Способ определения температурного коэффициента линейного расширения электропроводных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ il31970

Класс 421, ) Заз

421 1 2оз

ССС

?ф .,Яфф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 1IЗ

М. Г. Мицкун

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО

КОЭФФИЦИЕНТА ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 5 января 1960 r. за K" 649716/26 в Ксмитет по ислам изобрсесиий и открытий при Совете Лип истров СССР

Опубликовано в «Бюллетеll(. изооретеннй» ¹ 18 за !960 r.

Одной нз основных причин отсутствия измеренных коэффициентов линейного расширения для различных участков температурного диапазона является отсутствие достаточно простых способов определения этих коэффициентов, особенно в условиях, отличных от нормальных климатических.

Предлагаемый способ позволяет определять коэффициенты линейного расширения на необходимых участках температуры с повышенной точностью и дает новый технический эффект.

Это достигается тем, что исследуемый образец применяют в качестве внутреннего проводника коаксиала резонатора, возбуждаемого от г=нератора СВЧ и измеряют с помощью катодного осциллографа уход резонансной частоты резонатора при изменении температуры.

Длина исследуемого образца должна быть равной нечетному числу четвертей волн, питающих резонатор СВЧ колебаний, что повышае"". чувствительность устройства.

Сущность способа заключается в следующем (см. блок-схему).

Фидер от элемента связи СВЧ резонатора 1 со стержнем из исследуемого материала включается в тракт СВЧ генератора 2 качающейся частоты. В этот же тракт включается частотомер 8. Тракт СБЧ нагружен на детектируюшее устройство 4, сигнал с которого подается на пластины вертикального отклонения осциллографа 5. Развертка на осциллограф 5 подается с генератора пилообразных колебаний 6, обеспечивающего качание частоты генератора 2 СВЧ.

Резонатор 1 с зафиксированной длиной стержня-образца помещается в термокамеру 7 при начальной температуре. Подгонкой частоты № 131970

СВЧ генератора 2 метка от резонатора 1 устанавливается на экране осциллографа 5 и с ней совмещается метка частотомера 8.

Начальные значения резонансной частоты и температуры фиксируются. Затем температура в термокамере 7 меняется и, по мере смещения метки резонатора 1, с ней совмещается метка от частотомера 8. После прекращения смещения метки, вследствие выравнивания температур. резонатора 1 и термокамеры 7, фиксируются отсчет частоты по частотомеру 8 при, совмещении его метки с меткой от резонатора и новое значение температуры резонатора и термокамеры 7.

Предмет изобретения

Тсхред A. Л. Сосина

Корректор Б. А. !Цнейдерман

Редактор О, Д. Ус

Формат бу.сс 70, J08 /, Обвея 0,17 п. гк

Тираж 800 Цена 25 коп.; с 1.1-81 г. — 8 коп.

ЦБТ1! при Когпитсте llo делам изобретений и откргятий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. ь1сркасский пер., д. 2/б.!

1одп. к пеи. 22.IX-60 г

Зак. 8202

Типография ЦБТИ Кол1итста по дспал1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, J4

1. Способ определения температурного коэффициента линейного расширения электропроводных материалов путем измерения удлинения помещенного в термокамеру образца, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, исследуемый образец применяют в качестве внутреннего проводника коаксиала резонатора, возбу>кдаемого от генератора СВЧ и измеряют с помощью катодного осциллографа уход резонансной частоты резонатора прп изменении температуры.

2. Способ по п. 1, отл и ч à 10111,и и ся тем, что, с целью повышени;. чувствительности, длина исследуемого образца взята равной нечетному числу" четвертей волн, питающих резонатор СВЧ колебаний,