Устройство для нанесения гальванических покрытий на диски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гальванической обработке изделий. Цель изоб 9 ретения - повышение качества обработки путем обеспечения равномерного нанесения покрытия с однородными физикомеханическими свойствами по всей поверхности диска. В процессе эксплуатации диск 3 закрепляется в фиксаторах подвески 8. Подвеска фиксируется фиксатором 9 и погружается в ванну 1, при этом происходит и подключение источника тока. Использование данного устройства позволяет получить покрытия равномерное толщины и однородной структуры, что обеспечивает упрощение механической обработки поверхности диска и улучшает его магнитные параметры. 2 ил. 1 S (Л уууу у х ч Д УТр :л:-иууу: г:я ухА. 5 7 СУ .,лГ 63 75 фиг,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<19) SU(Ii) А1 (51) 4 С 25 D 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3923446/31-02 (22) 17,04,85 (46) 30.06,87. Бюл. У 24 (71) Институт химии и химической технологии АН ЛитССР (72) З.П.Каушпедас, И.Б. Бредис, А.С.Тарайлис и И .M.Ãóäàñ (53) 621.357.7(088,8) (5á) Авторское свидетельство СССР

И 338557, кл. С 25 D 7/00, 1972.

Европейская заявка Ф 0136038, кл. С 25 D 17/00, опублик. 03,04.85. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЪВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ НА ДИСКИ (57) Изобретение относится к гальванической обработке изделий. Цель иэобретения — повышение качества обработки путем обеспечения равномерного нанесения покрытия с однородными физико" механическими свойствами по всей поверхности диска. В процессе эксплуатации диск 3 закрепляется в фиксаторах подвески 8, Подвеска фиксируется фиксатором 9 и погружается в ванну 1, при этом происходит и подключение источника тока. Использование данного устройства позволяет получить покрытия равномерное толщины и однородной структуры, что обеспечивает упрощение механической обработки поверхности диска и улучшает его магнитные параметры, 2 ил.

1 !3

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для нанесения медных гальванических покрытий на диски, Целью изобретения является повышение качества обработки путем равномерного нанесения покрытия по всей поверхности диска с однородными физико-механическими свойствами, На фиг,1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — вид подвески с иэделием.

Устройство содержит ванну 1 с анодами 2, диск 3, установленный параллельно анодам, экраны 4 и 5, расположенные соответственно параллельно диску на расстоянии 12-14 и 80-120мм от него, и систему 6 перемешивания, Экраны выполнены в виде перегородок из диэлектрика с кольцевым отверстием диаметром, меньшим на 8-12 мм наружной кромки диска и большим на 6-10 мм внутренней кромки диска, Конусное отверстие ближних экранов 4 имеет наклон в сторону диска и со стороны диска приобретает диаметр диска.

Внутренняя часть экранов крепится при помощи держателей 7, выполненных из диэлектрика, диаметр которых не более 10 мм. Система перемешивания представляет собой трубочку с отверстиями, расположенную у нижней кромки диска и подключенную к источнику сжатого воздуха, Диск между экранами фиксируется при помощи подвески 8 и фиксаторов 9„ В подвеске диск закреплен с помощью фиксаторов !0.

Устройство работает следующим образом.

В подвеску 8 крепится диск в фиксаторах 10 и погружается в ванну 1.

20264 2

Подвеска фиксируется фиксатором 9, при этом происхоцит и подключение источника тока, Покрытие покрывается со скоростью 5 мкм/ч.

Использование предложенной системы экранов дает возможность получить покрытия равномерной толщины и однородной структуры, что обеспечивает упрощение "механической обработки по10 верхности диска и улучшает магнитные параметры диска, Кроме того, использование данного устройства позволяет увеличить скорость нанесения покрытия в 2-3 раза !

5 за счет исключения металлических экранов, плотность катодного тока на которых в 3 раза выше плотности на дисках, что лимитирует скорость п11оцесса. При этом нет необходимости

20 замены экранов.

Формула изобретения

Устройство для нанесения гальванических покрытий на диски, содержащее ванну, аноды, экраны из диэлектрика, систему перемешивания и подвеску с фиксаторами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества

30 обработки путем обеспечения равномерного нанесения покрытия с однородными физико-механическими свойствами по всей поверхности диска, экраны выполнены с .кольцевым отверстием на35 ружным диаметром, равным диаметру окружности, описываемой верхней кромкой фиксаторов, и установлены относительно фиксаторов на расстоянии 0,030,25 наружного диаметра кольцевого

40 отверстия экранов, при этом экраны, размещенные у катода, имеют отверстия с конусным наклоном в сторону о анодов под углом 25-45

1320264

Еие. г

Составитель И.Саакова

Редактор М,Келемещ Техред А,Кравчук Корректор С. Шекмар

Заказ 2614/24 Тираж 612 . Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4