Многопильная установка для распиловки древесных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к установкам для распиловки древесно-стружечных плит на мебельных и деревообрабатьгоающих предприятиях. Цель изобретения - повьшение эффективности работы . Многопильная установка содержит станину 1 с направляющим столом,общий вал, вьтолненный в виде ведущего шкива 3, клиновые ремни 4, привод, подвижные суппорты 6 пил, механизмы подъема пил и натяжения клиновых ремней в виде цилиндров 7, дуговые на28 29 / правляющие 8, систему отсоса отходов в виде кожуха 9 с цилиндрической частью , охватывающей общий вал пильных суппортов, и щелевого канала 10, шибера 11 с приводом. На столе расположен механизм 18 поперечного базирования древесного материала и механизм подачи. Перед включением установки . суппорты 6 пил находятся в нерабочем нижнем положении. Пильные суппорты, включаемые в работу цилиндрами 7 в соответствии с картой раскроя, поднимаются в рабочее положение. У ремней суппортов, не участвующих в распиловке , нижняя часть лежит на кожухе 9, цилиндрическая часть которого выполнена с большим радиусом, чем диаметр шкива. Древесный материал подают на стол станка цепным транспортером 22 с приводом. При распиловке материала опршки попадают в щелевой канал 10 и накапливаются на его дне, затем потоком воздуха осущест вляется транспортировка опилок. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. 1В 26 гЧ 2S / 2г I сл Фи&.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (111

А1 (51) 4 В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬС ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3907945/29-15 (22) 10.06.85 (46) 30.06.87. Бюл. Ф 24 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение мебельной промышленности (72) В.Ф.Виноградский, Н.А.Захарова и Е.M.Õàðõóðèí (53) 62 1.934.33 1.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 204523, кл. В 27 В 5/34, 1966. (54) МНОГОПИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РАСПИЛОВКИ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к установкам для распиловки древесно-стружечных плит на мебельных и деревообрабатьгвающих предприятиях. Цель изобретения — повышение эффективности работы. Многопильная установка содержит станину 1 с направляющим столом,общий вап, выполненный в виде ведущего шкива 3, клиновые ремни 4, привод, подвижные суппорты 6 пил, механизмы подъема пил и натяжения клиновых ремней в виде цилиндров 7, дуговые наN 28 правляющие 8, систему отсоса отходов в виде кожуха 9 с цилиндрической частью, охватывающей общий вал пильных суппортов, и щелевого канала 10, шибера 11 с приводом. На столе расположен механизм 18 поперечного базирования древесного материала и механизм подачи, Перед включением установки суппорты 6 пил находятся в нерабочем нижнем положении. Пильные суппорты, включаемые в работу цилиндрами 7 в соответствии с картой раскроя, поднимаются в рабочее положение. У рЕм ней суппортов, не участвующих в распиловке, нижняя часть лежит на кожухе 9, цилиндрическая часть которого выполнена с большим радиусом, чем диаметр шкива. Древесный материал подают на стол станка цепным транспортером 22 с приводом. При распиловке материала опилки попадают в щелевой канал 10 и накапливаются на его дне, затем потоком воздуха осуществляется транспортировка опилок.

2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1320062

Изобретение относится к установкам для распиловки древесных матери алов, например древесно-стружечных плит, на мебельных и деревообрабаты. вающих предприятиях.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

На фиг. 1 показана установка, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2 (с двумя крайними положениями задней каретки);на фиг.4вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез

В-В на фиг. 2; на фиг. 6 — узел I на фиг. 2 (схема работы механизма базирования).

Многопильная установка содержит станину 1 с направляющим столом 2, общий вал, выполненный в виде ведущего шкива 3, клиновые ремни 4, привод 5, подвижные суппорты 6 пил, механизмы подъема пил и натяжения клиновых ремней в виде цилиндров 7, дуговые направляющие 8, систему отсоса отходов в виде кожуха 9 с цилиндрической частью, охватывающей общий вал пильных суппортов, и щелевого канала 10, шибера 11, кривошипа 12 и силового цилиндра 13.

Под направляющим столом смонтирован вал 14 с упорами 1", кривошипом

16, который тягой 17 соединен с кривошипом 12.

