Токоподводящий мундштук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для дуговой сварки, и может быть использовано для автоматической и полуавтоматической сварки и наплавки плавящимся электродом. Цель изобретения - повышение срока службы мундштука и удобства его обслуживания .Свободные концы пучка проволочек токоподводящего элемента .4 взаимодействуют со стенками конической полости наконечника 6, пучок сжимается , а концы проволочек прижимаются к электродной проволоке 3 с обеспечением надежного электрического контакта. При дли.тельнрй работе вследствие трения пучок проволочек изнашивается, а его длина уменьшается . Под воздействием толкателя державка 5 с пучком проволочек по мере его износа автоматически перемещается к наконечнику 6, обеспечивая тем самым постоянное усилие прижатия токоподводящего элемента 4 к электродной проволоке 3. Процесс саморегулирования электрического сопротивления в контакте происходит до полного износа пучка проволочек по длине. 2 ил. (/ СО to кэ 00 11 я/г. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК („SU„,,1320028

Х(р, Yg i!, / TF; ..

@а 7у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3929827/30-27 (22) 17.07.85 (46) 30.06.87. Бюл. В 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт восстановления изношенных деталей машин Всесоюзного научно-производственного объединения "Ремдеталь" (72) Г.А.Иваненко и И.П.Сыч (53) 621.79!.753.034(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 841851, кл. В 23 К 9/16, 1978.

Авторское свидетельство СССР

В 659308, кл . В 23 К 9/12, 1976.

Авторское свидетельство СССР

h» 1097461, кл. В 23 К 9/12, 1983. (54) ТОКОПОДВОДЯЩИИ МУНДШТУК (57) Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для дуговой сварки, и может быть использовано для автоматической и полуавтоматической сварки и наплавки плавящимся электродом. Цель изобретения — повышение срока службы мундштука и удобства его обслуживания.Свободные концы пучка проволочек токоподводящего элемента .4 взаимодействуют со стенками конической полости наконечника 6, пучок сжимается, а концы проволочек прижимаются к электродной проволоке 3 с обеспечением надежного электрического контакта. При длительной работе вследствие трения пучок проволочек изнашивается, а его длина уменьшается. Под воздействием толкателя державка 5 с пучком проволочек по мере его износа автоматически перемещается к наконечнику 6, обеспечивая тем самым постоянное усилие прижатия токоподводящего элемента 4 к электрод(58 4 В 23 К 9/12 9/16 9/18 ной проволоке 3. Процесс саморегулирования электрического сопротивления в контакте происходит до полного износа пучка проволочек по длине.

2 ил.

1 132

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для дуговой сварки, и может быть использовано для автоматической и полуавтоматической сварки или наплавки плавящимся электродом.

Целью изобретения является повышение срока службы мундштука и повышение удобства его обслуживания.

На фиг. 1 схематически изображен токоподводящий мундштук с электромагнитным толкателем; на фиг. 2 то же, с пружинным толкателем.

Мундштук содержит (фиг. 1) корпус

1, в полости которого установлен якорь 2 с отверстием для прохождения электродной проволоки 3 и токоподводящий элемент 4, выполненный в виде отрезков проволоки, собранных в прямолинейный пучок, одним концом закрепленный в державке 5.

Державка 5, выполненная, например, из медно-графитового материала, обеспечивает надежный электрический контакт с корпусом 1. Свободные концы пучка проволок токоподводящего элемента 4 упираются в стенки конической полости наконечника 6, ввинченного в корпус 1. На корпусе i закреплена с возможностью регулирования положения катушка электромагнита 7.

Для подвода защитного газа в зону сварки на корпусе 1 установлена втулка 8 с каналом и патрубком 9. Втулка 8 изолирована от корпуса при помощи изолятора 10. На торце втулки 8 выполнена выточка, в которую установлено сопло 11. Положение сопла 11 относительно торца наконечника 6 в осевом направлении регулируется и фиксируется винтом.

Токоподводящий мундштук (фиг.2) может быть выполнен с пружинным толкателем. Пружина 12 сжатия установлена в полость корпуса 1 таким образом, что один торец упирается в дно полости корпуса 1, а. второй — в державку 5 токоподводящего элемента 4.

Усилие сжатия пружины регулируется наконечником 6 за счет ввинчивания его в корпус 1.

Токоподводящий мундштук работает следующим образом.

При обесточенной обмотке электромагнита 7 или ослабленном за счет отвинчивания наконечника 6 нажатии пружины для второго варианта через направляющее отверстие наконечника пропускается электродная проволока

0028 2 для образования требуемого ее вылета, после чего подается напряжение на обмотку электромагнита 7, его якорь 2, втягивается и перемещает в направлении к наконечнику 6 токопроводящую державку 5 с пучком проволочек токоподводящего элемента 4. При этом свободные концы пучка проволочек взаимодействуют со стенками ко1О нической полости наконечника 6, пучок сжимается, а концы проволочек прижимаются к электродной проволоке, что обеспечивает надежный электрический контакт ° Во втором вариан15 те это достигается при завинчивании наконечника вследствие действия пружины нажатия.

В дальнейшем сварочное напряжение подается на корпус мундштука и к свариваемой детали. При этом в процессе сварки или наплавки ток проходит по цепи корпус — скользящий контакт державка — пучок проволочек токоподводящего элемента — электродная проволока — свариваемая деталь.

При длительной работе вследствие трения пучок проволочек изнашивается и длина его уменьшается. Однако нод действием толкателя (электромагнита или пружины сжатия) державка с пучком проволочек по мере его износа автоматически перемещается к наконечнику, обеспечивая тем самым пос-. тоянное усилие прижатия токоподводя35 щего элемента к электродной проволоке.

Процесс саморегулирования электрического сопротивления в контакте происходит практически до полного износа пучка проволочек по длине. При этом периодически изменяют местоположение обмотки электромагнита или поджимают пружину нажатия. После полного износа пучка проволочек отвинчивается наконечник, изношенный кон45 тактный элемент вынимается и вставляется новый.

Использование предлагаемого мундштука позволяет значительно увеличить срок службы мундштука вследствие того, что допустимый износ проволочек токоподводящего элемента по длине составляет несколько сантиметров. Повышение срока службы достигается также благодаря постоянному электрическому контакту и постоянной площади этого контакта, что обеспечивает облегченный температурный режим работы контакта, и, следовательно, приводит

1320028 мещен многослойный токоподводящий элемент из проволоки, наконечник, выполненный с конической полостью, стенки которой установлены в контакте с токоподводящим элементом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения срока службы и удобства обслуживания, он снабжен державкой, установленной в корпусе с возможностью осевого перемещения, и толкателем, связанным с державкой, токопроводящий элемент выполнен в виде отрезков проволоки, собранных в прямолинейный пучок, одним концом закрепленный в державке, а другим — свободно установленный в конической полости наконечни— к уменьшению скорости износа токоподводящего элемента.

Стабильность электрического контакта позволяет поддерживать требуемую величину вылета электродной про5 волоки и стабильность, горения дуги, -что, в конечном итоге, положительно сказывается на качестве сварного шва.

Кроме того, наконечник может быть выполнен из керамического токонепро- 10 водящего материала, что исключает образование дуги между ним и свариваемой деталью, образование брызг металла на наконечнике, а также позволяет улучшить процесс сварки и наплавки.

Формула изобретения

Токоподводящий мундштук, содержащий корпус с полостью, в которой разка.

Составитель Г. Квартальнова.

Редактор Э.Слиган Техред М.Ходанич Корректор С.Шекмар

Заказ 2561/13 Тираж 975 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4