Способ записи двоичного кода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131975

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одпааная группа Лв 174

В. И. Сулханов

СПОСОБ ЗАПИСИ ДВОИЧНОГО КОДА

Заявлено 8 января 1960 г. за М 649777/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюялетепе изобретений» . 1е 18 за 1960 r.

Способы записи двоичного кода известны. Основной недостаток их состоит в том, что они не позволяют на одном магнитном запоминающем устройстве хранить информацию одного разряда в системе счисления с основанием большем двух.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что для записи многоразрядного двоичного кода используется слоистое перемагничивание сердечника с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ) разнополярными импульсами с убывающей амплитудой. Считывание производится однополярным ступенчатым импульсом с возрастающей амплитудой.

На фиг. 1 изображено устройство для записи двоичного кода по описываемому способу; на фиг. 2 — график, поясня1ощий слоистое перемагничивание сердечника.

Сердечник 1 с ПГ1Г изготавливается с относительно большим отношением наружного диаметра к внутреннему. Для записи кода весь сердечник 1 первоначально перемагничивается в состояние «единица» (, «B„» на петле гистерезиса) импульсом тока 2 и затем, чередованием импульсов 8, 4, 5 различной полярности с убывающей амплитудой, в сердечнике 1 создаются слои б, 7, 8, 9 с различным направлением намагничивания в соответствии с комбинацией импульсов 10 разрядного тока. Слои б, 7, 8, 9 определяют записанный код.

Считывание кода с сердечника 1 производится, например, ступенчатым импульсом 11 с постоянно возрастающей амплитудой. При этом последовательно перемагничиваются слои б, 7, 8, 9 и на выходе сердечника 1 выдается записанный код.

Способ может быть применен для записи многоразрядного кода на высококачественных сердечниках при строго нормированных по амплитуде и длительности импульсах.

Предмет изо бретспия

Фиг /

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П Фомина

Редактор Н С. Кутафина

Формат бум. 70)(108 /16 Ооъем 0,17 и, л.

Тира>к 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 8.Х-60 г

Зак, 8908

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прч Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ записи двоичного кода, о тл и ч а ю щи и с я тем, что.„ с целью осуществления - . записи многоразрядного двоичного кода па одном сердечнике, используют для записи слоистое перемагничива1гие сердечника с прямоугольной:петлей гистерезиса разнополярными им.— пульсами, о убывающей амплитудой, а считывание производят однопо-. лярным ступенчатым. импульсом с возрастающей амплитудой.

"..1 в