Муфельная русская печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

> 13197

Ъ

Ыэ,Ы

ПАТЕНТ НА - ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 86 а, 16 — 21

ОПИСАНИЕ !

I муфельной русской печи, K патенту наследников умершего В. Е. а.рум-Гржимайло ° и И; С. Подгородника, заявленному 29 сентября 1927 года (ваяв. свид. М 20633).

Действительные изобретатели умерший В. Е. Грум-FрmиЭ кайло и И. С. Подгородник. i е

-1

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патентараепространается на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемой русской печи. относящейся к русским мечам с камерой в:виде муфеля, горизонтальный ., дымовой канал

Фмеет высоту, значительно превышающую

-высоту, вылета в трубу, с целью задержи, вания горячих газов в верхней части канала, чтобы менее горячие газы могли

: протекать по его дну, не остуживая верх ней части.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез печи по линии

18 — 14 на фиг. 8; фиг . 2:.разрез по линии 21 — 22 .на фиг. 1; фиг. 8 — разрез по лйнии 15 — 16 на фиг. -1;. фиг. 4 — разрез по линии 88 — 84 на фиг. 8; фиг;:5 — разрез по линии 35 —.86 на фиг. 8; фиг. 6 — разрез по линии 17 — 18 на фиг. 1; фиг. 7 — разрез по линии 19 — 20 на фиг. 1-; .фйг. 8 †горизонтальный разрез по линии 28 — 24 на фиг. и; фиг. 9 — то же, по линии 2526 на фиг. 6; фиг. 10 — тоже, по линии 27 — 28на фиг .1 и 6; фиг. 11 — тоже,.цояинин 29 — 80 на фиг. 1 и 6, и фиг. 12 — то. же, по линии 81 32 на фиг. 1 и 6.

Под подом печи (фиг. 1) устроена топка 39 с -обыкновенной колосниковой решеткойи- поддувалом. Под -подогревается, как лу- чистой теплотой топлйва, так н:дымовыми газами, поступающими из-под-. пода в канал 42i(фиг. 1, 8) н подымающимися до

1 свода, откуда они по каналам 4Р (фиг.-6, 7, 8) опускаются вниз до,уровня гааослива 41 и переливаются через окна 51 (фиг. 5, 6, 7). Перелившись через газослив 41, газы подымаются вверх и запол= няют горизонтальный канал 40 (фиг. 5, 6, 7), по которому газы во время, топки плиты проходят из-под плиты в дымовую трубу, нд протекая в печь, так как из-под плиты ва время ее топки идут теплые легкие газы, которые по выходе as задвижки 48 .(фнг. 2, 5) подымаются вверх н по каналу 40 поступают в дымовую трубу. Проникнуть через окна M газы не могут. так zaz зти окна рай1оложены ниже уровня горячих легких газов, выходящих из-под плиты, и через них может только засасыватьгя в камеру 40 холодный воздух из пространства печи. Впереди и устроена плита, дымовые газы которой поступают в дымовую трубу, не разживаясь в печи и не нагревая ее стенок. Дымовые газы, как из печи, так и из-под плиты, попадают в дь1мовую трубу только пройдя канал 40,. выйти из которого они могут только перелившись через газ ослив б2 (фиг. 5). Выше уровня последнего получается мешок горячих газов, в который помещЬн котел 88 (фиг. 2, 5, 8,,9, 10).

Таким образом, котел нагревается в обоих с 1: . » — "2

I случаях во время топки печи и плиты.

Так как он,находится в мешке горячих газов и теплоемкость кладки сравнйтельно велика, то вода в котле остается горячей даже в том случае, если ее сменить в течение суток несколько -раз,,вытопив печь или плиту только раз в сутки.

