Способ преобразования целых чисел, заданных в двоичной системе счисления, в десятичные числа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14

0ПИСАНИЕ ИЗОБРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа. М 174

В. В. Куликов

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ, ЗАДАННЫХ

В ДВОИЧНОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕНИЯ, В ДЕСЯТИЧНЫЕ ЧИСЛА

Заявлено 3 января !960 г за № 649220/26 н Комитет по делам изобретений и ! тнрытий при <инн" < <; : <петров ГГГО

Опубликовано в «Бюллетенс иаобретений» № 18 аа 1960 г

Известны многие способы пер<вод» двоичны.. чисел в десятичные на электронных цифровых вычислительных машинах, содержащих двоичные и двоично-десяти <иыс сч<. i ÷àã i<.

Предлагаемый способ преобразования целых чисел, заданных з двоичной системе счисления, в десятичные числа отличается от известных тем, что, с целью упрощения ii.цо:гразователя, число записывают в обратном или дополнительном коде на управляемом двоичном счетчике, затем разбивают это число на несколько групп (чисел) и добавляют к каждому из полученных на двоичнсгм счетчике чисел в младшие разряды единицы 30:переполнения всех разрядов группы; двончно-сося тичные эквиваленты этих единиц складывают на двоично-десятичном счетчике и полученная после переполнения всех групп сумма образуе1 двоично-десятичное выражение переводимого числа.

Функциональная схема, поясняющая предлагаемый способ, показа на на че теже. р

n — 1

Преооразование и-разрядного двоичного числа А -= Е а, 2, i=1 где а; =1 или О, происходит следующим обри

В определенный момент времени 1, в и-разрядный двоичный счетчик 1, предварительно установленный в состояние «О» (шина 2), вкладывается дополнительный код (входы 8), равный D =- 2" — А или, как изи — иестно, D=, Е а, 2 +1, где а,=1 — o;

i o

В момент времени 4 подается импульс 4 начала счета. <с<вторый устанавливает триггер 5 в положение «1» и отпирает вентиль б. Через открытый вентиль б одновременно нн двоичный 1 и десятичный 7 счетчики начинают поступать импульсы <.чета с частотой,(. № 131973

Когда на двоичный счетчик пройдет У = 2" —.0 = 2" — 2 + А=

=А импульсов частоты f, то импульс переноса с и разряда установит триггер э в положение «О», и котором запрется вентиль б.

Таким образом, на двоично-десятичный счетчик (связь аб) пройдет

ro жс чи;ло, импульсов Л ра".,kkîå значению переводимого числа А, то есть и счетчике 7 будет получен десятичный эквивалент двоичного числа.

Дальнейшая запись ысла А с выхода д может быть осуществлена любым из известных по. обов, применяемых в выводных устройствах цифровых вычислительных машин

Получение дополнительного кода, ввиду добавления и обратному коду единицы младшего разряда, не всегда удобно, так как требует наличия суммиру с цего,стройства для этой операции.

В предлагаемом способе можно использовать обратный код числа л —

Р= Е а, 2, где а, =1 — а,.

l-О

Для этого достаточно на первый триггер первой декады двоичнодесятичного счетчика подавать импульсы счета через схему коррекции, состоящую из двух триггеров 9 и 10, дешифратора 11 и венгилей 12 и И.

На вентиль 12 подаются те же импульсы счета f, что и на двоичный счетчик. Дешифратор 11 отпирает вентиль 12 и запирает вентиль

И только при «нулевых» состояниях триггеров.

Если для получения точного значения числа А в двоично-десятичНоМ счетчике требуется, чтобы на него прошло на один импульс меньше, чем на двоичный счетчик, на который подается обратный код числа А, то импульсом «установка нуля» оба триггера (9 и 10) через переключатели 14 H 15 i станавливаются в << i ». Тогда первый HMII)JI6c с 42стотой /, пройдя через вентиль И, поставит триггеры схемы коррекции в «О», затем закроет вентиль И и откроет вентиль 12. Тем самым будет обеспечено поступление импульсов на двоично-десятичный счетчик. на чиная только со второго импульса.

