Установка для формования изделий из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к изготовлению строительных изделий на прессах. Целью изобретения является повьпиение надежности работы и регулирования шага перемещения накопителя от толщины изделий. Установка позволяет исключить разрушение свежеотформованных изделий при их передаче с пресса на накопитель 5 за счет достижения строгой одновременности в работе накопителя 5 и механизма 6 передачи изделий с пресса на накопитель путем соединения их между собой через храповой механизм. При движении питателя 2 из правого в исходное левое положение механизм 6 передачи изделий с пресса 4 на накопитель 5 поворачивает отформованное изделие в вертикальное положение к накопителю 5. При этом собачка 8, установленная на левом плече механизма 6, после выхода из контакта с дуговой направляющей 10 поворачивается вокруг шарнира 9 и входит в зацепление с храповым колесом 16, которое благодаря жесткому закреплению на оси 15 барабана накопителя поворачивает его на угол и перемещает накопитель 5 на шаг, освобождая место для изделия . Регулировка шага накопителя 5 осуществляется направляющей 10 и определяется расчетным путем через зависимость угла поворота храпового колеса от толщины формуемого изделия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. i (Л :о ю NJ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

>>9> Я 0 »»

А2

Ш 4 В 28 В 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ilo делАм изОБРетений и ОткРытий (61) 580982 (21) 4019168/29-33 (22) 02.01.86 (46) 30.06.87, Бюл. ¹ 24 (71) Проектно-конструкторское технологическое бюро с опытным производством Министерства промышлечного строительства БССР и Завод облицовочной плитки из естественного камня (72) А.П.Демчук, А.Ю.Драневич и,В.Н.Пивоварчик (53) 666.3.022.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 580982, кл. В 28 В 3/00, 1976. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕ—

ЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к изготовлению строительных изделий на прессах. Целью изобретения является повышение надежности работы и регулирования шага перемещения накопителя от толщины изделий. Установка позволяет исключить разрушение свежеотформованных изделий при их передаче с пресса на накопитель 5 за счет достижения строгой одновременности в работе накопителя 5 и механизма 6 передачи изделий с пресса на накопитель путем соединения их между собой через храповой механизм. При движении питателя 2 из правого в исходное левое положение механизм 6 передачи изделий с пресса 4 на накопитель 5 поворачивает отформованное изделие в вертикальное положение к накопителю 5. При этом собачка 8, установлен. ная на левом плече механизма 6, после выхода из контакта с дуговой направляющей 10 поворачивается вокруг шарнира 9 и входит в зацепление с храповым колесом 16, которое благодаря жесткому закреплению на оси

15 барабана накопителя поворачивает его на угол и перемещает накопитель

5 на шаг, освобождая место для изделия. Регулировка шага накопителя 5 осуществляется направляющей 10 и определяется расчетным путем через зависимость угла поворота храпового колеса от толщины формуемого изделия.

1 з.п. ф лы, 1 ил.

Изобретение относится к изготов;лению стрбительных иэделий на прессах.

Цель изобретения — повышение надежности работы и регулирования шага перемещения накопителя от толщины изделий.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из буНкера 1, мерного питателя 2 с пневмоприводом

3, пресса 4, накопителя 5 отформованных изделий и механизма 6 передачи иэделий с пресса на накопитель.

Механизм 6 выполнен в виде двуплечего рычага, на одном плече которого смонтированы приемный стол 7 и собачка 8, синхронизирующе установленная на шарнире 9 и контактирующая с дуговой направляющей 10 закрепленной с возможностью ее регулировки по высоте на металлоконструкции накопителя 5, а второе плечо выполнено в виде кулисы 11 с Г-образным пазом.

Двуплечий рычаг с помощью ролика 12 и тяги 13 соединен с питателем 2.

Приемный стол 7 имеет боковые зажимы

14, снабженные пневмоприводом. На оси 15 барабана накопителя, установленной соосно оси поворота механизма

6, жестко закреплено храповое колесо 16.

Установка работает следующим образом.

Мерный питатель 2 с дозой смеси пневмоприводом 3 перемещается изпод бункера 1 в сторону матрицы и выталкивает отформованное иэделие из пресса.

Одновременно с ходом питателя вправо соединенная с ним тяга 13 поворачивает механизм 6 передачи изделий вокруг оси, устанавливая тем самым приемный стол 7 в исходное горизонтальное положение.

По достижении крайнего правого положения мерного питателя и изделия подается сигнал. на освобождение изделия от боковых зажимов 14. В это же время в крайнем правом положении мерного питателя происходит загрузка смеси в матрицу пресса 4, после чего питатель 2 перемещается в исходное левое положение.

При этом тяга 13, выбрав свобод— ный ход в пазу кулисы 11, начинает

0 поворачивать двуплечий рычаг на 90

В это время изделие, зажатое между одновременно с поворотом в ввртикальное положение изделия под воздействием той же тяги 13 происходит и поворот храпового колеса 16, а вместе с ним благодаря жесткому закреплению этого колеса на оси 15 поворачивается на нужный угол барабан накопителя 5 ° В результате лента накопителя перемещается на шаг, осво2Î бождая место для установки свежеформованного изделия.

При изменении толщины формуемых изделий, производят регулировку высоты направляющей, которая определяется расчетным путем через зависимость угла поворота храпового коле-, са от толщины формуемого изделия.

Таким образом, благодаря соединению накопителя и механизма передачи

30 изделий с пресса на накопитель между собой, установка значительно упрощена, так как отпала необходимость в самостоятельном приводе для накопителя и следящей системе, контролирующей шаг перемещения ленты накопителя. Illar ленты накопителя в зависимости от толщины формуемой детали легко устанавливается регулировкой направляющей.

4g Кроме того, в результате работы одного привода достигнута полная одновременность при работе механизма передачи изделий и накопителя, что повысило надежность установки и исключило деформацию свежеотформованных изделий при передаче их с пресса на накопитель.

Ф о р м у л а- и з о б р е т е н и я

1. Установка для формования изделий из бетонных смесей по авт. св.

Р 580982, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы,, механизм передачи изделий соединен с накопителем-синхронизатором, выполненным в виде храпового колеса, жестко закрепленного на оси барабана накопителя, а собачка

320066 2 плоскостью приемного стола 7 и боковыми зажимами 14, перемещается.в вертикальное положение,. Одновременно собачка 8 скользит по регулируемой направляющей 10, Выйдя из кон-. такта с направляющей, собачка 8 под действием пружины (на чертеже не показана) поворачивается вокруг шарнира 9 и входит в зацепление с храЮ повым колесом 16. С этого момента

Сбставитель И. Генералова

Редактор M. Товтин Техред.N.Ìîðãåêòàë КорректорЛ.Патай

Заказ 2562/14 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4»

3 13 шарнирно установлена на двуплечем рычаге, ось поворота которого распо ложена соосно оси барабана накопителя.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю Щ а я с я тем, что, с целью регу20066 4 лирования шага перемещения накопителя от толщины изделий, накопитель снабжен регулируемой дуговой направляющей, контактирующей с

5 собачкой храпового механизма.