Пневматическое виброударное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности и строительной технике . Цель изобретения - уменьшение расхода сжатого воздуха. Пневматическое виброударное устройство содержит корпус с расточкой, ударник и камеры прямого и обратного хода. В ударнике выполнен дополнительный канал , связывающий камеру прямого хода с расточкой, размещенной на ступени меньшего диаметра. Расточка через канал в ударнике соединена с камерой обратного хода. 2 ил.

СОЮЗ ССВЕТСИИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 25 D 17/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2980535/29-28 (22) 29.08,80 (46) 30.06.87. Вюл. В 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) Х.В. Ткач, Ж.Г. Мухин и Е.П. Русин (53) 624.132.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 496350, кл. E 02 D 5/18, 1973. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ВИБРОУДАРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к горной промьппленности и строительной технике, Цель изобретения — уменьшение расхода сжатого воздуха. Пневматическое виброударное устройство содержит корпус с расточкой, ударник и камеры прямого и обратного хода. В ударнике выполнен дополнительный канал, связывающий камеру прямого хода с расточкой, размещенной на ступени меньшего диаметра. Расточка через канал в ударнике соединена с камерой обратного хода. 2 ил.

1320055

3t1 Формула

Изобретение относится к устройствам ударного действия и может быть использовано для забивания. в грунт металлических труб различного назначения для уплотнения грунта, а также для образования скважин в грунте при прокладке различных подземных . коммуникаций, Цель изобретения — уменьшение расхода сжатого воздуха и повышение надежности работы.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг.2 — пример выполнения устройства без дополнитепьного канала.

Устройство состоит из корпуса 1 и ударника 2, которые имеют ступени большего и меньшего диаметра. На цилиндрической поверхности большей ступени корпуса 1 выполнено отверстие 3 для выхлопа сжатого воздуха, а с торца меньшей ступени корпуса 1— отверстие 4 для впуска сжатого воз:,духа.

На цилиндрической поверхности ме ньшей ступени корпуса 1 выполнена расточка 5, которая охватывает выходы каналов 6 и 7, выполненных в ударнике 2 (фиг. 1). В варианте, изображенном на фиг. 2, расточка 5 охватывает выход канала 7 и торец ударника со стороны его меньшей ступени.

Расточка 5 связывает через каналы 6 и 7 камеры прямого 8 и обратного 9 хода.

Ударник 2 совместно с корпусом 1 образует также камеру 10.

При подаче сжатого воздуха через отверстие 4 в камеру 8 прямого, хода он поступает через канал 6, расточку 5 канал 7 в камеру 9 обратного хода. При этом давление в камерах прямого 8 и обратного 9 хода равно давлению в магистрали. Так как площади торцовых .поверхностей ударника

2 различны, ударник 2 под действием усилия со стороны камеры 9 обратного хода начинает совершать холостой ход.

5 В момент холостого хода ударника давление в камере 10 повышается. По мере перемещения ударника 2 первоначально стенки меньшей ступени корпуса 1 перекрывают каналы 6 и 7, а затем торец большей ступени ударника 2 открывает отверстие 3, через которое происходит выхлоп сжатого воздуха иэ камеры 9 обратного хода в атмосферу. Поскольку давление в камере 9 обратного хода становится равным атмосферному, а камера 8 прямого хода постоянно соединена с магистралью, то ударник 2 под действием усилия со стороны камеры 8 прямого хода, а также со стороны камеры

10, начинает совершать рабочий ход. В конце рабочего хода ударник 2 наносит удар по корпусу 1, внедряя его, например, в грунт. После нанея сения удара сжатия воздух через канал 6, расточку 5, канал 7 начинает поступать в камеру 9 обратного хода и цикл повторяется. изобретения

Пневматическое виброударное устройство, включающее корпус с расточкой, ударник с каналами, а также камеры прямого и обратного хода, о т35 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расхода сжатого воздуха и повышения надежности работы, в ударнике выполнен дополнительный канал, связывающий камеру прямо40 ro хода с расточкой, размещенной на ступени меньшего диаметра корпуса, при этом расточка через канал в ударнике соединена с камерой обратного хода.!

320055

3 2

Составитель В. Котов

Редактор Т. Лазаренко Техред М.Моргентал

Корректор Л. Патай

Заказ 2562/14 Тирах 953

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4