Установка для получения шариков припоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пайке, в частности к установке для шариков припоя (П), которые могут использоваться для пайки радиоэлектронной аппаратуры. Целью изобретения является повьшение точности дозировки П и производительности установки. Камера с П располагается в резервуаре с жидкостью, имеющей температуру кипения выше температуры плавления П. Расплавленный П из окон в камере плавления поступает в отверстия упругой прокладки, которые выполнены напротив окон в дне камеры. Калибровочный диск (КД) снабжен дистанцерами, которые могут быть выполнены в виде выступов, расположенных между отверстиями по радиусам окружности КД. При вращении КД П из отверстий в прокладке попадает в его отверстия, вытесняя жидкость через зазор, величина которого равна высоте дистанцеров. При дальнейшем движении КД порции П попадают в выпускные отверстия, выполненные в держателе. Установка снабжена закрепленным к дну.камеры стаканом.с прижимами, взаимодействующими с держателем. Наличие дистанцеров, упругой прокладки и прижимов обеспечивает не зависящий от усилия прижатия держателя стабильный зазор между КД и держателем, при котором жидкость оказывает минимальное сопротивление выдавливанию, а П за счет большей вязкости и сил поверхностного натяжения в зазор не поступает. 2 3.П ф-лы. 9 ил. lO (Л ОС ГС о о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ1320041, з 1 (Г«,;д" ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

Г !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4031389/25-27 (22) 26.02.86 (46) 30.06.87. Бюл. y- 24 (72) В.Ю.Кондратьев, В.А.Куришко, Е.M.Ðûâêèí, И.А.Гурч и Б.Ф.Кошевой (53) 621.791.3 (088.8) (56) Заявка Японии и 56-84401, кл В 22 F 9/06,09.07.81.

Авторское свидетельство СССР

Ф 10603 12, кл. В 22 F 9/06, 12. 10.82. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ШАРИКОВ ПРИПОЯ (57) Изобретение относится к пайке, в частности к установке для шариков припоя (П), которые могут использоваться для пайки радиоэлектронной аппаратуры. Целью изобретения является повышение точности дозировки П и производительности установки. Камера с П располагается в резервуаре с жидкостью, имеющей температуру кипения выше температуры плавления П.

Расплавленный П из окон в камере плавления поступает в отверстия упцц 4 В 23 К 35/40, В 22 F 9/06 ругой прокладки, которые выполнены напротив окон в дне камеры. Калибровочный диск (КД) снабжен дистанцерами, которые могут быть выполнены в виде выступов, расположенньпс между отверстиями по радиусам окружности

КД. При вращении КП П из отверстий . в прокладке попадает в его отверстия вытесняя жидкость через зазор, величина которого равна высоте дистанце ров. При дальнейшем движении КД порции П попадают в выпускные отверстия выполненные в держателе. Установка снабжена закрепленным к дну камеры стаканом с прижимами, взаимодействующими с держателем. Наличие дистанцеров, упругой прокладки и прижимов обеспечивает не зависящий от усилия прижатия держателя стабильный зазор между КД и держателем, при котором жидкость оказывает минимальное сопротивление вьщавливанию, а П за счет большей вязкости и сил поверхностного натяжения в зазор не поступает.

2 s.п ф-лы. 9 ил.

0041 2 части резервуара нагревается выше температуры плавления припоя, припой

10 в камере 9 плавления плавится и через окна 13 в дне камеры плавления попадает в окна 12 в накладке 11 и заполняет их. В нижней части резервуара 1 температура жидкости 8 ниже температуры плавления припоя.

После включения привода установки (не показан) калибровочный диск 15 через вал 18 приводится во вращение, отверстия 16 попадают под окна 12 и открываются сверху. Расплавленный припой из окон 12 заполняет отверстия

t5 16 в калибровочном диске 15, вытес— няя жидкость .через зазор 25 (фиг.7), величина которого равна высоте дистанцеров 17 и подобрана так, чтобы жидкость через него свободно выдав2р ливалась, а припой 10, который обладает большей вязкостью и не смачивает контактирующие с ним детали в зазор не продавливается. При вращении диска отверстия с припоем вы— ходят из площади заполняющих окон и верхняя часть отверстий перекрывается (фиг.8). Порция жидкого припоя при этом представляет собой цилиндр, сформованный поверхностями накладки

30 11, держателя 14 и стенками отверстия 16. При дальнейшем вращении диска отверстия 16 проходят под выпуск— ными окнами 19, нижняя часть отверстий открывается и под действием сил поверхностного натяжения припой образует сферическую каплю 26 (фиг.9).

Так как толщина диска с дистанцерами меньше 2/3 диаметра шарика, то диаметр шариков меньше диаметра от4р верстий 16 и шарики не тормозятся их стенками. Кроме того, так как толщина диска 15 меньше диаметра шарика при образовании сферической капли возникает упругая сила, отталкиваю—! 132

Изобретение относится к пайке,,в частности к установкам для изготовления шариков припоя, которые могут использоваться для пайки и лужения деталей электронной техники, преимущественно контактных площадок ке— рамических коммутационных плат и микрокорпусов.

Целью изобретения является повышение точности дозировки припоя и производительности установки.

