Устройство для сборки и пайки планок к стволам охотничьего двуствольного ружья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пайке, в частности к устройству для сборки и пайки планок к стволам охотничьего двуствольного ружья. Целью изобретения является повышение производительности при пайке и улучшение качества паяных стволов охотничьих ружей . Устройство содержит основание, выполненное в виде продольных планок , скрепленных между собой. На планках основания размещены установочные базы и плавающие опоры. Откидные планки, размещенные на основании , содержат направляющие колонки . Рамка соединяет откидные планки между собой и перемещается по колонкам . На одной из сторон рамки имеются прижимы, упругость которых вьше упругости плавающих опор. Устройство дает возможность повысить производительность труда, т.к. не требуется отдельно зажимать несколько прижимов , а достаточно поджать рамку с двух сторон. Наличие общей откидной рамки с прижимами и общего основания с базами и опорами позволяет вести пайку непрерывно, припой ложится ровным слоем, что повышает качество пайки . Наличие возможности поворота устройства вокруг горизонтальной оси ствола на 180 позволяет вести пайку и с другой стороны по нижней планке . 1 з.п. ф-лы, 3 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,Я0„„32 042 с59 4 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВС;, "„,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ И(й ((((":. : . (" 1 а(21) 3916024/25-27 (22) 26.06.85 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (72) Г.Ф.Трошков и И.M.Ñåìåíoâ (53) 621.791.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 193898, кл. В 23 К 37/00, 1963.

Авторское свидетельство СССР № 1175647, кл. В 23 К 37/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И ПАЙКИ

ПЛАНОК К СТВОЛАМ ОХОТНИЧЬЕГО ДВУСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ (57) Изобретение относится к пайке, в частности к устройству для сборки и пайки планок к стволам охотничье- го двуствольного ружья. Целью изобретения является повышение производительности при пайке и улучшение качества паяных стволов охотничьих ружей. Устройство содержит основание, выполненное в виде продольных планок, скрепленных между собой. На планках основания размещены установочные базы и плавающие опоры, Откидные планки, размещенные на основании, содержат направляющие колонки, Рамка соединяет откидные планки между собой и перемещается по колонкам. На одной из сторон рамки имеются прижимы, упругость которых выше упругости плавающих опор. Устройство дает возможность повысить производительность труда, т.к. не требуется отдельно зажимать несколько прижимов, а достаточно поджать рамку с двух сторон. Наличие общей откидной рамки с прижимами и общего основания с базами и опорами позволяет вести пайку непрерывно, припой ложится ровф ным слоем, что повышает качество пайки. Наличие возможности поворота устройства вокруг горизонтальной оси о ствола на 180 позволяет вести пайку и с другой стороны по нижней планке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1 132004

Изобретение относится к области пайки н частности к устройствам сборки и пайки стволов охотничьих ружей, и может быть использовано при изготовлении двуствольных ружей.

Цель изобретения — повышение про.изводительности при пайке и улучшение качества паяных стволов охотничьих ружей.

Ia фиг.1 показано устройство, об- IQ щий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — то же, н момент, когда стволы не поджаты к установочным базам.

Устройство содержит общее основа- 15 ние, выполненное в ниде продольных планок 1, скрепленных между собой, установочные базы 2 и плавающие опоры 3, размещенные на планках основания 1, откидные планки 4 с упорами 5 20 и направляющими колонками 6, Откидные планки 4 соединены между собой рамкой 7, установленной с возможностью перемещения по колонкам 6.

На одной иэ сторон рамки 7 установ- 25 лены прижимы 8, причем упругость прижимов 8 вьппе упругости плавающих опор 3. Между планками 4 и рамкой 7 расположены регулируемые упоры 9. На основании за пределами откидной план- д> ки 4 установлены два поворотных вкладыша 10 с винтом 11. Все устройство установлено на опорах (не показаны) с осью 12 вращения. Откидные планки 4 установлены на оси 13.

Устройство работает следующим образом.

1. Устройство для сборки и пайки планок к стволам охотничьего двуствольного ружья, содержащее основание, установочные базы, плавающие опоры, откидные планки с упорами и

40 подпружиненные прижимы, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества паяных стволов, основание выполнено в виде продольных планок, 45 скрепленных между собой, на планках основания размещены установочные базы и плавающие опоры, установленные на основании откидные планки снабжены направяющими колонками и соединены

5 между собой рамкой, установленной с возможностью перемещения по колонкам, а на одной из сторон рамки установлены прижимы, причем упругость прижимов вьппе упругости плавающих опор.

2. Устройство по п.i, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено опорами и закреплено на них с возможностью поворота вращения вокруг горизонтальной оси.

В исходном положении откидные планки 4 откинуты на оси 13 примерно на 100 . На установочные базы ? и о плавающие опоры 3 устанавливают стволы с нижней и верхней планками. Стволы не доходят до опорных поверхностей установочных баз 2. Все детали луже— ные. Внутри стволов пропускают нагревательные элементы (не показаны).Откидную планку 4 вместе с рамкой 7 поворачивают по часовой стрелке до упора 5. Вкладьпп 10 устанавливают над рамкой 7, и винтом 11 поджимают рамку 7 к откидной планке 4. Подпружиненные прижимы 8 начинают давить ствольную планку и под усилием сопротивления плавающих опор 3 стволы раздвигаются к боковым стенкам установочных баз 2..При вертикальном поджатии рамки 7 под усилием прижимов опоры

3 утопают и ствол непосредственно

2 2 ложится на горизонтальные площадки ус тановочных баэ 2.

Усилие прижатия планок к стволам

1 при касании рамки 7 упора 9 — верхней 32 кГ, а нижней 24 кГ, 8 кГ давят стволы на установленные базы.

Стволы разогревают, посыпают канифолью и припои ведут по шву. Затем нсе устройс.тво поворачивают вокруг о оси 12 на 18Ñ и веду пайку аналогично первой стороне. Устройство поворачивают обратно и после охлаждения ствопы разжимают.

Применение данного устройства для пайки планок к стволу охотничьего двуствольного ружья дает возможность повысить производительность труда, так как не требуется отдель,но зажимать несколько прижимов, а достаточно поджать рамку с двух сто-! рон. Наличие общей откидной рамки с прижимами и общего основания с.базами и опорами позволяет вести пайку не отрываясь, не накапливать припой перед преградой, припой ложится ровным слоем, повышается качество пайки, Наличие возможности поворота устройства вокруг горизонтальной оси ствоо ла на 180 позволяет качественно вести пайку и с другой стороны по нижней планке, Формула и з о б р е т е н и я

1320042

1320042

Составитель Л.Абросимова

Редактор Т.Лазоренко Техред М. Ходанич. Корректор С.Шекмар

Заказ 2561(13 Тираж 975 Подписное

ВНИКНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграФическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4