В топливнике 89 (фиг. 1, 7) имеется отверстйе 54, назначение которого состоит в следующем. Во-первых, когда топка заканчивается, топливник 89, канал 49 и свод, прогреты, холодный воздух, поступающий в топливник, б удучи тяжелее газов. заполняющих верх печи, непосредственно направляется в дымовую трубу (фиг. 7);. не охлаждая прогретрй печи; - во-вторых, после окончания топки и закрытия вьюшки, при посредстве отверстия 64, происходит циркуляция воздуха, как указано пунктирными урелкамя. на фиг. 7,. Нагретый, в тнпливнике 89 воздух подымается . по каналу 49 (фиг. 1) вверх, оттуда, охладившись в каналах 48, опускается вниз, через отверстие, 54 поступает вновь в топливник, вновь подогревается и продолжает этот круговорот до тех пор, пока тепло из топливника не передастся в верхнюю часть, печи; тогда муфель будет находиться в мешке неподвижного горячего воздуха. При аего,торой неплотности вьюшки, через нее может,. просасываться. горячий воздух, на

-смену которому. в печи через топливник при неплотной дверце проникает холодный воздух. В . этом, случае холодный „воздух также направляется через предохранительное отверстие б4 в дымовую трубу, минуя верхнюю нагретую часть печи и не охлаждая ее. Таким образом, печь может терять свое тепло только отдавай его комнате,.но не через дымовую трубу. Верхняя часть печи имеет более утолщенные стенки. >Так -как передача тепла через нйх сравнительно незначительна, то тепло, аккумулированное печью в ее верх. ней части, держится в течение почти суток.

t

Топочные газы опущены почти до уровня пола. Для испольэования нагревательной поверхности нижней части печи устраиваются под печью каналы 47 (фиг. 12)..Побудителем движения воздуха в этих. гори-. зонтальных каналах является вертиьальный канал 46 (фиг. 3). Таким. образом, в нагреве помещения участвует почти вся кладка печи.

Для удаления газов, получающихся прн варке пищи и выходящих из печи (муфежя). через неплотности дверец, устроен колпак 44 (фиг..1, 2, б), из которого трубдй 45 газ. отводится в канал 87,.выходящий в"дымовую трубу выше вьюшки и, следовательно,. постоянно действующий. Если повернуть трубу 4б в положение, указанное на фиг. 2, в отверстие канала 87 можно вставить самоварную трубу. Свод печи: изолируется теплопроводя- щимн материалами и поверх них насжлается кир ичем, благодаря. чему на неЪ-можно лежать. Для удобства впереди под- вешивается деревянная- площадка. Верхйяя поверхность печи вместе с деревянной,пол-, -"-,кой дает площадку, достаточную для —,4 человек.

Предм ет пат,ента.

Муфельная русская печь с камерОЩв виде муфеля, отличающаяся тем, что.го-%. ризонтальному дымовому каналу 40 при- -; дана ввтсота значительно большая высоты.-:,его вылета N в дыгмовую трубу, с той; целью, чтобы гордчйе газы, притекающие-» в канал 40, как йз,топливника 89.кругом муфеля по каЖлам 49, 48.через окна ol, так и из топливника плиты через задвиж- : ку 48, могли задерживаться в верхней части означенного канала 40, тогда как: . более холодные газы, поступая либо указанными выше путями, либо через прямое . сообщение топливника 89 с каналом 48,: могли течь по дну канала 40, не остужи- вая его верхнюю часть.

; E

K патенту наследников B. E. Груи- Гржниайло и

И.- С. Г1одгородника М- 13)974

ЕЕ .еие. 2

pttr. ee

УРИГЕ1 77

$77

7

7

v:. ( 1 е:Ы:Х ю

//

///, г

;Е 1 Е, //. ///И е

7tt7ttr К еевеег 7, Т:::7

Тин. Гидрогр. Уи|1 Управа, В.-Ы. Сил РККА. Ленинграде чдание Гл. Ьцмиралтвйетва.

7

7 у>мг е ее ,/ / нЯ ее— l е ,/

Ю 7Е,Я

//, //7- 4 е ,:1 .1..ее. ,,7 .

Л//,