Червячная электромагнитная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132015 даря смещению полюсных поверхностей его винтовой линии по отношению к полюсам червячного колеса 1 возникают тангенциальные электромагнитные силы, осуществляющие зацепление передачи и, следовательно, соответствующее вращение червячного колеса 1.

Регулирование величины передаваемого усилия можно осуществлять путем изменения силы тока в обмотке червячного колеса 1, что позволяет совмещать действие описываемой передачи с действием муфты предельного момента и сцепной муфты.

Предмет изобретения

I. Червячная электромагнитная передача глобоидного типа, о т л чч а ю щ а я с я тем, что, с целью совмещения ее действия с действием муфты предельного момента и сцепной муфты, червячное колесо выполнено в виде электромагнита с обмоткой, расположенной внутри егo диска, à его зубья выполняют функции магнитопроводов, замыкаемых ниткой червяка.

2. Червячная передача по п . 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения магнитных потерь в зазоре между вершинами зубьев колеса и ниткой червяка, внешняя кромка зубьев скошена относительно диаметральной IIJIOcKocTII колеса на угол, равный углу наклона внешней говерхности нитки червяка.

Фиг. Z

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред A. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 24.Х-60 г. Формат бум. 70X108 /ц Объем 0,17 п. л.

Зак. 6623 Тираж 1000 Цена 26 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.