Укрытие места загрузки ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к транспортному оборудованию и уменьшает выброс пыли и износ ленты. Устройство вюючает лоток 1 и корпус с размешенным в нем диффузором 4. В кольцевом кана.те 5 между корпусом 2 и диффузором 4 установлены патрубки 7 для подачи воздуха, форсунки 6 для подачи пенообразующего вещества, пенообразующие сетки 8 и пеноотбойные сетки 9. Пенообразующее вещество подается форсунками 6 и попадает на пенообразующую сетку 8. При этом мелкодисперсная пыль в кольцевом канале 5 перемешивается с воздушными потоками из патрубков 7, также поступает на пенообразующую сетку 8 и образует по периметру корпуса 2 пенную завесу. Это предупреждает выбивание пыли. За счет установки корпуса 2 и диффузора 4 с зазором к лент . исключается ее износ. 2 ил. РастдоиПАВ l M/i п, О0, Каздух aii: 4 .со п, D fpuzj

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (5114B65G 47 74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Диг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4007243/27-03 (22) 14.01.86 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) Г. Н. Крикунов, А. М. Солодовников,Л. А. Чередниченко, В. И. Басий и А. В. Линьков (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 877064, кл. Е 21 F 5/00, 1981.

Черная металлургия: Бюллетень. М.:

Черметинформация, 1982, № 5 (913), с. 52. (54) УКРЫТИЕ МЕСТА ЗАГРУЗКИ ЛЕН

ТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к транспортному оборудованию и уменьшает выброс пыли и износ ленты. Устройство включает лоток 1 и корпус с размещенным в нем диффузором 4. В кольцевом канале 5 между корпусом 2 и диффузором 4 установлены патрубки 7 для подачи воздуха, форсунки 6 для подачи пенообразующего вещества, пенообразующие сетки 8 и пеноотбойные сетки 9. Пенообразующее вещество подается форсунками 6 и попадает на ценообразующую сетку 8. При этом мелкодисперсная пыль в кольцевом канале 5 перемешивается с воздушными потоками из патрубков 7, также поступает на пенообразующую сетку 8 и образует по периметру корпуса 2 пенную завесу. Это предупреждает выбивание пыли. За счет установки корпуса 2 и диффузора 4 с зазором к лснт, исключается ее износ. 2 ил.

1320143

Составитель Г. Гуленко

Редактор М. Бандура Техред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ 2570/!8 Тираж 777 Г!однисное

ВНИИ!!И Го ударственного комитета C.(!<:! llç делам изобретений и открытий! !3035, Москва. Ж- 35, Раушскан наб.. д. !!5

Производственно-полиграфинеско иреднриятнс, г Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к укрытиям места загрузки ленточного конвейера.

Целью изобретения является уменьшение выброса пыли и износа ленты конвейера.

На фиг. 1 показано укрытие, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Укрытие места загрузки ленточного конвейера включает лоток 1, расположенный ниже его корпус 2, внутри которого соосно на распорках 3 установлен диффузор 4, выполненный в виде усеченного конуса. В кольцевом канале 5 между корпусом 1 и диффузором 4 установлены форсунки 6 для подачи пенообразующего вещества, патрубки 7 для подачи воздуха, пенообразующие сетки 8 и пенноотбойные сетки 9. Корпус и диффузор установлены с зазором к ленте.

Укрытие работает следующим образом.

Пенообразующее вещество (раствор поверхностно-активного вещества — ПАВ) подается форсунками 6 и попадает на пенообразующую сетку 8. Мелкодисперсная пыль поступает в кольцевой канал 5, перемешивается с воздушными потоками, поступающими через патрубки 7, и в виде пылевоздушной смеси, попадая на пенообразующую сетку, образует воздушно-механическую пену, которая удерживается пеноотбойными сетками и создает по периметру корпуса пенную завесу. Это предупреждает выбивание пыли по всему периметру укрытия. При этом корпус не контактирует с лентой, в результате чего уменьшается ее износ.

10 Формула изобретения

Укрытие места загрузки ленточного конвейера, включающее лоток, расположенный ниже его корпус, установленный внутри корпуса диффузор, патрубки для подачи воздуха и форсунки для подачи пенообразующего вещества с пенообразующими сетками, отлинаюи1ееся тем, что, с целью уменьшения выброса пыли и износа ленты конвейера, патрубки для подачи воздуха и форсунки для подачи пенообразующего веще20 ства с пенообразующими сетками расположены между корпусом и диффузором, причем корпус и диффузор установлены с зазором к ленте и снабжены по периметру пеноотбойными сетками.