Узел крепления двух взаимно перпендикулярных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области приборе - и машиностроения и может быть использовано для скрепления двух взаимно перпендикулярных листов, Целью изобретения является упрощение монтажа-демонтажа и конструкции узла крепления (У10 . УК содержит круглую гайку (Г) , выполненную с радиальным резьбовым отверстием и упругими выступами , а также соединяемые листы и крепежный винт. При сборке УК гайку устанавливают в отверстии листа, совмещая ее выступы с пазом. Затем поворачивают Г в отверстии листа на угол 90 . При этом приткимы упруго охватывают лист, фиксируя Г от выпадения и проворота. После этого в отверстие второго листа вставляют крепежный винт и ввинчивают его в резьбовое отверстие Г. Выполнение Г с прижимами, лроходящими через паэ, облегчает монтаж-демонтаж УК и упрощает его конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. 00 со 9) kU

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

» I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (46) 07.04.91. Бюл. Ф 13 (2 1) 389331 6/27 (22) 30.04.85 (72) И.П.Вальбе (53) 62 1.88 ° 085 (088.8)

{56) Авторское свидетельство СССР

У 1026328, кл. Е 16 В 5/00, 1981 ° (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ДВУХ ВЗАИМНО

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНКХ ЛИСТОВ (57) Изобретение относится к области приборо — и машиностроения и может быть использовано для скрепления двух взаимно перпендикулярных листов.

Целью изобретения является упрощение монтажа-демонтажа и конструкции узла крепления (УК) . УК содержит круглую . гайку (Г), выполненную с радиальным резьбовым отверстием и упругими выступами, а также соединяемые листы и крепежный винт. При сборке УК гайку устанавливают s отверстии листа, совмещая ее выступы с пазом. Затем поворачивают Г в отверстии листа яа о угол 90 . При этом приживал упруго охватывают лист, фиксируя Г от выпадения и проворота. После этого в отверстие второго листа вставляют крепежный винт н ввинчивают его в резьбовое отверстие Г. Выполнение Г с прижимами, .проходящими через паз, облегчает монтаж-демонтаж. УК и упрощает его конструкцию. 1 з.п..ф-лы.

5 ил.

13

Изобретение относится к .приборои машиностроению к может быть использовано для скрепления взаимно» перпендикулярных листов, толщина которых меньше диаметра стержня крепежного винта.

Целью изобретения является упрощение монтажа-демонтажа и конструкции узла крепления.

На фиг.1 приведен узел крепления, общий вид; на фиг.2 - узел крепления в разобранном виде; на фиг ° 3 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.4прижимы иэ .тонколистовой стали; на фнг.5 - то же.иэ проволоки круглого сечения.

Узел крепления содержит лист 1 с размещенным в его.отверстин винтом

2 a aHcv 3 с фигурным ssrpesoM, выполненным в вИде сопряженного с пазом

4 круглого отверстия 5, в котором размещена круглая гайка 6 с радиальным резьбовым отверстием 7 и двумя упругими прижимами 8, охватывающими с натягом лист.З.

Гайка может быть изготовлена из пластмассы заодно с прижимами в фор ме лепестков.

При сборке узла в круглое отверстие листа З.вставляют гайку б, сориентированную, как показано на фнг„2, 19674 2

4 а к поворачивают. ее на угол 90, что,,бы прижимы 8 охватили своими корпусами лист 3 и за счет натяга зафиксировали нужное лоложенне гайки.

5 Лля закрепления листа- 1 к поперечно расположенному листу 3. крепежный винт 2 ввинчивает в резьбовое отверстие 7 гайки 6.

1О. Ф о р м у л а изобретения .

1. Узел крепления двух взаимно перпендикулярных листов, содержащий крепежный викт, размещенный в отверстии одного иэ листов, и raAky с фиксатором, размещенную в отверстии с пазом второго листа, о т л и ч а ющ к и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и монтажа-демонтажа узла крепления, гайка выполнена в . ниде цилиндра с радиально расположен" ным резьбовым отверстием, а фиксато" ры — в виде жестко связанных с гай-. кой двух упругих прижимов, с натягом охватывающих второй лист, прк этом ширина прижимов ке больше ширины па-. за э

2. Узел.по п,l, отnнч аю шийся тем, что, гайка выполнена

ЗО из пластмассы,эа одно целое с прижимами в виде лепестков.

I 319674

1319674

Составитель С.Никулина

Техред A.Кравчук

Корректор А.Обручар

Редактор И.Панфиловская

Подписное

Заказ 1896 Тираж 434, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д., 4/5

Ироизводственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул. Проектная, 4