Программирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i 131986

). сН $f

Класс 42, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа .Ч 179

Б. A. Тростановский, М. Е. Бараб-Тарле и П. В. Волоценко

ПРОГРАММИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 3 февраля 1960 г. за № 653006/26 в Комитет по делам ивобретенпй и открытий при Cn»crc Ми»истров СССР

Опубликовано в «Бюллетене»вобрете»»й» № 18 ва 1960 г.

Основное авт, св. ¹ 121605 от 24 мая 1958 г. на имя Г1. В. Володе»ко, .Ч. E. Барао-Тарле, Б. А. Тростановского н 11. Ф. Пахомова

Предлагаемое программирующее устройство является дальнейшим усовершенствованием . программирующего устройства по авт. св. № 121605, предназначенного для задания предмету последовательных положений, где перемещение программоискателя и программирование перемещения предмета происходит последовательно столько раз, сколько программирующих позиций запроектировано в устройстве. Таким образом, это устройство не обеспсчивает автоматическую повторяемость цикла, так как для начала следующего цикла требуется возврат программоискателя в исходную позицию.

Предлагаемое устройство позволяет устранить этот недостаток и автоматически обеспечить повторяемость цикла работы. Указанное усовершенствование достигается путем применения в устройстве регулируемых программных кулачков, установленных на диске, которыи поворачивается на величину заданного углового шага при движении плунжера-рейки вверх в исходное положение начала цикла.

Перемещение программируемого органа, например шестеренок коробки скоростей или подач, осуществляется в устройстве при помощи гидроцилиндров, причем каждая переключаемая шестерня управляется своим гидроцилиндром и в зависимости от того, в какой полости цилиндров будет создано давление, произойдет то или иное переключение шестерен, соответствующее выбранной скорости или подаче. Распределение потоков масла (под давлением) осуществляется кранамиизбирателями 1 и 2 (см. чертеж), число угловых положений которых равно числу возможных переключений шестерен коробки скоростей илн подач. Таким образом, программирование сводится к заданию опрделенных угловых положений кранов-избирателей.

Кран-избиратель 1 соединен при помощи цепной передачи с рееч¹ 131986 ной шестерней 8, которая находится в зацеплении с рейкой-плунжером 4 и программоискателем 5. Шестерня 8 поворачивается рейкойплунжером 4 при перемещении его в гидроцилиндре 6, Ход рейки-плунжера 4, а следовательно, и угол поворота шестерни 8 и связанного с ним крана-избирателя 1 зависят от положения регулируемых программных кулачков 7, установленных на диске 8, в которые упирается программоискатель 5 при своем движении. Опускание рейки-плунжера 4 производится силой давления воздуха, поддерживаемого постоянно в верхней полости гидроцилиндра 6, à его подъем,— давлением масла, подаваемого в нижнюю полость гидроцилиндра.

Работает устройство следующим образом.

При перемещении вверх рейки-плунжера 4 шестерня 8 сначала отводит программоискатель 5 от кулачка 7, а затем, при дальнейшем перемещении, при Iомоши собачки 9 проверHåò храповик 10 и жестко связанный с ним диск 8 с программными кулачками 7, который повернется при этом на величину заданного углового шага. Таким образом, следующий программный кулачок установится в рабочую позицию и автоматически обеспечит выбор следующей величины подачи (или скорости при работе с краном-избирателем 2) и т д. Предварительная настройка (программирование) подач или скоростей производится вручную установкой лимбов 11 в положение, определяемое таблицей 12, Предмет изобретения

Программирующее устройство по авт. св. № 121605, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения автоматической повторяемости цикла, в нем применены регулируемые программные кулачки, установленные на диске, поворачивающемся на величину заданного углового шага при движении плунжера-рейки вверх в исходное положение начала цикла.