На столе расположен механизм 18 поперечного базирования древесного материала, выполненный в виде двуплечего рычага 19, подпружиненного упора 20 и силового цилиндра 2 1.

Механизм подачи древесного материала состоит из цепного транспортера 22, привода 23, передней приводной каретки 24 со звукоизоляцией 25, шарнирных упоров 26, направляющих

27, задней каретки 28, имеющей также звуковую изоляцию, возвратных пружин 29 и шарнирных откидывающихся упоров 30.

Установка работает следующим образом.

Перед включением установки суппорты 6 пил находятся в нерабочем нижнем положении, Пильные суппорты, включаемые в работу цилиндрами 7,в соответствии с картой раскроя, поднимаются в рабочее положение. При этом приводные ремни 4 суппортов, участвующих в распиловке, получают необ1О

ЗО

50 ходимое натяжение, обеспечивающее передачу вращения пилам от электропривода 5 через общий для всех суппортов шкив 3.

У ремней суппортов, не участвующих в распиловке, нижняя часть лежит на кожухе 9, цилиндрическая часть которого выполнена с большим радиусом, чем диаметр шкива 3, что обеспечивает исключение контакта ремней с вращающимся шкивом.

Фиксацию ремней в этом положении обеспечивают дуговые направляющие 8.

Древесный материал подают на стол

2 станка цепным транспортером 22 с приводом 23. Материал, перемещаясь, базируется в продольном направлении упорами 15. Одновременно включается силовой цилиндр 2 1 и через рычаг 19 упором 20 ориентирует материал поперек стола 2, через 2-3 с включается привод каретки 24. Упоры 26 подают материал в зону распиловки, Одновременно упоры 15 силовым цилиндром 13 через кривошипы 12 и 16 и тягу 17 убираются под стол 2. При этом подпружиненный упор 20 поворачивается вокруг оси и плита перемещается при распиловке прямолинейно.

В конечной стадии распиловки (крайнее левое положение) каретка

24 сдвигает по ходу подачи каретку

28 в крайнее левое положение, которая после окончания раскроя пружинами 29 возвращается в исходное положение. Затем цикл повторяется.

При распиловке материала опилки попадают в щелевой канал 10 и накапливаются на его дне, так как в этот момент скорость потока воздуха недостаточна для их транспортирования.

При холостом ходе каретки 24 (в крайнее правое положение) шибер 11 перекрывает щелевой канал, скорость потока воздуха в котором резко возрастает, что обеспечивает транспортировку опилок.

При смене пил шарнирные упоры 30 отбрасываются и каретка 28 пружинами

29 перемещается в правое положение, обеспечивая свободный доступ к пилам.

Снижение шума обеспечивается коробчатой формой станины 1 и облицовкой кареток 24 и 28 звукоизоляцией 25.

Формула изобретения

1. Многопильная установка для распиловки древесных материалов, 13200б2 включающая направляющий стол, механизм подачи с транспортером, пильные суппорты, смонтированные на общем валу и снабженные приводом резания с клиноременнай передачей и механизмами подъема, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, установка снабжена системой отсоса отходов, выполненной в виде кожуха с цилиндри— ческой частью, охватывающей общий вал пильных суппортов, выполненный в виде ведущего шкива, причем в цилиндрической части кожуха, диаметр которой больше диаметра шкива,смон— тирован щелевой канал с установлен— ным в нем шибером, снабженным кривошипом и силовым цилиндром, а на направляющем столе смонтирован вал с упорами, который посредством тяги связан с кривошипом шибера.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий работы, механизм подачи снабжен каретками со звукоизоляцией, одна из которых выполнена приводной и снабжена шарнирными упорами, а другая расположена в зоне резания, снабжена возвратными пружинами и шарнирными фиксаторами.

3. Установка по п.I, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повы-шения качества распиловки, на направляющем столе смонтирован механизм поперечного базирования, выполненный в виде двуплечего рычага, подпружиненного упора и силового цилиндра.

1320062

l320062

Составитель Т.Фаткина

Редактор Т.Лазаренко Техред N.Ìoðãåíòàë Корректор С.Шекмар

Заказ 2563/14 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4