стороны русла перед водопропускной трубой состоит из руслового лотка 4, противофильтрационного экрана 5, подхода 6 к русловому лотку и снабжено подсыпкой 7 из крупнозернистого материала. Переход дороги через водоток на вечномерзлых грунтах работает следующим образом. В весеннее время по руслу водотока, по поверхности подсыпки из крупнозернистого материала проходят паводковые воды. При наступлении теплового летнего периода начинается процесс постепенного протаивания подсыпки из крупнозернистого материала, при этом водный поток проходит непосредственно через подсыпку из крупнозернистого материала, охлаждается и охлажденный проходит через водопропускную трубу, оказывая тем самым благоприятное влияние на температурный режим грунтов, расположенных под трубой, что приводит к исключению деформаций водопропускной трубы.

Формула изобретения

ПЕРЕХОД ДОРОГИ ЧЕРЕЗ ВОДОТОК на вечномерзлых грунтах, включающий насыпь с размещенной в ней водопропускной трубой и русловое струенаправляющее регуляционное устройство, отличающийся тем, что, с целью сокращения материалоемкости перехода, трудозатрат при его возведении и исключения деформаций водопропускной трубы, русловое струенаправляющее регуляционное устройство с верховой стороны перед водопропускной трубой снабжено подсыпкой из крупнопористого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2