Исследуя вопрос скорости преобразования двоичного кода в двоично-десятичный код для случая и :=15 по описанному способу, можно заметить, что эта скопость оказывается ниже .-.корости вывода механических печатающих устройств и поэтому может ставиться под сомнение целесообразность применения указанного способа для этих случаев.

Для ускорения процесса перевода предлатается производить одновременно перевод младших и старших разрядов двоичного числа (начиная с некоторого разряда 2 ). Двоичный счетчик в этом случае разбивается на два и к — номер разряда, с которого целесообразно применять разделение двоичногс счетчика.

В двоично-десятичном счетчик» импульсы (единицы), поступающие в первую декаду счетчика, имеют цену i, во вторую декаду — 10, в третью — 100 и гак далее, то е:ть представляют собой различные степени числа 10. Цена единиц двоичного кода равняется степени двойки и может оыть представлена как сумма степеней 10. Если принять цену младшего разряда равной 1, то сна и разряда будет равна 2"

Если мы хотим, например, 16-разрядный двоичный счетчик разбить на две части H:произго, IHTb одновремеklHQ подсчет единиц как младшего разряда. га < и 9-го разряда, то мы должны на каждый импульс счета, приходящий на 9-й разряд двоичного счет ика, подать шесть имп)льсов на первую декаду, пять импульсов на вторую декаду и два импульса па третгио де каду двгннпо-д< сятич кого счетчика.

Кроме того, }IB первую декаду должны подаваться импульсы счета, приходящие на первый разряд двоичного счетчика.

Для правильной работы двоична-десятичного счетчика необходимо, чтобы эти импульсы были разнесены во времени. Разнесение импульсов во времени можно осуществить подачей вначале шести импульсов па первую декаду, затем пяти импульсов на вторую и, наконец, двух импульсов на третью декаду Эти импульсы можно подавать в обратной очередности или в люоой другой перестановке, Главное состоит в том, чтобы минимальное разнесение импульсов во времени должно быть не меньше периода максимальной частоты, на которой может работать счетчик. В этом случае частота импульсов счета, подаваемых на первый и девятый разряды двоичного счетчика, должна быть понижена в число раз, равное общему числу единиц, изображающих число 2" —, и плюс единица за счет импульс"счета,,проходящего от перво-о разряда, то есть в 2 + 5+ 6 + 1 = 14 раз.

Этим самым мы увеличим время преобразования на двоичном счетчике восьми старших разрядов примерно в 14 раз. Но с другой стороны, за счет разделения 16-разрядного двоичного счетчика на два одинаковых общее время преобразования по сравнению с 16-разрядным счетчиком при условии, что оба разделенных счетчика работают на одной частоте импульсов счета, получается сокращенным в 28 =- 256 раз.

В итоге время преооразования 16-ти. разрядов уменьшаегся в

256 — 18,3 раза.

l4

Очевидно, что наилучшее соотношение должно получаться для тех вариантов разделения, в которых общее число единиц, представляющих цену 1 первого отделяемого разряды, является наименьшим.

Предмет изобретения

Способ преобразования целых чисел,:àäàííûõ в дьоичной системе счисления, B десятичные числа на электронных цифровых вычислительFibIx машинах, содержащих двоичные и двоично-десятичные счетчики, отличающийся тем, что, с целью упрощения преооразователя, число записывают в обратном или дополнительном коде на управляемом двоичном счетчике, разб}}ва}от это число на несколько групп (чисел), добавляют к каждому из полученных на этом счетчике чисел в младшие разряды единицы до персполнения всех разрядов группы и складывают на двоично-десятичном счетчике двоично-десятичные эквиваленты этих единиц и полученная после переполнения всех групп сумма образует двоично-десятичное выраже .ие переводимого числа № 13I973

Формат бум. 70;,!08 /,г, Тира>к 650

Г!БТИ прн Комитете по делам изобретений и отк!"ытин при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6

Объем 0,34 усл. и. л.

Цспа 5 коп.

Г!одп. к исч. 20.III-6I

Лак. !0094

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР. Москва. rf(ровка, I4.

Редактор Н. С. Кутафина! !ехред A. A. Камышникова Корректор В. П. Фомина