Устройство для закалки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для охлаждения деталей при их термообработке. Цель изобретения - повышение качества обрабатываемых деталей и упрощение конструкции бака. Закалочный бак состоит из корпуса с установленным над ним загрузочным лотком. В корпусе установлена наклонная перегородка , а одна из его стенок выполнена наклонной и образует с перегородкой бункер со сходяпщмися стенками . В нижней части перегородки выполнено окно, в котором в плоскости перегородки размещен перфорированный поддон, конфигурация и размеры которого соответствуют окну в перегородке . На наклонной стенке корпуса над окном перегородки закреплены направляющие , а под бункером установлен пневмоцилиндр, ось которого параллельна направляющим. Поддон жестко закреплен на штоке пневмоцилиндра. Пнев- МОЦШ1ИНДР снабжен воздухораспределителем , на наклонной нерегорЬдке .установлен штуцер, соединенный со сбросным каналом воздухораспределителя . 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ, РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1320244 А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTl44 j3"

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t ным над ним загрузочным лотком.

В корпусе установлена наклонная перегородка, а одна из его стенок выполнена наклонной и образует с перегородкой бункер со сходящимися стенками. В нижней части перегородки выполнено окно, в котором в плоскости перегородки размещен перфорированный поддон, конфигурация и размеры которого соответствуют окну в перегородке. На наклонной стенке корпуса над окном перегородки закреплены направляющие, а под бункером установлен пневмоцилиндр, ось которого параллельна направляющим. Поддон жестко закреплен на штоке пневмоцилиндра. Пневмоцилиндр снабжен воздухораспреде- З лителем, на наклонной перегородке ,установлен штуцер, соединенный со сбросным каналом воздухораспределите- С ля. 3 ил. (21) 3909994/22-02 (22) 14.06.85 (46) 30.06.87. Бюл. N 24 (71) Производственное объединение

"Ленинградский завод турбинных лопаток" им. 50-летия СССР (72) Н.С.Серебренников, Л.Н.Семенов и Э.Д.Бреслав (53) 621.785.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 592854, кл. С 21 D 1/62, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Р 483442, кл. С 21 D 1/62, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и предназначено для охлаждения деталей при их термообработке.

Цель изобретения — повьпиение качества обрабатываемых деталей и упрощение конструкции бака. Закалочный бак состоит из корпуса с установленОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 13

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для охлаждения деталей при их термообработке.

Целью изобретения является повьппение качества закалки и упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид Л на фиг.1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, над которым установлен загрузочный лоток 2. В корпусе установлена наклонная перегородка 3, а одна из его стенок выполнена наклонной и образует с перегородкой 3 бункер со сходящимися стенками. В нижней части перегородки выполнено окно, в котором в плоскости перегородки размещен перфорированный поддон 5. Конфигура. ция и размеры поддона соответствуют окну в перегородке. На наклонной стенке 4 корпуса 1 над окном перегородки 3 закреплены направляющие 6.

На наклонной стенке 4 под бункером установлен пневмсэцилиндр ?, ось которого параллельна направляющим 6.

Поддон жестко закреплен на штоке пневмоцилиндра 7. Пневмоцилиндр снабжен воэдухораспределителем 8. В наклонной перегородке выполнено отверстие, в котором установлен штуцер 9, соединенный шлангом 10 со сбросным каналом пневмораспределителя 8.

В корпусе t выполнены отверстия 11 для слива воды при его переполнении, отверстия 12 для подвода воды и люк

13, а также установлены сливной кран

14 и переливной патрубок 15. Устройство оснащено приемным бункером l6„

Устройство работает следующим о6разом.

Обрабатываемая деталь подается на загрузочный лоток 2 и с него попадает в бункер корпуса 1, заполненный закалочной жидкостью. Вытесняе .мая жидкость при этом через отверстия 11 и сливной патрубок 15 сливает ся в гидросистему.

Включается пневмоцилиндр 7, и свя. занный с его штоком перфорированный

20244 2 поддон 5 движется по направляющим 6 вверх по стенке 4 и, дойдя до верхнего положения, сбрасывает обрабатываемую деталь в приемный бункер 16.

Затем шток с поддоном 5 возвращается в исходное положение. Во время работы пневмоцилиндра (движение лотка} воздух через штуцер 9 и шланг 10 от воздухораспределителя 8 поступает в бункер корпуса 1 и интенсивно. перемешивает закалочную жидкость.

Предлагаемая конструкция. обеспечивает равномерное охлаждение изделий и упрощает конструкцию устройства, так как не требуются приспособления ,цля уборки обрабатываемых изделий и перемещивания закалочной жидкости.

Формула из обретения

1. Устройство для закалки изделий, содержащее загрузочный лоток, корпус, механизм подъема изделий и приемное устройство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества закалки и упрощения конструкции устройства, оно дополнительно содержит наклонную перегородку и направляющие, одна из стенок корпуса выполнена наклонной и образует с наклонной перегородкой бункер со сходящимися стенками, в нижней части перегородки выполнено окно, направляющие установлены на наклонной стенке корпуса, а механизм подъема изделий имеет пневмоцилиндр с пневмораспределителем, на штоке которого закреплен перфорированный поддон, по конфигурации н размерам соответствующий окну в перегородке и установленный в этом окне в одной плоскости с. перегородкой с возможностью движения по направляющим, при этом направляющие параллельны оси пневмоцилиндра.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в перегородке установлен штуцер, соединенный со сбросным каналом пневмораспределителя.

1320244

1320244

qbua 3

Составитель Г.Максименко

Редактор И.Рыбченко Техред А.Кравчук Корректор Л.Патай

Заказ 2613/23 . Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4