Устройство к токарным и другим станкам для кинематического дробления стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 1„

49а, 38 № 132024

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа № 212

В. Н. Баранов и Ю. E. Захаров

УСТРОЙСТВО К ТОКАРНЫМ И ДРУГИМ СТАНКАМ ДЛЯ

КИНЕМАТИЧЕСКОГО ДРОБЛЕНИЯ СТРУЖКИ

Заявлено 21 января 1960 г. за № 651474/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 r.

Основное авт. св. № 123011 на имя Ю. Е, Захарова

В основном авт. св. № 123011 описано устройство к токарным станкам для кинематического дробления стружки. В этом станке в качестве приводного механизма применен гидроцилиндр двойного действия, переключающий золотник которого приводится в колебательное движение посредством регулируемого кривошипного механизма от шестеренчатого гидромотора с регулируемым дросселем на входе. Такое устройство, например, при сверлении отверстий небольшого диаметра с большим числом оборотов инструмента или детали не обеспечивает нужной частоты колебаний.

В описываемом устройстве, вместо шестеренчатого гидромотора с кривошипным механизмом для сообщения колебаний переключающему золотнику приводного гидроцилиндра, применен электродинамический вибратор, питаемый от сети переменного тока или от регулируемого звукового генератора частоты. Это дает возможность сообщить инструменту или детали колебания с более высокой частотой, необходимой для дробления стружки, например, при сверлении с больш им числом оборотов.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Приводной гидроцилиндр состоит из корпуса 1, закрепленного на суппорте станка, и поршня 2, с которым жестко связан инструмент или деталь.

Внутри поршня запрессована золотниковая втулка 8, набранная из колец, для того, чтобы обеспечить необходимое осевое перекрытие рабочих окон золотника. Внутри золотниковой втулки 3 размещен переключающий золотник 4, управляющий потоками рабочей жидкости в приводном гидроцилиндре (стрелкой А показан подвод рабочей жидкости и стрелкой Б — ее слив).

В качестве электромеханического преобразователя, преобразовывающего электрический входной сигнал в выходной сигнал в виде механического перемещения, использован электродинамический вибратор.

¹ 132024

Предмет изобретени я

Устройство к токарным и другим станкам для кинематического дробления стружки по авт. св. № 123011, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения колебаний инструмента с более высокой частотой, необходимой для дробления стружки, например, при сверлении с большим числом оборотов, вместо регулируемого шестеренчатого гидромотора с кривошипным механизмом для сообщения колебаний переключающему золотнику приводного гидроцилиндра применен электродинамический вибратор, питаемый от сети переменного тока или от регулируемого звукового генератора частоты.

Редактор А. И. Дышельман Текред А. А Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум 70Р,108 /1<

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 кон.

Подп. к печ. 8Х-б! г

Зак, 4018

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Электродинамический вибратор на фланцах присоединен к корпусу 1 приводного гидроцилиндра и состоит из магнитопровода 5, выполненного из железа. Лрмко, катушки 6 подмагничивания, надеваемой на сердечник и создающей необходимый магнитный поток в рабочем зазоре 7 магнитопровода, и катушки 8 управления, в которую подается управляющий сигнал. Катушка 8 управления намотана на легкую рамку, которая крепится на шток 9. Шток 9 подвешен на двух плоских пружинах 10 типа мембран и связан с переключающим золотником 4 при помощи тяги с пружиной 11 или при помощи шарового шарнира.

Электродинамический вибратор является приводом переключающего золотника 4, который, управляя потоками рабочей жидкости, сообщает колебательное движение поршня 2 и жестко связанному с ним инструменту или детали.

Если частота задаваемых вибраций постоянна, то электродинамический вибратор питается от сети переменного тока. Если же при вибрационном сверлении необходимо менять число оборотов детали или инструмента, то питание электродинамического вибратора осуществляется от регулируемого звукового генератора частоты.