Способ изготовления резьбы гаек с использованием стирокрила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 132016

Класс q jb, 3 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпаснал группа Лг 207

Л. А. Бимман, Л. Н Громов, Д. Е. Шац и С. Н Бендус

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБЫ ГАЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

СТИРОКРИЛА

Заи1з.зеио 3 феврали 1660 г. за Л" 653706, 25 в 1(о.;iiiTE. ио полам изоб1ете и и и открытий при Сгии T(Министров СССР с присоединение,л заивок,? .ХЪ 653705 и 653711

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 18 за 1960 г.

Известные способы изготовления резьбы гаек с использованием стирокрпла. заливаемого в зазор, образованный винтом и расточенным корпусом гайки, обычно не обеспечивают достаточно высокое качество

ВИНТОВОГО СОЕДИНЕНИЯ

Описываемый способ изготовления резьбы гаек не имеет этого недостатка. Это достигается тем, что корпус гайки центрируют и устанавливают на винте посредством направляющих втулок, вставляемых в зазор с обопх торцов корпуса гайки.

В соотвстствии с другим приемом выполнения этого способа центрирование производят путем закрепления корпуса гайки и винта в узле станка или механизма. Причем для предохранения от утечки ?кидкого стирокрила зазор между винтом и корпусом гайки у нижнего торца последнего перекрывают уплотнением, например, из пластилина. Этим обсспечивастся упрощение конструкции гаек 11 улучшение качества винтового соединения.

Осуществляется предложенный способ в следующей последовательности.

Винт и часть сго, используемая для ооразовапня резьоы гайки, покрываются равномерным слоем смазки 1ссликоновое масло или парафин}, прспятствующей сцеплению ?к;1дкого стирокрила с поверхностью винта. В корпуса гайки предусматривается отверстие в месте будущей резьбы, диаметр которого на 3 — 5 вь11 больше наружного диаметра рсзьОы ."1ятср1!ялом для KopIIYcB можст слуя .IIII нс тол!.ко мстялл, но и дерево илн друг11е материалы. Отверстис В ГЯЙкс тщателье!О Обезжиривае-ся. Корпус гайки устанавливается на винте и центрируется посредством двух втулок. г "о QgQ (я

Собранная винтовая пара устанавливается так, чтобы ось резьбы была бы вертикальной. Для предупреждения вытекания жидкого стпрокрила внизу имеется уплотнение, например, из пластилина Затем зазор между телом гайки и винтом заливают стирокрилом в жидкоfcкучсм состоянии.

Г!редмет изобретения

1. Способ изготовления резьбы гаек с использованием стирокрила, заливаемого в зазор, образованный винтом и расточеиным корпусом гайки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества винтового соединения, корпус гайки центрируют и устанавливают на винте прп помощи направляющих втулок, вставляемых в зазор с обоих торцов корпуса гайки.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции гаек и улучшения качества винтового соединения, центрирование производят закреплением корпуса гайки и винта в узле станка или механизма, а для предохранения от утечки жидкого стирокрила зазор между винтом и корпусом гайки у нижнего торца последнего перекрывают уплотнением, например, из пластилина.

Гсдактоp T. Ф. Загребелвная Текред А. А. Камы!ниикова Корректор Г Е. Кудрявпева

Подп. к пен. 4.11-61 г Формат бум. 70Х108 /„ Обт см 0,17 усл. п, л.

Зак. !197 THpa>ê 8;)0 Цс . з 3 к., и.

ЦБТИ при Ксмитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чсркасский пер., д. 2/6.

Типография LIETll Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.