Распределительный механизм к машинам для перфорирования карточек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ьа, 41»

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ распределительного механизма к машинам для перфорирования карточек.

Е патеиту ин-ной фирмы „Корпорация счетных н табуЛЯтОРНЫХ МаШИНа (LCCOunting and Tabulating МаСЬ1ПЕ

Corporation), в г. Нью-Иорке, Соед. Штаты Америки, заявленному 14 ноября 1927 года (заяв. свид. № 20786), Действительные изобретатели ин-цы В. В. Ласкер (W.

Lanker) и Г. P. Руссел (Н. RusseB).

0 ВЫдаЧЕ ПатЕНта ОПубЛИКОВаНО 31 нарта 1930 ГОда. ДЕйствааа ПатЕНта распространяетея на 13 лат от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом изобретении, выдвиже,ние в рабочее положение пунсона перфернрующей машины осуществляется применением соленоида, действующего сердечником на соединенный с пунсоном, поворотный рычаг. Соленоид приводится в действие по,средством одновременного замыкания как контактов цифровых клавиш, так и контактов, образованных соответствующими высту пами избирательных брусков, и установленного в каретке регистрирующей машины ролика.

На чертеже фиг. изображает боковой вид, механизма в применении к пишущей машинке; фиг. 2 — часть механизма с избирательным бруском; фиг. 3 — общую схему электрических цепей механизма; фиг. 4— схему включения соленоида.

Соленоид 10 включен в цепь, в которой провод 20 соединен с контактом 21, расположенным против контакта 22, соединен:ного проводом М с контактом 24. Контакт 21 расположентак что он может соединяться с контактом 22 при обычном, ударе по клавише 2о. Против контакта 24 расположен контакт 27, соединенный с общим возвратным проводом 28 цепи, в который введен реостат 80, выключатель 81 и генератор 82.

Описанная цепь является одной из клавишных цепей, показанных на фиг. 3, и, так как контакт 27 введен в общий возвратный провод всех цепей, то действие всякой клавиши, если контакт 27 замкнут, производит замыкание, соответствующее этой клавише цепи, и тем приводит в рабочее положение пунсон. При возбуждении соленоида 10 его сердечник 11 передает движение поворотно укрепленному коленчатому рычагу 12, который приводит в действие скалку 18, производящую перемещение защелки 14 с преодолением сопротивления пружины 1о, стремящейся вернуть защелку в прежнее положение. В своем опущенном положении защелка 14 препятствует движению пунсона 16, когда пун- сонная рама 17 и поддерживающая карточку доска 18 перемещаются вверх относительно пунсона 16, остающегося неподвижным.

Для автоматического выбора ряда или рядов, в которых пунсон должен быть установлен в рабочее положение для производства, перфорации только в одном за1, .ранее определенном столбце или столбцах

s,àðòî÷åê, контакт 27 снабжен рабочим роликом 48, соединяющимся с избирательным бруском 84. В изображенном на чертеже, случае этот брусок имеет квадратное поперечное сечение, так что он может быть снабжен четырьмя поверхностями для действия на ролик 33, хотя изобретение не ограничивается этим числом избирательных поверхностей :бруска. Брусок 34 укреплен на каретке 3о регистрирующей машины тогда как контакт 27и взаимодействующие с ним части поддерживаются не подвижной рамой 36. При движении каретки поперек машины избирательный бру-. . cow 84 перемещается под контактным роликом 83.

Для подбора подлежащих перфорированию столбцов карточки грани:бруска 84 снабжены выступами 87, которые образуются углублениями 38, Брусок расположен по отношению к контактному ролику 83 таким образом, что при действии выступа 37 на ролик, контакт 27 приводится в соприкосновение с контактом 24; когда же против ролика 88 находится выемка 88, контакт 27 не приходит в движение, так как глубина выемки вмещает в себя ролик 8k

В виду этого, располагая выступы 37 в заранее определенных местах вдоль бруска 84 и придавая выступам определенную длину, можно устанавливать пробивание карточки в одном или нескольких последовательных столбцах.-Так как различные группы карточек могут требовать иные перфорации столбцов, брусок 84 снабжен на каждой грани разным образом расположенными выступами, благодаря чему для каждой группы карточка получает определенные нерфорации. Брусок 34 поддерживается кронштейнами 40, в которых он может поворачиваться при действии на маховичок,41, приводящий одну из граней в рабочее положение, и удерживается от произвольного вращения пружиной 42.

Устройство снабжено также добавочными контактами, нри чем один из них. 44 приводится в действие клавишей 4о, которая служит для управления вручную об- . ратным движением каретки с образованием промежутков между столбцами, другой 46— для пропусков, третий 47 — для управления вручную возвратным движением каретки машины и перфоратора.

Предмет патента.

1. Распределительный механизм к машинам для перфорирования карточек, характеризующийся применением особых из-. бирательных брусков 84, установленных в каретке 8о регистрирующей машины 26, продвигающихся вместе с нею при нажа- тии на клавиши 2б и снабженных на рабочих гранях выемками 8Ь и выступами 37, на которые опирается контактный ролик 33, сое диненный с пластинкой 27 контакта 27-24, при замыкании которого, одновременно с замыканием контакта 21, 22 цифровою клавишею 25, действием соответствующего соленоида 10 задерживается пунсон l6 перфорирующей машины (фиг. 1, 2 и 3).

2. При механизме, указанном в п. 1, применение бруска 34 с несколькими гра-. нями, впадйны и выступы которого расположены различно, в зависимости от требующегося расположения пробиваемых отверстий в карточках, каковой брусок закре- пляется в рабочее положение в каретке пружиною 42.(фиг. 2).

3. При механизме, указанном в п. 1, применение нескольких электрических це пей 20, 23, 28, 30, соединенных с цифровымп клавишами регистрирующей машины и с соленоидами для пунсонов пробивной ма- шины, каковые цепи включаются в действие избирательным бруском 84, общим для всех цепей (фиг. 4).

Н, патенту ин-ной фирмы „Корпорации счетных и табуляторных машин" ¹ 13202 м Ф11т . с Tau. Ридрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Лвнинград, зданив Гл. Адмиралтейства.