Устройство для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1320039

Составитель Я.Буянов

Редактор Т. Лазоренко ТехредМ.Коданич Корректор С.Шекмар

Заказ 2561/13 Тираж 975 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

1320039

Образец

Расстояние

1(ачествс зашиты от окисления сварочного электрода шва

То же

То же!

Диаметр Диаметр электсопла горел- рода Р.., мм с от оси го релки до оси электрода, мм

Шов серого цвета

Шов синего цвета

Шов светлосоломенного цвета

Интенсивное окисление конца электрода

Окисление конца электрода

Окисление не наблюдается

1 l320039

Изобретение относится к сварке, а именно к сварке неповоротных стыков трубопроводов неплавящимся электродом в среде защитных газов, применяемой во многих отраслях промышленности.

Цель изобретения — уменьшение установочной базы устройства.

На фиг, 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. i на фиг. 3 — то же, с установленным механизмом настройки горелки на стык.

Устройство для сварки неповоротных стыков труб включает в себя разрезную планшайбу 1, вращающуюся в неподвижном корпусе 2, который устанавливается на свариваемом трубопроводе 3.

В планшайбу 1 встроена горелка 4 с вольфрамовым электродом 5; Механизм ,б настройки электрода на стык выполнен в виде имитатора одной из частей 20 планшайбы 1 и содержит клиновидный ,бурт 7, с помощью которого корпус 2 устанавливается на свариваемом трубопроводе 3 в положении, обеспечивающем точное совпадение вольфрамового 25 электрода 5 с плоскостью, стыка 8 (привод вращения планшайбы, газо- и электроподводящие коммуникации не показаны), изобретения

Формула

Устройство работает следующим образом.

Неподвижный корпус 2 со снятой планшайбой 1 надевается на сваривае мый трубопровод 3, после чего в кор- пус 2 устанавливается механизм б настройки (фиг. 3). Перемещая корпус 2 вдоль трубопровода З,добиваются сов- падения вершины клиновидного бурта 7. с плоскостью свариваемого стыка 8 и в этом положении закрепляют корпус 2 на трубопроводе 3. После этого механизм б настройки снимают, устанавливают в корпусе 2 половины разрезной планшайбы 1, соединяют эти половины между собой специальным замком и Выполняют процесс сварки.

Точное совпадение вольфрамового электрода 5 с плоскостью свариваемого стыка 8 достигается тем, что клиновидный бурт 7 расположен точно в плоскости электрода 5 и имитирует его при настройке.

Особенностью конструкции устройства является также то, что вольфрамовый электрод 5 смещен от оси горелки 4

В сторону планшайбы 1 на расстояние, равное О,5D -D, где Dc — диаметр сопла горелки, D — диаметр электрода.

Смещение электрода от оси горел .и к плоскости планшайбы позволяет уменьшить установочную базу головки, т.е. расстояние от оси электрода до задней стенки корпуса головки, что цает возможность устанавливать ее на трубопроводы, имеющие малые прямолинейные участки (установка в районе угольникОВ, трОиникОВ, крестОВин, чзлов автоматики и т.п.).

При этом смещение электрода на расстояние, равное 0,50 -D, позволяет максимально возможно уменьшить установочную базу головки без нарушения качества защиты шва от окисления.

Смещение электрода на расстояние, превышающее предложенное значение, вызывает ухудшение качества защиты сварочной ванны и повышенное окисление вольфрамового электрода.

Данные предельные значения получены экспериментальным путем при сварке трубопроводов диаметром 7-9 мм из стали 12Х18Н10Т с толщиной свариваемых кромок 0,8 мм.

Результаты экспериментов приведены в таблице.

Изобретение обеспечивает уменьшение установочной базы на 4-5 мм, чт; позволяет сваривать в монтажных условиях трубопроводы диаметром до 100 ьяк, имеющие прямолинейные участки длиной

15-20 мм и ранее свариваемых вручную: повышение производительности и точ35 ности при настройке на свариваемый стык, а также повышение качества сварных соединений.

Устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее вращающуюся разрезную планшайбу, несущую сварочную горелку с соплом для пода45 чи защитного газа и электродом, и механизм настройки горелки на стык, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения установочной базы устройства, электрод смещен от оси сопла горелки в сторону планшайбы на расстояние, не превышающее 0,5D„.—

D . где 0 — диаметр сопла горелки, з

D — диаметр электрода, а .механизм настройки горелки на стык выполнен в виде съемного имитатора одной из частей планшайбы и снабжен клиновидным буртом, ребро которого расположено в плоскости установки электрода.

COf03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3973 188/25-27 (22) 10. 11. 85 (46) 30.06.87. Бюл. М - 24 (72) В.П.Рачков„ Е .М.Борисов, Н.М.Уракова, В.И.Кулик и Г.M.Ëüâîâ (53) 621.791 ° 75.039(088.8) (56) Монтаж и сварка трубопроводов из коррозионностойких сталей в атомной промьппленности. M.: Атомиздат, 1966, с. 136-. 138.

Авторское свидетельство СССР

Р 513811, кл. В 23 К 31/06, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ CTbE0B ТРУБ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к сварке неповоротных стыков трубопроводов неплавящимся электродом в среде защитных газов, широко применяемой во многих отраслях промьппленности. Целью изобретения явля„„ЯО„„1З2ООМ д11 В 23 К 31/06, 37/О

ЕТЕНИЯ

У ется уменьшение установочной базы устройства. Устройство содержит планшайбу 1, на которой закреплена сварочная горелка 4 с соплом для подачи защитного газа. Внутри сопла со смещением в сторону планшайбы установлен неплавящийся электрод 5. Величина смещения электрода относительно оси сопла не должна превышать 0,50сР, где D — диаметр сопла, Пэ диаметр электрода. Настройка горелки на стык производится с помощью съемного механизма, выполненного в виде части планшайбы с клиновидным буртом, расположенным в плоскости установки электрода 5. Смещение электрода 5 на указанное расстояние позволяет максимально возможно уменьшить установочную базу головки без нарушения качества защиты шва от окчсления. 3 ил., 1 табл.