Вибровозбудитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (б(1 4 В 06 В 1/16
«» »».
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ!
: с
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 397 1396/24-28 (22) 01.10.85 (46) 30.06.87. Бюл. В 24 ,(71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) А.М.Абдулзаде, С.Б.Назаров, Э.С.Иззатдуст, Ф.А.Абдулзаде и А.А.Ибрагимов (53) 534.141 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
1(1200996, кл. В 06 В 1/16, 1984. (54) ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ .(57) Изобретение относится к вибра ционной технике и может быть использовано в устройствах для возбуждения колебаний. Целью изобретения является повыщение плавности запуска путем постепенного перемещения магнитной жидкости к периферии дебаланса. На приводном валу 1 закреплен полый дебаланс 2, частично заполненный магнитной жидкостью 3. В полости дебаланса 2 размещен постоянный магнит 4, снабженный магнитным стержнем 5. При вращении дебаланса 2 магнитная жидкость 3 под действием центробежных сил перетекает по магнитному стержню
5 к периферии дебаланса 2. Таким об— разом создается вынуждающая сила.
1 ил.
)31
Составитель В.Паршин
Техред В.Кадар
Редактор А.Лежнина
Корректор С.Черни
Заказ 2550/7
Тираж 437
ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p, 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.1!роектная, 4
ИэобретЕние относится к вибрационной технике и может быть использовано в устройствах для возбуждения колебаний, применяемых в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности.
Целью изобретения является повышение плавности запуска путем постепенного перемещения магнитной жидкости к периферии дебаланса. На чертеже изображен предлагаемый вибровозбудитель, разрез.
Вибровоэбудитель содержит приводной вал 1, закрепленный на нем полый дебаланс 2, частично заполненный магнитной жидкостью 3, и постоянный магнит 4, расположенный в полости дебаланса 2. Кроме того, вибровозбудитель снабжен магнитным стержнем 5, установленным перпендикулярно оси вращения вала 1 в центре постоянного магнита 4, выполненного в виде перегородки, разделяющей дебаланс 2 на две полости, а магнитная жидкость 3 расположена в полости размещения магнитного стержня 5.
Вибровозбудитель работает следующим образом.
В статическом положении магнитная жидкость 3 собирается у постоянного магнита 4. При включении привода (не показан) начинает вращаться приводной вал 1 с .закрепленным на нем де99) 8 2 балансом 2. Центробежные силы, воздействуя на магнитную жидкость 3, перемещают ее по магнитному стержню
5 к периферии дебаланса 2 ° Вынуждаю5 щая сила вибровозбудителя постепенно нарастает до заданного значения.
После остановки привода магнитная жидкость 3 по магнитному стержню 5 перемещается к постоянному магниту 4
1О и вынуждающая сила уменьшается.
Наличие магнитного стержня 5, являющегося магнитопроводом, позволяет испольэовать постоянные магниты небольшой мощности. формула изобретения
Вибровозбудитель, содержащий приводной вал, закрепленный на нем полый дебаланс, частично заполненный магнитной жидкостью, и постоянный магний, расположенный в полости де25 баланса, отличающийся тем, что, с целью повышения плавности запуска, он снабжен магнитным стержнем, установленным перпендикулярно оси вращения вала в центре постоянного магнита, последний вшполнен в ви3О де перегородки, разделяющей дебаланс на две полости, а магнитная жидкость расположена в полости размещения магнитного стержня.