Рукавица для защиты рук от вибрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК а92 (22) А1

@22 4 А 41 D 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ST0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3648195/28-12, 3698283/12 (22) 04 ° 1 О. 83 (46) 30.06 ° 87. Бюл. Ф 24 (71) Челябинский политехнический институт нм. Ленинского комсомола (72) А.В.Грачев и Г.С.Пожбелко (53) 687.175(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 772523, кл. А 41 D 13/08, 1978. (54)(57) 1.РУКАВИЦ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РУК

ОТ ВИБРАЦИИ, содержащая полость для размещения руки н средство для поглощения вибрации, размещенное на ее ладонной части, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения на дежности защиты, средство для поглощения вибрации выполнено в виде дополнительной полости, связанной с источником сжатого воздуха и имеющей клапан для регулирования давления в дополнительной полости.

2.Рукавица по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что клапан состоит из стакана, закрепленного открытым концом, несущим кольцевой буртик, на рукавице и имеющего на боковой поверхности отверстие, а на донной части - хвостовик с мернвии рисками, и коаксиально установленную на нем с воэможностью перемещения и фиксации и подпружиненную относительно буртика втулку для перекрытия при ее перемещении отверстия, при этом клапан располакен на ребре рукавицы со сто« д роны, обратной расположенио большого пальца °

1 )31

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты p OT вибрации, например, при работе с отбойньвк молотком, Цель изобретения - повыюение на-. дежности защиты.

Hs I I схематически представлена рукавица, общий вид; на фиг,2 вид А на фиг,); на фиг.3 - вид Б на фиг.2.

Рукавица для защиты рук от вибрации содержит полость 1 для размещения руки и средство для поглощения вибрации, размещенное на ее ладонной части и выполненное в виде дополни тельной полости 2, связанной с источником сжатого воздуха (не пока-;. зан) и имеющей клапан дпя регулирования в ней давления.

Клапан состоит иэ стакана 3, закрепленного открытым концом, несущим кольцевой буртик 4, на рукавице и имеющего на боковой поверхности отверстие 5, а на донной части — хвостовик 6 с мерньки рисками и коаксиально установленную на кем с возможностью перемещения и фиксации и подпружиненную относительно буртика

4 втулку 7 для перекрытия при ее перемещении отверстия 5, при этом клапан расположен на ребре рукавицы со стороны, обратной расположению большого пальца.

Фиксация втулки 7 осуществляется эа счет резьбы, выполненной на внешней боковой поверхности стакана 3, Втулка 7 подпружинена относительно буртика 4 пружиной 8, Рукавица обеспечивает защиту от вибрации следующим образом.

При установке втулки 7 в определенное положение относительно буртика 4 изменяется площадь отверстия 5, т.е, величина давления выпуска еР, 983 6 2

16

f5

В результате в дополнительной йолости рукавицы устанавливается различ-. ное давление (P — Р) в зависимости оТ величины превьипения параметров вибрации источника колебаний по отношению к предельному спектру, Изменение давления сжатого воздуха обеспечивает увеличение потерь колебательной энергии при прохождении дополнительной плоскости, находящейся под переменным давлением сжатого воздуха. Увеличение поглощающей CIIoсобности элемента рукавицы, находя" щегося между источником колебаний и рукой рабочего, за счет изменения давления сжатого воздуха позволяет обеспечить бесступенчатое регулирование виброзащитных свойств рукавицы и в результате повысить эффект защиты рук рабочего от вибрации во всем стандартном диапазоне частот.

При этом устансвка между буртиком 4 и втулкой 7 пружины 8 обеспечивает надежную фиксацию втулки 7 в любом иэ требуемых в процессе регулирования положений.

Данная рукавица обеспечивает повьппенный эффект защиты рук рабочего от вибрации во всем диапазоне частот, что позволяет увеличить длительность контакта рабочего с источником ло -. кальной вибрации и улучшить условия его труда, а также снижает степень опасности возникновения виброболеэни у рабочих, работающих, например, с ручным механизированным инструментом, Связь дополнительной полости с источником сжатого воздуха осуществляется посредством трубопроводов, расположенных по контурным линиям, например, рабочей куртки, а сам источник может быть расположен на ее поясе сбоку. Рукавица может быть выполнена за одно целое с рукавом куртки.

1319816

Ьид Д

ВиЭБ

Составитель М.Сонина

Редактор Н.Швыдкая Техред В Кадар Корректор М. Пожо

Заказ 2540/2 Тира к 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Укгород, ул. Проектная, 4