Устройство для установки на железных крышах мачт для радиосетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13193

КОМС 21 а, 64

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для установки на железных крышах мачт для радиосетей.

К патенту А. П. Оелезнева, заявленному 4 ноября

1927 года (заяв. свид. ¹ 20636).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 13 лет Ьт 31 марта 1930 года.

Пр едм ет патента.

Предлагаемое изобретение касается из-. вестных уже устройств для установки на железных крып1ах мачт для радиосетей, в которых применены зажимные колодки, одеваемые на фальцы листов крыши и зажимаемые при помощи болтов. Изобретение имеет целью увеличение жесткости устройства и состоит в особом конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид устройства сбоку при установке его на односкатной крыше; фиг. 4— вид сбоку при установке на двухскатной крыше; фиг. 5 — зажим для крепления оттяжек и фиг. 6 — вид этого зажима сбоку.

Две пластины 4 и о, несущие зажимные колодки 1а,lо и 2а,2б, соединены в mapпире 8 с мачтовой пятой 10, болтамп 11 связаны с двумя боковыми накладками 8а,8о с полукольцевым выгибом, и кроме того снабжены штыковыми изгибами 6,7, которые изогнуты так, что середина их лежит в одной плоскости с осью всего устройства (ao фальцу). Накладки 8а,8о и штыковые изгибы 6,7 предназначены при установке их на односкатных типах крыш (фиг. 3) для увеличения жесткости всего устройства, . а .при установке на двухскатных крышах для охвата нижнего конца мачты при ножницеобразном раскрытии пластин 4,5 вокруг шарнира 8 (фиг. 4) зажимные колодки 1a,1о и 2а,2о могут быть перемещаемы по пластинам 4;о, для чего в этих. последних имеется ряд дополнительных отверстий 15.

Для установки мачты на конек двухскатной крыши (фиг. 4) отвинтив болты 11. снимают накладки 8а и 86, отчего прибор может открыться, как ножницы, около шарнира 8. Придав должный наклон пластинам 4 и б, для чего в накладках 8а и

80 сделаны дополнительные отверстия, укрепляют болтами эти накладки на отогнутых концах 6 и У так, что мачта проходит через образовавшееся кольцевое отверстие накладок 8а и 8d . Затем зажимные колодки укрепляются на фальцах листов.

Для закрепления. оттяжек служат за-жимы (фиг. о и 6), состоящие из двух металлических плашек 12 с отверстием 18 для крюка илп троса и с утолщением 14. Стя-, нув зажим болтами, крепко зажимают фальц листов крыши. Все болты вместо гаек могут быть снабжены для скорости установки. барашками или барашками с нижней частью, выполненной в виде гайки для подтягивания ключем.

1. Устройство для установки на железных крышах мачт для радиосетей, с применением зажимных колодок, надеваемых на фальцы листов крыши и зажимаемых на фальцах при помощи болтов, характеризующееся тем, что несущие зажимные колодки 1а,б и соответственно За,о пластины 4 и соответственно б и закрепленные в шарнире 8 с мачтовой пятой 10, сочленены боковыми накладками эа,до —: с полукольцевым выгибом для пропуска мачт и штыковыми изгибами 6 и соответственно 7, каковые накладки и изгибы назначены, при установке устройства на односкатных типах крыш, для увеличения .жесткости устройства, а. при установках у конька двухскатных крьпп — для OxBB TR низа мачты при ножнецеобразном раскрытии пластин 4 и б вокруг шарнира 8.

2. При указанном в п. 1 устройстве применения, с целью крепления оттяжек радиомачт, зажимов, состоящих из двух металлических плашек 13, снабженных внизу утолщением 14, а вверху отверстием 18 для крюка или троса.

Тип. Гидрога. Упр. Управл. В..И. Сил РККА. Лв.<ингрдд. зданив Гл. Адииралтейсгва.