На фиг.1. схематично представлена установка, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — вид

В на фиг.1; на фиг.5 — сечение Г-Г на фиг.1; на фиг.6 — сечение g-Д на фиг.5; на фиг.7 — 9 — отверстие в ка— либровочном диске в момент заполнения, перехода на позицию, в момент выброса капли припоя соответственно.

Установка состоит из резервуара

1 (фиг.1) с нагревателем 2 в верхней части и водяным холодильником 3 в нижней. В нижней части резервуара находится также накопительный бункер 4, соединенный с корпусом 1 и приемным бункером 5 с помощью затворов 6 и 7. Резервуар 1 заполнен жидкостью 8, температура кипения которой превышает температуру плавле— ния припоя (например глицерином).

В жидкость 8 погружена камера 9 плавления, заполненная припоем 10. На дне камеры 9 плавления установлена накладка 11 из фторопласта (фиг.2) с окнами 12, расположенными напротив окон 13 в дне камеры плавления. К накладке 11 с помощью держателя 14 прижат калибровочный диск 15 (фиг.

5 и 6) с отверстиями 16 и дистанцерами

17, Калибровочный диск приводится во вращение с помощью вала 18. В держателе 14 выполнены выпускные окна 19 (фиг.3), расположенные с перек- 45 рытием окон. Держатель 14 прижат с помощью плоской пружины 20 через прижимы 21, расположенные в отверстиях, выполненных в дне полого ста. кана 22 напротив окон 12. В дне по- gp лого стакана 22 выполнены пазы 23 (фиг.4), открывающие выпускные окна

19 и резьбовое отверстие для винта

24, регулирующего усилие прижатия пружины. 55

Установка работает следующим образом.

Включают нагреватель 2 и водяной холодильник 3. Жидкость 8 в верхней щая каплю от поверхности накладки 11.

Капля припоя, опускаясь в нижнюю часть корпуса, кристаллизуется в виде шарика и через открытый затвор 6 попадает в накопительный бункер 4.

После заполнения бункера 4 затвор закрывают, а затвор 7 открывают и шарики стекают в приемный бункер 5.

Наличие дистанцеров, упругой прокладки и прижимов обеспечивает не зависящий от усилия нрижатия держателя стабильный зазор между калибровочным диском и держателем, при котором жидкость оказывает минимальное сопротивление выдавливанию, а припой за счет

1320041 болыJc и вязкости и снл поверхностного натяжения в зазор не поступает и, кроме того, отсутствует вредный зазор между калибровочным диском и дном камеры плавления. Появляется возможность повысить давление припоя в камере плавления, не опасаясь прорывов припоя. Все это приводит к стабилизации процесса заполнения калибровочных отверстий припоем и уменьшению f0 времени ж< заполнения. Если толщина калибровочного диска меньше 2/3 диаметра шарика, то диаметр шарика мень— ше диаметра отверстия в калибровочном диске, что повышает скорость выб- 15 роса капли припоя .за счет устранения силы трения капли о стенки отверстия и появления при образовании капли упругой силы, отталкивающей ее от поверхности прокладки. 20

Дистанцеры целесообразно выполнять в виде выступов, расположенных между отверстиями по радиусам окружности калибровочного диска.

Оптимальным материалом прокладки 25 является фторопласт-термостойкий и антифрикционный материал, упругий при 180-250 С.

Уменьшение времени заполнения отверстий и времени выброса припоя 30 позволяет повысить производительность установки как за счет повышения частоты вращения калибровочного диска, так и за счет уменьшения размеров заполняющих выпускных окон и увеличения их числа.

С помощью данного устройства изготавливались шарики диаметром

0 6 — 3 ммиз припоев с т. пл. от 60 !

40 до 190 С. При производстве шариков диаметром 1,3 мм разброс объемов

4 уменьшился с. 10 ло 1,67., а нронл— водительность увеличилась в 2,5 раза.

Толщина калибровочного диска нрн этом составляла 360 мкм, высота дистанцеров — 60 мкм, а диаметр калиброванных отверстий — 2 мм.

Формула изобретения

1. Установка для полу-чения шариков припоя, содержащая резервуар с жидкостью с температурой кипения, превышающей температу-ру плавления припоя, расположенную в нем камеру плавления припоя с окнами, выполненными в дне калибровочный диск с отверстиями, установленный с воэможностью вращения, подпружиненный держатель калибровочного диска с выпускными окнами, размещенный с перекрытием окон в дне камеры, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности дозировки припоя и производительности установки, она снабжена закрепленным к дну камеры стаканом с прижимами, взаимодействующими с держателем, установленной между калибровочным диском и дном камеры упругой прокладкой с отверстиями, выполненными напротив окон в дне камеры, калибровочный диск снабжен дистанцерами,расположенными со стороны держателя.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что дистанцеры выполнены в виде выступов, расположенных между отверстиями по радиусам окружности калибровочного диска.

3. Установка по п.1, о т л и ч аю. щ а я с я тем, что прокладка выполнена из фторопласта.

1320041

19

22! 320041

/-Г

Диг. 8

Составитель Л.Абросимова

ТехредМ. Ходанич Корректор С.Шекмар

Редактор Т.Лазоренко

Заказ 2561/13 Тираж 975

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4