Шнековая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дробилкам со шнековым рабочим органом и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности. Цель - исключение переизмельчения горной массы и повышение производительности дробилки. В процессе работы дробилки горная масса поступает на вращаюидиеся валышнеки 2 нижнего ряда и под давлением боковой поверхности витков шнековой навивки начинает перемещаться вдо.чь продольной оси дробилки, нри этом куски горной массы, не превьинающие но размеру niara щнековой навивки и расстояния между телом рядом расположенных валов-шнеков 2 (т. е. выпускных отверстий, образованных выступами и впадинами валов-шнеков нижнего ряда), переходят в подреп1етное пространство на ленту конвейера. Крупные куски горной массы, перемешаясь далее к разгрузочному отверстию дробилки, входят в контакт с валами-шнеками 3 верхнего ряда и раздавливаются между ними и валамишнеками 2. Одновременно с раздавливанием крупных кусков происходит непрерывный процесс перехода вновь образуемых кусков, не превышаюш,их но размеру выпускных отверстий нижнего ряда валов-шнеков 2, в подрешетное пространство на ленту конвейера . Некоторая часть раздробленных кусков разгружается через разгрузочное отверстие на выходе из дробилки. 1 з. н ф-лы, 2 ил. S ел А-А оо ;о оо со 00 иё. 2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU» 1319898 А1 (sg 4 В 02 С 19/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 4026255/29-33 (22) 03.01.86 (46) 30.06.87. Бюл. ¹ 24 (71) Государственный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и проектный институт угольной промышленности

«УкрНИИ роект» (72) В. Я. Барабанов, В. Г. Литвинов, Л. М. Неменман и И. Г. Логинов (53) 621.926.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 381387, кл. В 02 С 4/20, 1971. (54) ШНЕКОВАЯ ДРОБИЛКА (57) Изобретение относится к дробилкам со шнековым рабочим органом и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Цель — исключение переизмельчения горной массы и повышение производительности дробилки. В процессе работы дробилки горная масса поступает на вращающиеся валышнеки 2 нижнего ряда и под давлением боковой поверхности витков шнековой навивки начинает перемещаться вдоль продольной оси дробилки, прп этом куски горной массы, не превышающие по размеру шага шнековой навивки и расстояния между телом рядом расположеHHblx валов-шнеков 2 (т. е. выпускных отверстий, образованных выступами и впадинами валов-шнеков нижнего ряда), переходят в подрешетное пространство на ленту конвейера. Крупные куски горной массы, перемещаясь далее к разгрузочному отверстию дробилки, входят в контакт с валами-шнеками 3 верхнего ряда и раздавлнваются между ними и валамишнеками 2. Одновременно с раздавлнванием крупных кусков происходит непрерывный процесс перехода вновь образуемых кусков, не превышающих llo размеру выпускных отверстий нижнего ряда валов-шнеков 2, в подрешетное пространство на 1cнту конвейера. Некоторая часть раздробленных кусков разгружается через разгрузочное отверстие на выходе из дробилки. 1 з. и ф-лы, 2 ил.

1319898

Изобретение относится к дробилкам со шнековым рабочим органом и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и строительной промышленности.

Цель изобретения — исключение переизмельчения горной массы и повышение производительности дробилки.

На фиг. 1 изображена шнековая дробилка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Шнековая дробилка содержит корпус 1 с расположенными внутри него горизонтально или близко к горизонтали нижним рядом валов-шнеков 2 и верхним рядом валовшнеков 3. По обе стороны рабочего органа расположены боковые валы-шнеки 4, предотвращающие преждевременную разгрузку горной массы с нижнего ряда валов-шнеков 2.

Валы-шнеки 3 верхнего ряда расположены под острым углом и смещены вперед (по ходу 20 движения горной массы) относительно нижнего ряда валов-шнеков 2. Валы-шнеки опираются на опорные подшипники 5, установленные в корпусе возле загрузочного отверстия, и опорные подшипники 6, установленные в корпусе возле разгрузочного отверстия. Вращающий момент валам-шнекам передается от электродвигателей 7 через систему зубчатых шестеренок 8. Горная масса загружается в шнековую дробилку через течку 9.

Витки шнековой навивки рядом расположенных валов-шнеков 2 образуют между собой и по всей длине дробилки выпускные отверстия, причем максимальный размер выпускных отверстий, образованных выступами и впадинами валов-шнеков 2 нижнего

35 ряда, не превышает разгрузочного отверстия на выходе из дробилки. При включении электродвигателей 7 крутящий момент при помощи набора зубчатых шестеренок 8 передается валам-шнекам 2 и 3. Горная масса через 40 течку 9 попадает на вращающиеся валышнеки 2 нижнего ряда и под давлением боковой поверхности шнековой навивки валов-шнеков 2 начинает перемещаться вдоль продольной оси дробилки, при этом куски горной массы, не превышающие по размеру 45 шага шнековой навивки и расстояния между телом рядом расположенных валов-шнеков 2 переходят в подрешетное пространство и в дальнейшем процессе дробления горной массы не участвуют (следовательно, отсутствует переизмельчение этой части горной массы).

Крупные куски горной массы, перемещаясь далее к разгрузочному отверстию, входят в контакт с валами-шнеками 3 верхнего ряда и раздавливаются между ними и валами-шнеками 2. Боковые валы-шнеки 4 препятствуют преждевременной боковой разгрузке крупных кусков. Одновременно с раздавливанием крупных кусков происходит непрерывный процесс перехода вновь образуемых кусков, не превышающих по размеру шага шнековой навивки и расстояния между телом рядом расположенных валов-шнеков 2 (т. е. сквозь выпускные отверстия), в подрешетное пространство (например, на ленту конвейера), что исключает затраты энергии на переизмельчение и этой части горной массы. Некоторая часть раздробленных до необходимого размера кусков разгружается через разгрузочное отверстие на выходе из дробилки.

В случае заклинивания в разгрузочном отверстии дробилки кусков горной массы последние выталкиваются из него выступающей частью валов-шнеков 3.

Использование предлагаемой шнековой дробилки обеспечивает значительное понижение затрат энергии на дробление и перемещение горной массы за счет исключения ее переизмельчения. Кроме того, производительность предлагаемой дробилки повышаетсяя.

Формула изобретения

1. Шнековая дробилка, включающая корпус с установленными в нем дробящими элементами в виде валов-шнеков и привод, отличающаяся тем, что, с целью исключения переизмельчения горной массы и повышения производительности дробилки, валы-шнеки установлены в два ряда один над другим, причем нижний ряд установлен горизонтально, а верхний расположен к нему под острым углом, причем максимальный размер выпускных отверстий, образованных выступами и впадинами валов-шнеков нижнего ряда, не превышает разгрузочного отверстия.

2. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что верхний ряд валов-шнеков смещен вперед относительно нижнего ряда валовшнеков.

1319898

Составитель Н. Бибина

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор A. Обручар

Заказ 2548/6 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4